В третьем поединке субботы в рамках российского футбольного первенства подмосковный "Сатурн" на своём поле принимал новичка РФПЛ – "Сибирь". В первом туре на двоих эти клубы набрали 1 очко. В туре втором и те, и другие были решительно настроены пополнить свой актив. Искромётной игры от команд на данном этапе никто не ожидал, и матч в действительности прошёл под знаком борьбы. Второй тайм команды и вовсе целиком провели у ворот гостей, которые отстояли свои первые очки в РФПЛ.

Первый тайм

В дебюте встречи "инопланетянам" потребовалась замена. На весеннем газоне стадиона в Раменском, спустя всего 4 минуты после начала встречи, оказался Роман Воробьёв. С помощью бригады врачей на носилках полузащитник покинул поля и на замену ему вышел Денис Бояринцев, пополнивший ряды "Сатурна" в прошедшее межсезонье.

Игра при этом сосредоточилась в центре поля, до ворот что те, что другие доходили редко. Столкновения часто бывали жёсткими. Уже на 11-й минуте арбитр Владислав Безбородов расчехлил жёлтую карточку – провинился Александр Сапета, выставивший вперёд прямую ногу в борьбе с соперником. Вскоре счёт по карточкам был уже 2:2, а счёт (если не по опасным, то) по неприятным моментам моментам – 0:2 в пользу гостей. Чех Томаш Чижек дважды пытался побеспокоить Антонина Кински дальними ударами, и выглядело это довольно интересно.

За 10 минут до конца первого тайма активизировавшемуся "Сатурну" удалась красивая атака, в ходе которой партнёры освободили на правом фланге пространство для прохода Ангбва. В то время как все ждали от камерунца прострела, он рискнул и ударил по воротам – Ковалевски отбил мяч прямо перед собой, и как на добивании промахнулся Дмитрий Кириченко, известно одному лишь ему.

"На последней же минуте тайма хозяева пропустили нелогичный гол, который поистине стал для них холодным душем"

Под занавес первой половины "Сатурн" стал выглядеть симпатично впереди (что даже поуменьшило поток брани в адрес собственной команды со стороны болельщиков), что приносило и свои дивиденды: очередная красивая атака завершилась ударом Кириченко с угла вратарской – блистательно свою команду выручил Войцех Ковалевски. На последней же минуте тайма хозяева пропустили нелогичный гол, который поистине стал для них холодным душем: неугомонный Чижек навесом нашёл в штрафной голову Алексея Медведева, и тот забил первый гол своей команды в рамках РФПЛ – 0:1.

Второй тайм

Неудивительно, что на второй тайм команда Андрея Гордеева вышла с другим настроением. Пропустив гол "в раздевалку", "инопланетяне" во второй половине игры решили взять быка за рога и полностью завладели инициативой. Однако, несмотря на всё своё значительное преимущество, "Сатурн" почти не доводил дело до опасных моментов у ворот польского голкипера "Сибири". В основном забросы в штрафную и навесы с фланга выносились защитниками гостей, а попытки сыграть низом через центр неизменно заканчивались отбором.

Гости в какой-то момент настолько прижались к своим воротам, что им приходилось играть буквально на вынос. Удивительно, что при такой игре количество атак хозяев в качество переросло лишь во второй половине тайма. Сначала очередной навес с правого фланга завершился скидкой на Ангбва, который бил по воротам головой с дистанции 0,5-1 метра! В невероятном прыжке Ковалевски свою команду спас.

"Удивительно, что при такой игре количество атак хозяев в качество переросло лишь во второй половине тайма"

Наконец, в арсенале хозяев (в качестве последнего довода) были стандарты. Очередной из них (справа) исполнять вызвался Руслан Нахушев. Подача получилась сильной и точной – находящийся в штрафной Алексей Иванов подправил мяч прямо в ворота – и даже Ковалевски уже не спас – 1:1.

Спустя минуту положение гостей ещё более ухудшилось – второй "горчичник" за грубость против Андрея Каряки получил Александр Макаренко. Рисунок игры принципиально не изменился – по-прежнему сибиряки баррикадировались на собственной половине поля и по-прежнему "Сатурн", несмотря на преимущество, не мог взломать замок обороны гостей (пускай уставшей и обескровленной). В конце концов, и опытные "инопланетяне" испытывали усталость после почти целого тайма в роли отыгрывающейся стороны.

Разочаровавшись в комбинационной игре, хозяева стали испытывать Ковалевски дальними ударами. Однако если Евсеев не попал в створ, то Иванову мешал это сделать Томаш Выходил. Итогом игры стала ничья – первая для "Сибири" в этом сезоне и вторая – для "Сатурна".