В предпоследнем туре КХЛ омский "Авангард" принимал динамовцев Москвы. Первые поджимают "Ак Барс", вторых поджимает "Атлант", добавьте сюда взаимную ненависть, и получится отличный хоккей.  Отчёт об этом матче, а так же все результаты игрового дня в материале Sport.ru.

Несмотря на то, что соперники превосходно друг друга знают, начало периода обе команды провели в разведке. До 7-й минуты ледовая площадка мало привлекала болельщиков. Первыми раскочегарились динамовцы в лице Умарка. Швед вылез из-за ворот и с "лопаты" бросил выше. "Авангард" организовал контратаку, в которой Ягр с пятака после передачи Пестунова не смог переиграть Еремеева.

И всё же омичам удалось открыть счёт. После удаления Рахунека Житник не уследил на пятачке за Волковым, который свободой умело воспользовался. Через минуту "Динамо" тоже получило право на большинство, но едва не пропустило. Рахунек проиграл борьбу за своими воротами Власенкову, но "ястреб" в цель не попал.

Чешский защитник быстро исправился. Первым прибежав в чужую зону, он оставил шайбу под бросок Калюжному, но белорус попытку смазал. Под занавес периода звено Пестунова организовало небольшую осаду бело-голубых ворот, которая закончилась выстрелом Бабчука в соперника.

Вторые 20 минут "Динамо" начало с нереализованного большинства и выхода 2 в 1. "Авангард" же свой полумоментик использовал блестяще. Клепиш выиграл вбрасывание, а Перин в одно касание щёлкнул в верхний угол ворот Еремеева.

После этого настал "не день" Калюжного. Трижды за смену Алексей губил великолепные моменты. Если в первый раз он уже видел шайбу в воротах и победно вскинул руки, то в третий – плевал и ругался. Видимо, эмоции Калюжного зарядили команду энергией, и вот уже Гудлер пытается переиграть Рамо с пятачка, а Непряев обыгрывает 3-х соперников разом. Наградой за активность стало удаление Бабчука.

"Трижды за смену Алексей мог забить. Если в первый раз он победно вскинул руки, то в третий – плевал и ругался"

"Динамо" этим быстренько воспользовалось. Рахунек запустил шайбу в столпотворение на пятаке, на секунду игроки её потеряли, но поисковик Вейнхандля сработал быстро – 1:2. Ягр попытался организовать в ответке гол "в раздевалку", но Пестунов с Шишкановым начинания чеха не поддержали.

Третий период постепенно накалял атмосферу на "Арене-Омск". Чуть ли не каждый момент на пятаке приводил к небольшой толкотне. Не забывали команды и тревожить голкиперов. Вышедкевич дальним броском проверил Рамо на прочность, тем же ответил Бабчук.

За 10 минут до конца матча скорости стихли. "Динамо" копило энергию для финального штурма. Доводить дело до снятия вратаря бело-голубые не стали. Гудлер за воротами укачал в карусели Бабчука, защитник свалился на лёд, а чех поделился шайбой с Пановым, который нашёл брешь в воротах Рамо – 2:2.

Овертайм прошёл на высоких скоростях, но практически без бросков. Лишь удаление Малышева позволило Житнику смачно приложиться в щитки Рамо. В серии буллитов омичи почему-то не стали использовать Якуба Клепша, доверив броски Перину и Вячеславу Белову, которые свои попытки провалили. "Динамо" же сделало ставку на проверенных технарей Гудлера и Вейндхандля, что и принесло результат.

"Авангард" (Омская область) – "Динамо" (Москва) – 2:3 ШБ (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 - Волков (Куляш, Белов) - 11:34 ГБ. 2:0 - Перрин (Клепиш) - 22:43. 2:1 - Вейнхандль - 37:02 ГБ. 2:2 - Панов (Гудлер) - 56:17. 2:3 - Гудлер - 65:00 ШБ.

КХЛ. Результаты дня.

"Барыс" (Астана) – "Динамо" (Рига) – 3:5 (0:4, 3:0, 0:1)

0:1 - Ципулис (Ниживий, Иггулден) - 01:31. 0:2 - Дарзиньш (М. Редлихс, Кария) - 07:43 ГБ. 0:3 - Лавиньш (Е. Редлихс, М. Редлихс) - 17:47 ГБ. 0:4 - М. Редлихс (Кария, Дарзиньш) - 19:52. 1:4 - Даллмэн (Подхрадски, Спиридонов) - 20:58 ГБ. 2:4 - Подхрадски (Спиридонов) - 33:12 ГБ. 3:4 - Глазачев (Спиридонов, Летовски) - 34:34 ГБ. 3:5 - Карсумс (Иггулден, Хосса) - 59:57.

