Московский ЦСКА продолжает победной шествие в Кубке УЕФА. Несмотря на все усилия голландского "Фейенорда", армейцы добились уверенной победы на выезде и почти обеспечили себе место в следующем раунде турнира.

Результаты матчей первого тура ставили команды в противоположное положение. Армейцам домашний разгром "Депортиво" позволял чувствовать себя абсолютно раскованно, не переживать по по поводу результата, а победа могла стать практически гарантией выхода в следующий раунд. У "Фейенорда" всё наоборот, поражение 3:0 от "Нанси" не внушало оптимизма, и три очка в домашнем матче с ЦСКА требовались как воздух. Составы команд были боевыми, Валерий Газзаев и Гертьян Вербик выставили на матч всех сильнейших. Встреча обещала быть увлекательной.

Времени на раскачку командам не потребовалось, уже на исходе первой минуты возник голевой момент у ворот Тиммера. Красич индивидуальными действиями создал верный шанс для Вагнера — бразильца подвела реализация. Армейцы действовали в привычной манере — активно использовали реактивные фланги Жиркова и Красича, а Дзагоев нагнетал напряжение в центральной зоне. ЦСКА активно прессинговали и ни на мгновение не давал "Фейенорду" перевести дух, плотность игры была очень высокой. На 13-й минуте Алдонин отобрал мяч на чужой половине поля и пробил — голкипер перевёл мяч на угловой. Подача стандарта увенчалась голом — Алексей Березуцкий подрезал мяч в ближний угол, а рикошет от Ван Бронхорста лишь усложнил задачу Тиммеру — 1:0, быстрый гол россиян.

Игровой превосходство ЦСКА было очень заметным, гости больше владели мячом и вели себя вполне по-хозяйски, а вот голландцам приходилось отбиваться. Но не стоило забывать о том, что в составе хозяев есть футболисты экстра-класса. Рою Макаю на 24-й минуте вполне могло хватить мгновения, чтобы преобразовать подачу с левого фланга в гол — мяч угодил в перекладину. "Фейенорд" заметно активизировался и сумел перехватить инициативу, забросы в штрафную следовали один за другим. Армейцы никак не могли перехватить мяч и с трудом отбивались от атак соперника. И как только показалось, что натиск голландцев ослаб, как состоялся гол в ворота Акинфеева. Одна из присутствующих на поле легенд, Макай, точно отдал мяч на другую легенду, Ван Бронхорста, Джованни оказался один перед голкипером, и пока россияне сигнализировали об офсайде, отправил снаряд под перекладину — 1:1. Мастерство есть мастерство, оно не исчезает со годами, ЦСКА стоило бы об этом помнить.

После того, как счёт сравнялся, давление "Фейенорда" почти прекратилось, хотя и преимущество гостей не выглядело очевидным. ЦСКА делал ставку на передачи на ход, к которым старались успеть Дзагоев и Вагнер. Передачам партнёров из глубины не хватало или точности, или силы. Зато когда на 40-й минуте Ван Бронхорст головой скинул мяч прямо на ход Вагнеру, от бразильца требовалось только использовать шанс. Лучший бомбардир чемпионата России любит потранжирить моменты, но и забивать умеет, Тиммер не смог уберечь ворота от гола — 2:1. Получилось, что Ван Бронхорст поучаствовал во всех голах первого тайма — со своими прямыми обязанностями защитник-ветеран справился не лучшим образом, но грамотно подключился в атаку и забил единственный гол своего клуба.

Дебют второго тайма едва не завершился голом хозяев. Защитники ЦСКА в очередной раз провалились и не уследили за Макаем. Обычно Рой удары с линии штрафной без сопротивления реализует, но к счастью россиян, точность знаменитого бомбардира подвела. Затем игра пошла достаточно равная, соперники обменивались атаками, которым не хватало точности в завершающей стадии. Наша команда пользовалась преимуществом в счёте и выстраивала игру с акцентом на надёжность у своих ворот. Срочной нужды забивать не было, поэтому армейцы в основном шли в атаку группой в три человека — Вагнер и Дзагоев плюс кто-нибудь из фланговых хавбеков.

Наверное, "Фейенорд" хотел отыграться, но на практике у голландцев получалось очень мало. Им нельзя было отказать в хорошей физической подготовке, темп, заданный армейцами, они выдерживали. На 67-й минуте Дзагоев во время борьбы в штрафной получил толчок в спину и неудачно приземлился на спину. Газзаев отреагировал заменой Алана на Мамаева. Валерий Георгиевич очень бережно относится к своей юной звёздочке, старается не перегружать 18-летнего футболиста. Игра шла практически без моментов, даже удары по воротам можно было сосчитать по пальцам одной руки. Положение дел полностью устраивало гостей, у подопечных Вербика не просматривалось вариантов для перелома хода матча.

За 15 минут до конца матча хозяевам удалось забрать себе мяч, и пусть голевых шансов не возникало, ситуация тревожила — армейцы не мастера отбиваться, не настолько совершенна армейская оборона, чтобы не допускать просчётов. Требовался третий гол, и, как по заказу, он состоялся на 81-й минуте. Вагнер разворотом ушёл от Байи, затем здорово проскочил Хофланда и послал мяч в ворота так, что Тиммер не сумел добраться до мяча — 3:1. Исход матча стал ясен, несмотря на удаление Алдонина — Евгений заработал вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать досрочно. Чтобы не нервничать на последних минутах, Газзаев выпустил Рахимича вместо Красича, и армейцы занялись доигрыванием матча. Голландцы в оставшееся время не смогли ничего предпринять, скорей ЦСКА мог увеличить счёт, когда Жирков не использовал выход один на один.

Выездная победа над роттердамским клубом означает, что армейцы после двух матчей группового турнира имеют стопроцентный показатель набранных очков — шесть из шести. Этого количества вполне хватит для того, чтобы выйти из группы, но ЦСКА простого выхода наверняка будет мало. Мощная игра московского клуба показывает, что место команды Газзаева в этой группе одно — первое. Ещё одна победа наверняка гарантирует им верхнюю строчку, так что подождём следующего матча, повод порадоваться будет наверняка.