Для “Спартака“ из Нальчика этот матч уже не имел никакого турнирного значения. За два тура до конца у команды в активе было тридцать одно очко и одиннадцатое место в таблице. Конечно, желание и возможности подняться выше у игроков присутствовали, но и опустись команда чуть ниже, думается нам, сильно бы не расстроились.

Другое дело, футболисты “Химок“. Конечно, потерять четыре очка за две игры сложно, но ничего невозможного нет. Так что, мотивированы гости были гораздо лучше, нежели хозяева. По крайней мере, по логике вещей так должно было быть. Но вот начало матча подвергло эту железную логику сомнению.

Практически сразу, как только просвистел стартовый свисток, Низамутдинов потерял мяч, дав старт затяжной атаки хозяев поля. Позиционный штурм превратился в навес с правого фланга в штрафную гостей, где выше всех удалось выпрыгнуть Бикмаеву. Всё, что смог сделать Березовский – это сделать отчаянный прыжок за мячом. Но спасти команду после первого же удара по воротам, ему было не суждено – 1:0.

Гости, явно не ожидая такого старта, сникли, позволив сопернику провести ещё пару опасных атак. На десятой минуте правый фланг “Химок“ вновь провалился, последовал навес в штрафную, но на этот раз защитники смогли выбить мяч. И совсем нелогичным событием стал гол, забитый гостями на тринадцатой минуте. Два центральных защитника нальчан провожали мяч взглядом, надеясь на своего кипера, а в это время Низамутдинов удачно сыграл на опережение и отправил мяч уже в пустые ворота 1:1.

После этого гола инициатива перешла к гостям. На шестнадцатой минуте Ренат Сабитов опасно бил из-за пределов штрафной – Радич выручил. На восемнадцатой минуте, не успев за игроком соперника, Кисенков провёл жёсткий подкат и заслуженно заработал “горчичник“. Через пять минут Егор Титов опасно пробивал головой метров с десяти, но отлично сыграл Радич.  На двадцать девятой минуте соорудили опасный момент и хозяева, выведя в прорыв Бикмаева, но на высоте был Березовский, вовремя выйдя на перехват.

Так и обменивались соперники опасными моментами до перерыва, явно не давая скучать ни друг другу, ни зрителям. Счёт же остался неизменным – 1:1. В перерыве произошла только одна замена – Филатов вышел вместо Кисенкова. Спартаковцы, как и в первом тайме больше атаковали левым флангом, пытаясь добиться повторного успеха, но дежа-вю не наступало. На пятидесятой минуте очередной навес привёл к опасному удару – вновь гостей выручил Березовский.

Ну, а на шестидесятой минуте вновь умение молча наблюдать продемонстрировали игроки обороны Нальчика. Стояли так, никому не мешая, и смотрели, как Пилипчук продавил на левом фланге Ятченко и отдал передачу назад под удар Чеху, который в одно касание мощным ударом отправил мяч в сетку.

На шестьдесят третьей минуте Ятченко снова не удержал Чеха, удар которого в этот раз был неточным. Юрию Красножану стало ясно, что надо что-то менять в игре своей команды и на семидесятой минуте вместо Сирадзе вышел Феллипе. К тому времени скорости в матче совсем упали, “Химки“ спокойно играли на удержание счёта. В принципе, больше ничего опасного не происходило, матч так и закончился – 1:2 не в пользу “Спартака“. Химки обеспечили себе прописку в премьер-лиге.