Если думать о высокой привязанности и о непоколебимости характера, то на ум сразу же приходят жёны декабристов. Но куда им до футбольных болельщиков, например, Люксембурга, ждущих десятилетиями победу своей любимой сборной. Это пример истинной, во многом безответной любви, которой завидовать, конечно, не стоит, но вот восхищаться можно и даже необходимо. В преддверии матча с Лихтенштейном, вспомним, как, и с каким успехом, сборная России преодолевала защитные редуты "футбольных карликов" в последние годы.

Андорра, Сан-Марино, Люксембург, Фарерские острова, Мальта и Лихтенштейн,  - имена этих европейских "футбольных карликов" появляются в спортивной прессе не намного реже, чем имена признанных грандов. И если в недалёком прошлом эти упоминания были связаны с очередными обновлениями "рекордов" по пропущенным мячам и продолжительности проигрышных серий, то сейчас всё чаще и чаще сборные этих стран становятся поставщиками сенсаций другого рода. Чего стоит хотя бы ничья Лихтенштейна с Португалией  в отборочном цикле ЧМ 2006, или гостевая победа Люксембурга над Швейцарией в уже нынешнем отборочном цикле. Мы наблюдаем, как медленно, но верно, карлики растут всё выше и выше, а визиты в эти страны ведущих футбольных  сборных уже не напоминают прогулки Гулливера по стране лилипутов.

Нас, конечно, больше интересуют дела своей сборной. Оглянемся назад и посмотрим, как же у нашей главной команды страны складывались отношения с "футбольными карликами".

Официальные матчи сборной России с "футбольными карликами" в период 1992-2008 гг.

1-0

Вплоть до осени 1995-го года, сборная России словно не замечала существование "футбольных карликов", о чём красноречиво говорят пять побед, двадцать забитых голов и гордый ноль в графе "пропущенные мячи". А первый гол от "футбольного карлика", главная команда нашей страны пропустила осенним вечером 1995-го года в городе Тофтир, когда нападающий Фарерских островов  Ярнскор на 12-й минуте поразил ворота Станислава Черчесова. Сравняв этим ударом счёт в отборочном матче Чемпионата Европы 1996, храбрые островитяне не остановились на достигнутом, и к 55-й минуте матча уже и вовсе вели 2-1 во встрече с грозным соперником.

Счастье десяти процентов населения страны, пришедшего посмотреть матч на стадион, продлилось ровно шесть минут, пока россиянин Сергей Кирьяков не сравнял счёт. Ещё через четыре минуты, усилиями Игоря Колыванова, интрига умерла совсем. Добивали "карлика-героя" уже Цымбаларь и Шалимов. Несмотря на благоприятный исход, встреча дала благодатную пищу для размышлений, и, пожалуй, именно с этого момента "футбольных карликов" перестали воспринимать в России как назойливых комаров, а повысили их статус как минимум до Моськи, что гавкает на слона.

"Несмотря на благоприятный исход, встреча дала благодатную пищу для размышлений, и, пожалуй, именно с этого момента "футбольных карликов" перестали воспринимать в России как назойливых комаров, а повысили их статус как минимум до Моськи, что гавкает на слона"

Прошло четыре года, и сборная России после нескольких лёгких побед над "карликами", стала забывать урок, который им преподали Фареры. А, как выяснилось, совсем зря. Сборная Андорры, таким же сентябрьским вечером, но уже 1999-го года, дала на домашней арене настоящий бой нашей команде. К перерыву, усилиями россиянина Виктора Онопко и андоррца Руиса, на табло горел счёт 1-1. Избежать позора помог точный удар всё того же Онопко на 57-й минуте встречи. В памяти ещё остались последние минуты того матча, когда сборная России, опасливо поглядывая вперёд,  катала мяч на своей половине поля, всеми силами стараясь удержать победный счёт в игре с "грозным" соперником.

В марте 2001-го года, во время отбора на Чемпионат Мира 2002, нашей сборной вновь выпал случай встретиться с Фарерскими островами. В той скучной и нудной игре нужный результат россиянам принёс единственный мяч, который забил обводящим ударом Александр Мостовой. Победы над карликами перестали быть приятной лёгкой прогулкой, что и подтвердил следующий матч с командой из этой когорты: спустя три месяца после нелёгкой победы над островитянами, российская дружина отправилась в гости к своему старому и очень удобному сопернику – сборной Люксембурга.

