Во втором туре российской премьер-лиги в гости к Тереку из Грозного пожаловал Ростов, один из неудачников тура прошлого. Первым предстояло развить свой успех, добытый в матче с Сибирью, а вторым – попробовать набрать хоть какие-нибудь очки. Как удалось справиться командам со своими задачами, читайте в этом материале…

Матч начался неожиданно. Уже на 5-ой минуте Шамиль Асильдаров воспользовался передачей Лахиялова и послал мяч мимо ростовского голкипера Радича. 1:0, и гостям надо отыгрываться.

Но не тут-то было! Грозненцам явно пришлеся по душе стартовый успех, и они поймали кураж. Особенно Лахиялов, Бракамонте и Асильдаров, которые пытались эффектно комбинировать. Пусть чуть-чуть не хватало мастерства, это компенсировалось гастойчивостью и смелостью попыток.

"Уже на 5-ой минуте Шамиль Асильдаров воспользовался передачей Лахиялова и послал мяч мимо ростовского голкипера Радича"

Ростов поднял было голову, и минуте к 25-ой отодвинул игру от своих рубежей. Но азарта грозненцев хватило, чтобы задавить соперника и заставить его пойти на попятную. Ростовчан не было видно на поле вплоть до перерыва. Ничего не получалось у потенциальных плеймейкеров команды с Дона Тимофея Калачёва и Александра Павленко. Последний отметился лишь опасным, но неточным ударом за минуту до перерыва.

Терек же разбежался и продолжал гнуть свою линию и во втором тайме. Полумоменты сыпались как из рога изобилия. Верховые мячи с завидным постоянством выигрывал Эктор Бракамонте, удачно переадресовывая их своим партнёрам. А внизу атаку разгонял лихой Лахиялов или Кобенко. И лишь в завершающей стадии наступательные действия грозненцев захлёбывались.

Из состава ростовской команды хотелось бы отметить Игоря Лебеденко, который несколько раз организовывал и поддерживал неплохие атаки. Но то ли не хватало взаимпонимания с действующим на острие Адамовым, то ли игроки Терека были настороже, но реализовать даже в голевые моменты свои потуги Лебеденко не сумел.

Игра у хозяев шла, и тем непонятнее стала первая замена Анатолия Байдачного. Шамиль Лахиялов покинул поле на 54-ой минуте, и вместо него на правой бровке появился Арсе. Свежий игрок , в принципе, в игру вписался и постоянно нагнетал на ввереном ему участке поля. Но Лахиялов выглядел одной из приработавшихся шестерёнок весело работающего механизма, который пусть и не полностью реализовывал свой КПД, но хотя бы создавал те моменты, которые нужно было реализовывать.

"скорее благодаря действиям Байдачного, чем своим собственным, Ростов на какое-то время сумел перехватить инициативу"

А через 10 минут последовал ещё один необъяснимый жест Байдачного – Джабраилов сменил Бракамонте. И опять же, сам по себе Джабраилов картину происходящего не испортил. Но целостность игры пропала, и в действиях команды появилась некая сумятица. Если ранее игра целенаправленно велась на Бракамонте, который искал пасом Лахиялова или Асильдарова, то теперь точного адресата приходилось выбирать дольше. И не всегда верно.

И стоит заметить, что скорее благодаря действиям Байдачного, чем своим собственным, Ростов на какое-то время сумел перехватить инициативу. Пара неуклюжих атак, пара пристрелочных ударов позволили им воспрянуть духом. Потом Протасов выпускает Мерсудина Ахметовича, насыщая с избытком атакующую линию своей команды. Причём выглядит всё так, что игрко был просто выпущен искать счастья у чужих ворот, а не с прицелом на какую-то тактику. Но Ахметович своё счатье таки нашёл. Вернее, нашёл мяч, прилетевший к нему от Лебеденко и разминувшийся с головой защитника, и зарядил по нему со всей силы. Спортивный снаряд юркнул в нижний угол ворот хозяев, за 10 минут до окончания матча поставив под вопрос целых 2 драгоценных очка.

"Но Ахметович своё счатье таки нашёл"

А ростовчанам только того и надо было. Для них одно очко по такой игре – просто роскошь! Нет, они не отошли всей командой в оборону, а элементарно стали тянуть время тактикой мелкого фола (к слову, из 10 игроков Ростова 8 повисли на жёлтых карточках!), выносом мяча подальше и необязательными заменами. На войне, как говорится, все средства хороши. Терек бросился вперёд. Кобенко буравил левый фланг, Арсэ удачно действовал на правом. Но перевести своё преимущество в гол так и не получалось. В одной из последних атак Асильдаров корпусом прикрыл мяч, сохранив его у себя на подступах к штрафной. Впереди застыли два защитника, а справа в поддержку форварду примчался Арсэ, перед котором расстилалось пустое поле. Но Асиьдаров взял инициативу на себя, и пустил снаряд выше ворот. Пожадничал, Шамиль.

Терек подарил Ростову первое очко, а сам потерял два. Игра грозненцев оставила неплохое впечатление. Но в их действиях присутствует какой-то сумбур. Если команда сумеет от него избавиться, то может рассчитывать на многое.

Терек - Ростов 1:1

Голы: Асильдаров, 5 – Ахметович, 81

"Терек": Дикань, Омельянчук, Ятченко, Хаймович, Уциев, Георгиев, Маурисио(Садаев, 84), Лахиялов (Арсэ, 54’), Кобенко, Асильдаров, Бракамонте(Джабраилов, 66’).

"Ростов": Радич, Анджелкович, Окоронкво, Черкес, Гионя, Калачев (Луценко, 85’), Павленко, Иванов(Ахметович, 60), Гацкан, Адамов (Валикаев, 90’), Лебеденко.

Предупреждения: Лебеденко(18’), Ятченко(22’), Иванов(28’), Радич(39’), Адамов(59’), Калачёв(68’), Гацкан(78’), Анджелкович(82’).