Sport.ru / Футбол.  Согласно текущему рейтингу, "Зенит" при жеребьёвке группового раунда Лиги чемпионов будет находиться во второй корзине, столичный ЦСКА попал в третью.

Полностью составы корзин выглядят следующим образом:

Первая: "Реал" (Испания), "Барселона" (Испания), "Бавария" (Германия), "Челси" (Англия), "Бенфика" (Португалия), "Атлетико" (Испания), "Порту" (Португалия), "Арсенал" (Англия) - в случае победы над турецким "Бешикташем" в ответном матче.

Вторая: "Шальке" (Германия), "Боруссия" (Дортмунд, Германия), "Ювентус" (Италия), ПСЖ (Франция), "Шахтер" (Украина), "Базель" (Швейцария), "Зенит" (Россия), "Манчестер Сити" (Англия).

Третья: "Олимпиакос" (Греция), ЦСКА (Россия), "Аякс" (Нидерланды), "Ливерпуль" (Англия), "Спортинг" (Португалия), "Галатасарай" (Турция), "Наполи" (Италия) или "Атлетик" (Испания), "Байер" (Германия) - в случае победы над "Копенгагеном" в ответном матче.

Четвёртая: "Андерлехт" (Бельгия), "Зальцбург" (Австрия) или "Мальме" (Швеция), "Рома" (Италия), "Стяуа" (Румыния) или "Лудогорец" (Болгария), АПОЭЛ (Кипр), "Марибор" (Словения), БАТЭ (Белоруссия), "Монако" (Франция).

Напомним, что команда Андре Виллаша-Боаша накануне во втором матче плей-офф квалификации Лиги чемпионов со счётом 3:0 разгромила "Стандард" из Льежа и с общим счётом 4:0 по сумме двух встреч вышла в групповой раунд самого престижного клубного турнира Европы.

Хозяева "Петровского" открыли счёт в середине первого тайма усилиями Рондона, который мастерски воспользовался ошибкой вратаря "Стандарда" Эйдзи Кавасимы. В концовке перой 45-минутки "Зенит" после удаления Виктора Файзулина остался в численном меньшинстве, однако сумел не только удержать добытый перевес, но и приумножить его - после перерыва дважды отличился бразильский форвард Халк.

Таким образом, команда с берегов Невы в пятый раз в своей истории вышла в групповой этап Лиги чемпионов. Лучшим достижением питерцев в этом турнире является выход в 1/8 финала в сезонах 2011/12 и 2012/13 годов.

ЦСКА, в свою очередь, попал в групповой этап напрямую.

Отметим также, что успех "Зенита" позволил России обойти Францию в таблице коэффициентов УЕФА и занять шестую позицию рейтинга, дающую право в сезоне-2016/17 делигировать в Лигу чемпионов три клуба.

Жеребьёвка группового раунда Лиги чемпионов состоится в четверг 28 августа в Монте-Карло.