В воскресенье по программе 19-го тура чемпионата Украины значилось три поединка, один из которых привлекал особенно. "Днепр", который имеет вместе с "Шахтёром" одинаковое количество очков, принимал на своём поле другого претендента на чемпионство - киевское "Динамо", отстававшее от лидеров на пять пунктов.

Но день начинался с другой встречи. А началось оно "металлургическом" дерби между командами из Запорожья и Днепропетровска. Начало игры получилось для хозяев поля очень удачным. Годин подал угловой, Кабанов пяткой переправлял мяч в ворота, Дишленкович сумел отбить мяч прямо на ногу Силюку, который всё-таки запихал мяч в сетку - 1:0.

И в дальнейшем запорожские игроки действовали поострее. На 15-й минуте Годин получил мяч на левом фланге и пробил в ближний угол - Дишленкович с огромным трудом перевёл мяч на угловой. Более спокойное течение поединка во второй половине тайма было на руку "Металлургу" из Запорожья, который перед этим туром имел беспроигрышную серию из четырёх матчей. Вторая половина этой встречи сопровождалась большим количеством остановок и брака в передачах. Всё-таки в это время года поле на этом стадионе было далеко не в идеальном состоянии, и не давало командам полноценно комбинировать.

Лишь стандарты могли обострить такой поединок - на 64-й минуте гости после углового мяч полетел к дальней штанге, где Косырин и Даниловский не поделили мяч в выгодной позиции и упустили момент. В последний отрезок времени гости прилично насели на ворота оппонента, устроив подобие штурма, однако несмотря на все напряжённые моменты отыграться уже не смогли. "Металлург" (Запорожье) набрал очередные три пункта и продлил беспроигрышную серию. Центральный матч в Днепропетровске стартовал для команды Юрия Сёмина, которая дебютировал в чемпионате Украины, как нельзя лучше.

На 4-й минуте Гусев вошёл в штрафную днепрян, мяч отскакивает к Корреа. Тот первым движением подобрал защитника под себя, а вторым отправил мяч в ворота Кернозенко - 0:1. Стадион "Метеор", под завязку набитый болельщиками, на какое-то время затих, не ожидав такого поворота событий. Днепропетровцы попытались пойти вперёд большими силами, но оборона гостей действовала очень чётко и безошибочно. Игроки средней линии "Динамо" также активно помогали обороне, а при удачном случае убегали в контратаке. Одна из таких и завершилась взятием ворот на 36-й минуте: Бангура вошёл в штрафную, Кернозенко вышел из ворот и он перебросил вратаря - защитники подстраховать уже не смогли.

После перерыва Сёмин не стал корректировать стиль игры своих подопечных - и не прогадал. Такая тактика дала свои плоды и на 61-й минуте можно было утверждать, что исход игры уже ясен. Гусев вошёл в штрафную на правом фланге и сильно пробил по воротам. Кернозенко коснулся мяча, но тот всё-таки залетел в ворота под рукой.

В оставшееся время "Динамо" играло в своё удовольствие, а "Днепр" не был похож на самого себя в этом поединке. Спустя пятнадцать минут Кравец получил возможность выйти один на один с Кернозенко и легко переиграл вратаря, забив тем самый свой первый гол за киевский клуб.

Хозяева поля так и не сподобились хотя бы на гол престижа и, таким образом, Сёмин начал свою работу во внутреннем первенстве с более, чем удачным результатом.

Матч "Кривбасс" - "Таврия" должен был закрыть программу 19-го тура. Оба клуба в нынешнем сезоне находятся в середине таблицы и настолько отстали от лидеров, что уже ни на что не претендуют. Как показало время, всё решил первый тайм - на гол Бюлюкбаши гости ответили через двенадцать минут точным ударом Гоменбюка. Ничья никак не поколебала позиции обоих клубов.