"Салават Юлаев" (Уфа) – "Динамо" (Минск) – 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)
1:0 - Медведев (Торесен, Радулов) - 03:05. 2:0 - Торесен (Радулов) - 06:15. 2:1 - Кочетков (Варламов) - 18:54. 3:1 - Калинин (Таратухин, Ханнула) - 27:11. 4:1 - Кир. Кольцов (Пережогин, Таратухин) - 30:25.

"Локомотив" (Ярославль) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
0:1 - Иванов - 00:46. 0:2 - Коньков - 57:38.

"Северсталь" (Череповец) – "Автомобилист" (Екатеринбург) – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
0:1 - Сарваров (Ситников) - 17:52. 0:2 - Гроть (Магогин, Субботин) - 24:09 ГБ. 1:2 - Александров (Кетов) - 33:19. 1:3 - Жмакин (Симаков) - 46:15. 2:3 - Губин - 58:32.

СКА (Санкт-Петербург) – "Металлург" (Магнитогорск) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
1:0 - Сушинский (Жиру, Зубов) - 1:04 ГБ. 2:0 - Сушинский (Яшин) - 26:05. 2:1 - Марек - 29:41. 3:1 - Квятковски (Яшин, Зубов) - 47:21 ГБ. 3:2 - Кудрна (Атюшов) - 53:27 ГБ.

"Витязь" (Чехов) – "Металлург" (Новокузнецк) – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
0:1 - Дударев (Головин, Грибанов) - 2:10. 1:1 - Мегалинский (Саймон, Панарин) - 21:38. 2:1 - Кознев (Колесников, Васильев) - 37:40.

"Торпедо" (Нижний Новгород) – "Амур" (Хабаровск) – 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)
0:1 - Арекаев (Кокшаров) - 04:29 ГБ. 0:2 - Аксененко (Широков, Линг) - 23:57. 0:3 - Широков (Плотников) - 38:59. 1:3 - Варнаков (Королев, Шастин) - 42:10 ГБ. 2:3 - Варнаков (Брендл, Королев) - 56:28 ГБ. 2:4 - Копейкин (Глухов, Абдуллин) - 59:13 ПВ.

"Спартак" (Москва) – "Лада" (Тольятти) – 6:2 (2:0, 2:0, 2:2)
1:0 - Ружичка (Цибак) - 01:25. 2:0 - Щитов - 04:34. 3:0 - Ружичка (Костюченок) - 25:16 ГМ. 4:0 - Баев (Князев, Уппер) - 36:49. 4:1 - Репин (Валуйский) - 46:12 ГБ. 5:1 - Радивоевич (Баранка) - 48:58 ГБ. 6:1 - Лапенков (Якубов, Мусатов) - 49:18. 6:2 - Черников (Есипов, Другов) - 49:37 ГБ.

ЦСКА (Москва) – "Сибирь" (Новосибирск) – 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)
1:0 - Зубов (Лещев, Паршин) - 0:29. 2:0 - Михайлов (Курбатов, Кулёмин) - 19:54. 2:1 - Чермак (Пуяц) - 20:38. 2:2 - Мирнов (Соколов) - 25:11 ГБ. 3:2 - Мишарин (Михайлов, Кулёмин) - 36:08. 4:2 - Кулёмин (Рылов) - 43:37 ГБ.

"Атлант" (Московская область) – "Трактор" (Челябинск) – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
0:1 - Бойченко (Касянчук, Глинкин) - 25:59 ГБ. 1:1 - Петров (Жердев) - 41:12. 2:1 - Петров (Мозякин, Епанчинцев) - 43:25. 3:1 - Нестеров - 49:25.

ХК МВД (Московская область) – "Ак Барс" (Казань) – 2:3 ШБ (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
1:0 - Мосалев (Эллисон, Штрбак) - 21:32 ГБ. 1:1 - Морозов (Зарипов, Емелин) - 35:52. 1:2 - Хювенен - 45:35 ГБ. 2:2 - Траханов (Цветков, Кокарев) - 55:56. 2:3 - Кукумберг - 65:00 ШБ.