Sport.ru / Автоспорт. Экипаж Эдуарда Николаева из российской команды "КАМАЗ-мастер" показал пятый результат на четвёртом этапе ралли-марафона "Дакар" в зачёте грузовиков. Маршрут первого в ходе текущей гонки высокогорного (3500 метров над уровнем моря) спецучастка протяжённостью 419 км россияне преодолели за 4 часа 1 минуту 48 секунд.

Лучшее время на этапе показал голландец Жерар де Рой на "Ивеко". Вторым и третьим финишировали его соотечественники - Питер Верслейс и Ханс Стейси (оба - "МАН"). Другие экипажи "КАМАЗ-мастер" - Айрата Мардеева, Андрея Каргинова и Дмитрия Сотникова - заняли 9-е, 11-е и 18-е места соответственно. Лучший из россиян в общем зачёте - Мардеев, он уступает лидеру Верслейсу около девяти с половиной минут.

Победу в зачёте автомобилей одержал француз Стефан Петерансель на "Пежо". Вторым, как и накануне, финишировал его партнёр по команде испанец Карлос Сайнс. Соотечественник Петеранселя Себастьен Леб ("Пежо"), ставший победителем двух предыдущих этапов, на этот раз занял третье место. Россиянин Владимир Васильев финишировал 13-м, проиграв Петеранселю более 10 минут.

В зачёте квадроциклов лучшее время показал аргентинец Маркос Патронелли на "Ямахе". Вторым и третьим стали его партнёры по команде - перуанец Алексис Энрандес и чилиец Игнасио Касале. Россиянин Сергей Карякин ("Ямаха") занял 12-е место с отставанием от лидера в 9 минут 16 секунд.

Среди мотоциклистов первенствовал португалец Паулу Гонсалвеш на "Хонде". Его соотечественник Рубен Фариа ("Хускварна") занял второе место. Третьим к финишу пришёл аргентинец Кевин Бенавидес ("Хонда").