Перед Олимпийским перерывом команды КХЛ доигрывают последние матчи регулярной части. Многие из них уже пытаются выбрать себе соперника в первом раунде, чтобы меньше затратить сил и ресурсов на продвижение дальше. Однако понятно, что уровень хоккея у нас вырос, и проходных матчей никто не обещает. В центральном матче сегодняшнего тура встречались команды, которые не выбирают себе место, а бьются ха каждое очко

Третья команда Восточной конференции приехала в гости к четвёртой. И пусть “Ак Барс” и “Авангард” имели одинаковое количество очков, но омичи опережали своего соперника по дополнительным показателям. Это противостояние должно было вывести на чистое третье место либо “барсов”, либо “ястребов”. Гости подошли к этой серии с трёхматчевой выездной серией побед, в отличие от хозяев, которые чередуют победу с поражением. Хотя омичи, если рассматривать последние матчи, то в основное время им не удавалось побеждать довольно давно…

Превед Медвед

“Иммонен замкнул голевую передачу Медведева, которую не смог перехватить защитник “Авангарда”

В самом начале периода вместо осторожного начала “Ак Барс” выбрал стремительное голевое приветствие: Иммонен замкнул голевую передачу Медведева, которую не смог перехватить защитник “Авангарда”. Омичи втянулись в игру быстро и после пропущенной шайбы не посыпались, мгновенно переведя игру в зону соперника. Именно они и заработали первое большинство в матче, которое, правда, реализовать не сумели.

Постепенно игра в периоде становилась более вязкой, более грязной, принося всё новые удаления. На 10-ой минуте гости второй раз за игру остались в меньшинстве, и “Ак Барс” попытался извлечь из этого выгоду: Хювенен щёлкнул от синей линии, Рамо хоть и справился, но шайбу отбил весьма удачно – каучуковый снаряд полетел прямо на клюшку Первышину, которому оставалось лишь удачно сыграть на добивании. Крюк лишь чудом разминулся с отлетающим снарядом.

На 14-ой минуте “ястребы” едва не отыгрались: Никитин бросил с дальней дистанции, и Веханен не сразу накрыл шайбу, позволив ей заскользить к линии ворот. Голкипер вовремя сориентировался и грамотно накрыл лёд щитками, что не помешало игрокам потолкаться и едва не затеять потасовку. Счёт на табло остался прежним.

1 минута, 2 гола

Второй период начался ещё более оживлённо и зрелищно, нежели первый: сперва напомнил о себе Алексей Морозов, на которого возлагаются большие надежды на Олимпиаде, как и на других наших сборников. Игрок “Ак Барса” грамотно разместился на “пятаке”, дождался передачи от партнёра по команде, поймал шайбу на крюк и пробросил её мимо Рамо, зажигая за его спиной красную лампу.

“Медведев ошибся при выборе позиции и буквально подарил каучуковый снаряд Малышеву, швырнувшему её под самую перекладину”

Но не успели стихнуть радостные крики и скандирование под сводами стадиона, как омичи провели свою удачную атаку. Хозяева затеяли небольшую распасовку около своих ворот, Медведев ошибся при выборе позиции и буквально подарил каучуковый снаряд Малышеву, швырнувшему её под самую перекладину.

На 15-ой минуте второго периода команды вновь обменялись опасными атаками: Хювенен вкатился и мощно бросил по воротам Рамо, но тот успел опустить щитки на лёд и отбить шайбу. В контратаке омичи имели шанс едва ли не внести каучуковый снаряд в створ, но монолитной стеной стоял Веханен, отразивший выпад ценой своего шлема, слетевшего с головы.

Первая тройка

Первая тройка “Ак Барса” в самом начале третьего периода соорудила ещё один гол своей команды: Морозов вбросил шайбу в зону на Зарипова, тот мастерским пасом перевёл её на противоположный край, где замыкающим был Капанен.

Отыграться у омичей быстро не получилось, более того Рамо намудрил за воротами, вынося каучуковый снаряд, и едва не позволил хозяевам занести его в рамку, однако “барсы” промедлили и не воспользовались таким шансом.

"Хозяева уверенно держали нити игры в своих руках, причём они продолжали это делать даже в меньшинстве"

Хозяева уверенно держали нити игры в своих руках, причём они продолжали это делать даже в меньшинстве. У “Авангарда” совсем не клеилась игра: едва не подрался Свитов, которого вовремя растащили судьи, чтобы не отправлять отдыхать до конца матча; за 5 минут до конца “Ак Барс” снова остался в меньшинстве, но гостям даже не удалось удачно расставиться в зоне…

Поединок закончился уверенной победой хозяев со счётом 3-1.

Золотарёв Андрей, Sport.ru

Результаты матчей КХЛ, сыгранных 5 февраля 2010 года:

"Ак Барс" (Казань) - "Авангард" (Омская область) - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Иммонен (Кукумберг, Медведев), 01:18 (1:0). Морозов (Капанен), 23:17 (2:0). Малышев (Ал. Попов), 23:54 (2:1). Капанен (Зарипов, Морозов), 40:27 (3:1).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Григоренко (Прошкин, Козлов), 50:48 (0:1). Горохов (Таратухин), 55:57 (0:2).

"Лада" (Тольятти) - "Барыс" (Астана) - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Краснослободцев, 14:56 (0:1). Лекомцев (Никоноров), 15:37 (1:1). Глазачев, 49:30 (1:2).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Хлыстов (Чистов, Контиола), 29:49 (1:0). Ролинек (Е. Варламов), 35:45 (2:0). Чистов, 47:34 (3:0).

"Сибирь" (Новосибирск) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Тюрин (Карцев, Миловзоров), 29:39 (1:0). Мирнов (Чернов), 30:56 (2:0). Миловзоров, 55:32 (3:0).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Атлант" (Московская область) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Мозякин (Ландри), 57:50 (0:1).

"Амур" (Хабаровск) - "Северсталь" (Череповец) - 4:3 БУЛ (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Жуков, 09:47 (0:1). Линг (Шемелин, Аксененко), 15:17 (1:1 - бол.). Страка (Чудинов), 17:29 (1:2 - бол.). Кокшаров (Горохов, Абдуллин), 24:28 (2:2). Аксененко (Плотников, Линг), 43:53 (3:2 - бол.). Страка (Шипачев), 59:29 (3:3).

Победный буллит: Руслан Хасаншин.