На самарском стадионе "Металлург" местные "Крылышки" и томская "Томь" в первом тайме подарили поклонникам своего творчества настоящий голевой праздник, наколотив на двоих пять мячей.  А во второй половине встречи футболисты решили не форсировать событий.

В третьем туре чемпионата России судьба-злодейка свело лицом к лицу две команды, которые испытывают серьёзные финансовые проблемы. Если о "Крыльях" можно сказать, что их финансы поют романсы, то у томского коллектива в последнее время ситуация несколько устаканилась.

"Если о "Крыльях" можно сказать, что их финансы поют романсы, то у томского коллектива в последнее время ситуация несколько устаканилась"

Самарцы тоже получили право дозаявить  футболистов, чем они сразу же и начали заниматься, заявив двадцать одного футболиста. Ясно дело, что такое решение Палаты по разрешению споров очень кстати для "Крыльев", которые испытывают чудовищный кадровый голод.

У команды есть характер, есть думающий специалист, но ей не хватает исполнителей. Молодёжь ещё сыровата, а вот зрелых игроков осталось очень мало. Большинство успело покинуть корабль, терпящий бедствие. Именно это мы и наблюдали во встрече с питерским "Зенитом", когда лишь исполнительское мастерство Данни не позволило самарцам зацепиться за ничью. Да и в матче с "Локомотивом" "Крылья Советов" очень неплохо смотрелся, но снова наступил на те же грабли.

"Томь" же видилась более работоспособной машиной в преддверии очного поединка. Команда провела огромную работу в межсезонье под чутким руководством Валерия Непомнящего, что и продемонстрировала на деле в первом туре чемпионата, когда очень уверенно переиграла в гостях "Ростов" (0:2).

Ещё до матча казалось, что очная дуэль этих команд получится очень интересной, но никто и в вещем сне не мог представить, что получится такое шоу с обилием голов. Уже на шестой минуте встречи после флангового прострела Андрей Иванов эффектным ударом послал мяч в сетку собственных ворот – 1:0! В оправдание Андрею после такого эпизода можно сказать лишь то, что если бы не его нога, то мяч протолкнул бы в ворота набегающий Савин.

Томичи очень быстро могли восстановить статус-кво – здорово исполнив штрафной с опасной позиции, но в итоге пропустили сами. И это случилось всего через шесть минут после первого взятия ворот. Савин откликнулся на передачу из глубины поля и попытался выйти на рандеву с Парейко, но Гультяев настиг-таки самарца. Однако стоит сказать, что томичу это особо не помогло – после его касания мяч и затрепыхался в сетке – 2:0! Но в протоколе встречи решено было отметить Евгения Савина, хоть на повторе было и видно, что был автогол. Но заслуг Евгения это никоим образом не принижает!

"Томь" всеми силами пошла в бой, видя, что непривычные сочетания в самарской команде исправно дают сбои. И очень скоро после сутолоки у ворот "Крыльев" мяч угодил в руку Таранова, а арбитр встречи уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку. Бить вызвался Мичков, который и пробил в правый от вратаря угол. Цыган угадал направление удара и даже достал мяч рукой, однако сфера предательски соскользнула с перчатки и отправилась в сетку – 1:2!

Но это было только начало поистине хоккейного тайма. Вскоре уже Ковальчук забил мяч классным ударом по перекладину – 2:2! Стоит отметить, что снова нагрешил в собственной штрафной Иван Таранов, не успевший за партнёрами, которые исполняли офсайдную  ловушку.

Ну а за шесть минут до конца первого тайма томичи установили окончательный счёт первого тайма. Белозёров вроде бы и спас свою команду, выбив мяч с ленточки собственных ворот, однако сфера не перелетела планку, а угодила точнёхенько в неё, а отскочила прямиком на голову Йокичу, который и решил судьбу эпизода в свою пользу – 2:3!

Второй же тайм начался совсем по другому сценарию. "Томь" уже уцепилась за интересный для себя счёт и несколько притормозила игру, а "Крылья Советов" продолжили разбираться в хитросплетениях собственной расстановки, ведь в сегодняшнем матче самарцы впервые в жизни вышли в подобном сочетании.

Но всё равно футболисты демонстрировали боевой футбол, боролись за каждый матч, да и полумоменты создавали. В середине второй половины встречи Аджинджал получил мяч прямо перед штрафной, а затем выдал филигранный пас на ход Ставпецу, которого лишь на миг опередил Парейко.

Матч очень ровно тёк к своему логическому завершению, как вдруг томичи решили добавить перчинку. Ким получил вторую жёлтую карточку и отправился на заслуженный отдых, облегчив судьбу московского "Спартака" в следующем туре. Ну а встреча так и завершилась. "Томь" победила в болшей степени за счёт своей сыгранности. А "Крыльям" снова не повезло. Правда, везёт сильнейшим, не так ли?

Александр Кушнир, Sport.ru

ФУТБОЛ. Чемпионат России. 3-ий тур

"Крылья Советов" (Самара) – "Томь" (Томск) – 2:3 (2:3)

Голы: Ан. Иванов (6, АГ), Савин (12), Мичков (24, ПЕН), К.Ковальчук (31), Йокич (39)

"Крылья Советов": Цыган, Будылин, Белозёров, Цаллагов (Гриднев), Таранов, Аджинджал (Стрелков), Петрович, Бобёр (Самсонов), Хозин, Ставпец, Савин.

"Томь": Парейко, Гультяев, Йокич, Смирнов, Иванов, Скобляков, Харитонов (Немет), Ким, Ковальчук, Мичков, Мазнов (Киселёв).