Проведя невнятный первый тайм, ЦСКА всё же обыграл "Кубань", причём с крупным счётом, добытым буквально за пять минут. Хуанде Рамос в очередной раз показал себя хорошим тренером, вовремя внося необходимые коррективы в игру армейцев, которые и предопределили итоговую победу.

После победы над "Бешикташем" (2:1) армейцы должны быстро переключиться на внутреннее первенство и найти мотивацию для встречи с "Кубанью". Турецкая и краснодарская команды – соперники, безусловно, разного уровня, и если армейцы будут действовать в воскресенье в том же ключе, что и в среду, то краснодарцам придётся, естественно, непросто. Однако проблемы настроя даже на отдельные игры с аутсайдерами преследовали москвичей весь нынешний год, а дополнительная эмоциональная нагрузка в виде еврокубкового матча и вовсе может сыграть с армейцами злую шутку. Впрочем, при Хуанде Рамосе красно-синие с командами второй половины таблицы ещё не играли, так что за настроем армейцев на эту встречу очень любопытно будет посмотреть.

Дополнительным стимулом для успешной игры армейцев могут стать воспоминания о матче первого круга, когда команда ещё Зико уступила команде ещё Сергея Овчинникова (0:1). Та победа стала первой викторией краснодарцев над ЦСКА: до этого в трёх встречах команд в высшем дивизионе побеждали москвичи, один раз матч завершился ничьей. Разница мячей 7:2 в пользу ЦСКА.

"В первом круге команда ещё Зико уступила команде ещё Сергея Овчинникова (0:1)"

Армейцы ведут активную борьбу за попадание в тройку, ЦСКА в матче последнего тура уступили в гостях прямому конкуренту "Зениту" (0:2). Одним словом, необходимых для футболистов ЦСКА раздражителей можно найти очень и очень много. Другое дело, что краснодарцам, борющимся за выживание, очки также нужны как воздух и подопечные Галстяна готовы использовать свой шанс, если соперник даст слабину. "Кубани" в ближайших трёх турах предстоят матчи с командами верхней половины турнирной таблицы, и краснодарцы должны бороться и цепляться за каждое очко.

Хозяевам в предстоящем матче не сможет помочь дисквалифицированный Василий Березуцкий. Получивший небольшое повреждение в матче с "Бешикташем" Гонсалес готов сыграть и выйдет в основном составе. У краснодарцев, помимо травмированного Мурешана и загадочного Нэ, которого за весь сезон никто не видел даже на скамейке запасных, других потерь нет.

Начался матч с рейда Шембераса в штрафную "Кубани", который останавливает Хагуш. На первых минутах активнее в атаке действуют хозяева. Скоростная комбинация ЦСКА завершается ударом Гонсалеса. Мяч попадает сетку ворот. Правда, с обратной стороны. Мамаев на 5-й минуте наносит удар головой после навеса с правого фланга. Мяч в руках у Степанова. Галстян часто даёт указания подопечным. Гостям пока явно не до атаки.

На 9-й минуте Нецид чуть было не замыкает прострел Гонсалеса с фланга. Однако боковой судья сигнализирует о положении "вне игры". Через мгновение Гонсалес жёстко играет против Хагуша. Защитник лежит на газоне. А незадолго до этого повреждение получил Бабангида. Попытка краснодарцев организовать атаку завершается очередной неудачей. На 14-й минуте Мамаев бьет с острого угла. Степанов переводит мяч на угловой. К 17-й минуте стартовый запал ЦСКА иссяк. Скорости стали несколько ниже, чем в начале. На 20-й минуте Боавентура и Бабангида разыгрывают "стеночку", в результате которой последний выходит один на один с Акинфеевым. Однако мяч после удара Бабангиды пролетает выше ворот.

Через две минуты Нецид наносит удар после очередного навеса Гонсалеса с правого фланга. Выше ворот. После нескольких минут затишься Одиа лишь в последний момент накрывает Окодуву, оказавшегося на ударной позиции. На 29-й минуте опасно бьёт Гонсалес. После рикошета мяч уходит на угловой. На 33-й минуте Хуанде Рамос решается на неожиданный ход, меняя Алана Дзагоева на Гильерме. "Кубань" продолжала наседать. На 40-й минуте Жавнерчик опасно бьёт головой после подачи углового. В ответ Красич вырывается на ударную позицию, но, пытаясь перебросить мяч через голкипера, промахивается мимо ворот. В следующей атаке Гильерме наносит неожиданный опасный удар. Мяч пролетает недалеко от штанги.

В перерыве у ЦСКА произошла ещё одна замена. Щенников уступил место на поле Евгению Алдонину. И Алдонин сразу же отмечается дальним ударом после скидки Гильерме. Мимо. Через минуту Гильерме чудом не забивает после прострела Гонсалеса. Степанов отбивает мяч ногами. Пожалуй, это был самый опасный момент в матче. Через несколько секунд Гильерме вновь опасно атакует ворота соперника из штрафной. Но на этот раз Степанов достаточно легко парирует удар.

На 56-й минуте Удар Джиоева со штрафного приходится в "стенку". В ответ Нецид бьёт выше ворот после передачи Гонсалеса. А на 64-й минуте розыгрыш штрафного у ворот "Кубани" заканчивается сначала ударом Гильерме, а затем добиванием Гонсалеса. "Завезли" мяч армейцы - 1:0. Через пять минут в составе ЦСКА произошла последняя замена: нигириец Олисе Секу заменил Нецида.

На 73-й минуте образцовый гол забивает Красич . Секу находит серба пасом в штрафной, и Красич, когда все ждали от него прострела, мощно верхом бьёт в ближний угол. Для Степанова это становится сюрпризом - 2:0. Через пару минут ещё один отличный момент возникает у Красича, но на этот раз серб в дальнюю "девятку" не попадает. Но через минуту Красич навешивает на дальнюю штангу на Гонсалеса, и тот, выиграв верховую борьбу, отправляет мяч головой в противоположный угол - 3:0. Ещё через две минуты Секу забивает сам! После прострела с фланга нигериец бьёт, и мяч рикошетом от Джиоева попадает в сетку - 4:0. После этого довести матч до победы было делом техники для ЦСКА.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур.

ЦСКА - "Кубань" - 4:0 (0:0).

Голы: Марк Гонсалес, 64 - 1:0; Красич, 73 - 2:0; Марк Гонсалес, 76 - 3:0; Олисе Секу, 78 - 4:0.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Ингашевич, Одиа, Щенников (Алдонин, 46), Мамаев, Григорьев, Марк Гонсалес, Дзагоев (Гильерме, 33), Красич, Нецид (Олисе Секу, 69).

"Кубань": Степанов, Боавентура (Драман, 75; Ушенин, 82), Джиоев, Засеев, Зуэла, Хагуш, Байрыев, Жавнерчик, Тлисов, Бабагинда, Окудава (Траоре, 72).

Предупреждения: Хагуш, 28, Щенников, 40, Одиа, 55, Бабагинда, 78.

Главный судья: Владимир Петтай (Петрозаводск);
Помощники судьи: Олег Поглазов (Йошкар-Ола), Валерий Булыгин (Волгоград);
Инспектор матча: Владимир Павлович Овчинников (Москва);
4 октября. Воскресенье. Стадион: "Лужники" (Москва).