Sport.ru / Формула 1. Известный в недавнем прошлом британский гонщик Дэвид Култхард поделился своими впечатлениями от стартовавшего сегодня в Сочи Гран-при России - первого в новейшей отечественной истории.

"Россия - великая страна. Этап "Формулы-1" уже давно должен был проходить здесь. Смотрю на сооружения в Сочи и восхищаюсь ими - они грандиозны. Здесь надо наслаждаться гонками, любоваться местом и вспоминать о прекрасной зимней Олимпиаде. Всё остальное должно уйти на второй план.

Гран-при России объединяет. Люди приезжают в Сочи получить удовольствие от гоночных баталий и даже не думают о политике. Надеюсь, воскресные старты пройдут в захватывающей борьбе и принесут всем поклонникам автоспорта  множество положительных эмоций.

Квят? Признаться, я впечатлён этим парнем. У него есть всё, чтобы в будущем стать чемпионом. Но тут важна и определённая доля удачи, и отличная команда, и умение оказаться в нужное время в нужном месте. Я выигрывал различные Гран-при, но так и не стал чемпионом мира. Посмотрим, как сложится карьера Квята. Но уже сейчас можно сказать, что он рождён побеждать", - сказал Култхард в беседе с журналистами.

Напомним, что по итогам первой практики Гран-при России лучшее время показал пилот "Мерседеса" Нико Росберг, вторым стал также представляющий "Мерседес" Льюис Хэмилтон, а третье место - у гонщика "Макларена" Дженсона Баттона. Дании Квят ("Торо Россо") финишировал на 7-й позиции.

Вторая практика начнётся в 14.00 мск. В субботу состоятся третья свободная практика (12.00) и квалификация (15.00). Завершится программа этапа в воскресенье основной гонкой (10.00).