Здесь тоже не обошлось без сюрпризов: сборная почтальонов и врачей, доселе ни разу не огорчавшая ворота россиян за пять матчей, родила наконец-то свой долгожданный гол, который, к тому же, позволял хозяевам до 75-й минуты матча играть вничью с более мастеровитыми гостями. За четверть часа до окончания игры Сергей Семак реализовал то огромное преимущество россиян, которое уже переходило в разряд судорожного штурма. А нервные улыбки наших футболистов после матча были красноречивее всех слов.

Пропустим очередные две встречи, в которых сборная России без проблем разгромила Люксембург и Фареры, а остановимся на игре, которая состоялась 26 марта 2005 года. Команда России под руководством Георгия Ярцева встречалась с как раз интересующим нас Лихтенштейном. Матч получился совсем не однозначным в плане игры нашей сборной. Сборная России, добившись преимущества в два мяча благодаря Кержакову, Каряке и полному попустительству вратаря Йеле, расслабилась и пропустила вполне закономерный ответный мяч. Игра могла (и, скорее всего, должна была по справедливости) завершиться вничью, если бы Малафеев чудом не отразил в уже добавленное время удар в упор Марио Фрика. После финального свистка болельщики тогда издали облегчённых вздох, а Георгия Ярцева накрыла очередная волна небеспочвенной критики.

"Тогда на стадион в Андорре российские игроки вышли с такими лицами, словно приехали на свои собственные похороны"

Пропустим ещё несколько матчей россиян с "карликами", в которых проблем удалось избежать, а вспомним недалёкое прошлое, а именно 21 ноября 2007 года. Тогда на стадион в Андорре российские игроки вышли с такими лицами, словно приехали на свои собственные похороны. И эта аллегория имела права на существование, поскольку формально похороны надежд на поездку на Чемпионат Европы должны были произойти именно на этой малознакомой арене, а вот фактическое погребение состоялось уже несколькими днями ранее на Земле обетованной…

На россиян больно было смотреть. Восемьдесят минут мы наблюдали, как одни могут, но не хотят, а другие хотят, но не могут. Гол "для галочки" перед перерывом забил Сычёв, который  даже не представлял в тот момент значение своего удара. Хорватское чудо в Англии закончилось немного раньше, чем матч в Андорре, и последние десять минут игры мы видели, как наши игроки нетерпеливо поглядывали на табло, выбивали мяч куда подальше, а после финального свистка, с ошалелыми от счастья глазами, побежали обниматься всей командой. Таким мы запомнили последний матч нашей сборной против завсегдатая подвала рейтинга европейских футбольных держав.

"Что и говорить - перед нами статистика, радующая глаз: двадцать побед из двадцати возможных, разница мячей 67-7, в среднем более трёх голов за игру"

Что и говорить - перед нами статистика, радующая глаз: двадцать побед из двадцати возможных, разница мячей 67-7, в среднем более трёх голов за игру. Понятно, что после таких цифр мы оптимистично ожидаем очередного разгрома. Только не стоит забывать, что по законам той же статистики, с каждой новой победой, на стороне наших соперников будет всё больше и больше играть ещё и теория вероятности. По-другому это можно назвать эффектом чудовищного невезения имени Швейцарии и Португалии. На всё это, конечно, можно было бы смотреть скептически, но разве мы не сталкивались с похожим эффектом, но уже сумасшедшей удачи имени Хорватии 2007?

В футболе всё непредсказуемо, и, наверное, за это мы так его и любим. А карлик сам прекрасно понимает, что никогда не вырастет, но укусить ему это не помешает. И чтобы такого не произошло – нужно относиться к нему как к равному. Ведь нынешней отборочный цикл для сборной России не сводится лишь к гипотетической осенней победе над Германией (хотя многие уже сейчас говорят именно об этом, забывая, что мы уже прошли этот урок с Англией). Отбор состоит ещё из многих игр, а три очка присуждают за победу и над Лихтенштейном, и над Германией. Обыгрывать "на классе" - это не преступление, но при таком подходе, система даст сбой если не сегодня, так завтра. Удары отчаяния Азербайджана с полполя (один из которых пришёлся в штангу)  и то стали тревожным звоночком для нашей сборной на последних минутах…

Пожелаем нашей сборной удачи во встречи с Лихтенштйном и скажем: "Не стоит смеяться над карликами. И смотреть на них сверху вниз. Спросите у швейцарцев, если не верите".