Матч в Грозном стал первым для армейцев после перехода Юрия Жиркова в “Челси”. Зико откровенно удивил, выставив на игру экспериментальный состав, где часть игроков пробовала себя в новых амплуа. “Терек” же упорно гнул свою линию. Итогом стала, пожалуй, закономерная ничья. Подробнее в специальном отчёте Sport.ru.

Московские армейцы потерпели несколько необязательных поражений и после двенадцати сыгранных туров занимали лишь шестое место. Правда и отставание от лидера не было критическим, наверстать упущенное ещё не поздно. Красно-синюю жизнь теперь омрачает и тот факт, что на зелёный прямоугольник в составе армейской команды больше не выйдет Юрий Жирков, который пробует теперь свои силы на Туманном Альбионе.

"Красно-синюю жизнь теперь омрачает и тот факт, что на зелёный прямоугольник в составе армейской команды больше не выйдет Юрий Жирков, который пробует теперь свои силы на Туманном Альбионе"

У "Терека" же дело идут достаточно ровно – команда не опускается ниже намеченной планки, но и не прыгает выше головы, оставаясь твёрдым середнячком. Но на грознецкие пятки уже вовсю наступают конкуренты, а потому “Тереку” просто непозволительно терять очки, даже в матчах с заведомо более сильными соперниками.

Первый тайм

Игру команды начали в равной борьбе. В первые 10 минут  острых моментов ни у тех, ни у других ворот не возникало. Тем не менее, несколько любопытных моментов сразу же бросились в глаза. Во-первых, в составе ЦСКА появился Алан Дзагоев, который занял не вполне привычное для себя место на левом фланге атаки армейцев. Место же под нападающими в центре занял турок Джанер. Дзагоев сразу же отметился рывком в штрафную соперника слева, но развития эта потенциально опасная атака не получила – пас у молодого армейца не получился.

В ответ грозненцы создали сразу несколько моментов и полумоментов. Сперва Панку вышел на неплохую позицию для удара, но не хватило румыну точности. Затем уже “стрелял” Забавник, но мяч стал лёгкой добычей Акинфеева. Спустя ещё минуту один на один выходил Шамиль Лахиялов, но чуть поторопился и пробил мимо ворот.

К середине тайма игра стала дробиться на множество мелких эпизодов, а в небольших перерывах игрокам оказывали помощь. Периодически игра всё же навещала то одну, то другую штрафную, но опасность не возникало то ввиду нарушений в атаке, то по ряду иных причин. Порой команды получали право на штрафные удары. Многочисленные забросы в штрафные (с обеих сторон) ликвидировали поочерёдно то Игорь Акинфеев, то Андрей Дикань – голкиперы своими действиями нареканий не вызвали.

"К середине тайма игра стала дробиться на множество мелких эпизодов, а в небольших перерывах игрокам оказывали помощь"

Под конец игра приобрела нервный, но вместе с тем интересный для зрителей харатер. Буквальна 5-6 последних минут тайма стали самыми щедрыми на опасные моменты. Сначала после навеса Панку Георгиев не сумел точно пробить по воротам. Затем Дзагоев прекрасным пасом сумел вывести один на один Шембераса, но армеец, видимо, потратил все силы на рывок, поэтому его удар пришёлся прямо в руки Диканю. Через минуту Лахиялов пробил в стенку со штрафного, мяч оказался у Щенникова, который подарил его сопернику. Армецы оказались пойманы на выходе в атаку, поэтому мяч быстро и беспрепятственно был доставлен в штрафную ЦСКА, где из убойной позиции Благо удивительным образом не сумел попасть по воротам. На последок Джанер сделал великолепный перевод на угол штрафной, откуда Дзагоев, выждав паузу, прекрасно навесил на  голову Нециду. Чех бил с пары метров, но Дикань продемонстрировал невероятный сейв.

Второй тайм.

На левом фланге гостей чувствовалось отсутствие Юрия Жиркова. Именно с этого фланга часто атаковали хозяева, и молодой Щенников не всегда справлялся с прорывами Георгиева. Порой это позволяло футболистам “Терека” создавать опасные моменты. Однажды дело закончилось опасным ударом Панку, но мяч прошёл рядом со стойкой ворот Акинфеева. В качестве ответа ЦСКА разогнал быструю атаку – Алдонин отправил в прорыв по флангу Красича, который до того разогнался, что отдал передачу за ворота соперника.

Минутой позднее всё тот же неутомимый серб , завозившись с мячом, тем не менее, доставил его до Томаша Нецида, который с четырёх метров пробил мимо ворот, но секундой ранее арбитр зафиксировал офф-сайд. Впрочем, оба армейца вскоре поучаствовали в забитом мяче. Красич выполнил подачу со штрафного, после чего мяч задел кто-то из армейцев. Снаряд плавно опустился на дальнюю штангу, где в воздухе Нецид переиграл Илиева – 0:1.

"До конца игры оставалось чуть более 20 минут, в которые игра приобрела несколько нервный характер"

Недолго хозяевам пришлось мириться с непривычной для себя ролью проигрывающей в родных стенах команды. Атака “Терека”, и Евгений Алдонин, выбивая мяч, нечаянно подыграл себе рукой. Пенальти. Панку предельно хладнокровно развёл мяч и Акинфеева по разным углам – 1:1. До конца игры оставалось чуть более 20 минут, в которые игра приобрела несколько нервный характер. Полумоменты возникали и у тех, и у других ворот, но счёт остался ничейным. Таким образом, “Терек” пока обгоняет в турнирной таблице “Локомотив”, а ЦСКА по очкам сравнивается с “Динамо”, “Крыльями” и “Спартаком”.