Sport.ru / Другие. Россияне Владимир Васильев и Константин Жильцов на Mini заняли 14-е место на восьмом этапе ралли-рейда "Африка Эко Рейс" в зачёте внедорожников и грузовиков, потеряв лидерство в генеральной классификации.

Спецучасток длиной 438,91 км экипаж Васильева преодолел за 5 часов 59 минут и 10 секунд. Первое место заняли французы Матье Серрадори и Фабиан Люркин на MCM (4:36.57). Вторыми стали их соотечественники Давид Жерар и Паскаль Делакур на Optimus (+23.06). Третьими финишировали еще одни французы Жан и Рабха Жульен на Optimus (+26.00).

Россияне Андрей Рудской и Евгений Загороднюк на G-Force заняли 23-е место (+1:51.25), Денис Кротов и Дмитрий Циро на BMW - 26-е (+2:08.50).

В генеральной классификации лидируют Серрадори и Люркин (27 часов 44 минуты 48 секунд). Вторыми идут Васильев и Жильцов (+1:05.50), третьими - французы Паскаль Томасс и Паскаль Ларрок на Optimus (+2:48.45)

В зачете мотоциклов и квадроциклов на этапе первенствовал португалец Луиш Мигель Анжос Оливейра на Yamaha (5:14.08), вторым финишировал итальянец Паоло Чечи на КТМ (+6.24), третьим стал его соотечественник Симоне Агацци на Honda (+31.27). В общем зачёте на первом месте идёт Чечи (34:17.45), на втором - Оливейра (+52.21), на третьем - словак Мартин Бенко на КТМ (+4:01.17).

"Эко Рейс" завершится 14 января в Дакаре.