ОРЕАНДА / SPORT.RU. В четверг восемью матчами тридцатого тура завершилось первенство украинской высшей лиги по футболу. В Донецке местный "Шахтер", туром ранее оформивший чемпионство, принимал своего главного конкурента - киевское "Динамо".

Встреча не несла в себе турнирной интриги, однако получилась напряженной и порадовала болельщиков обилием забитых голов. Первый мяч побывал в воротах Александра Шовковского назадолго до перерыва - отличился форвард сборной Украины Алексей Белик.

В начале второго тайма бразилец Жадсон удвоил преимущество "горняков", однако киевляне не собирались сдаваться. Сначала Диого Ринкон на 69-й минуте, а затем Клебер за шесть минут до конца встречи поразили ворота Яна Лаштувки и восстановили равновесие.

Тем не менее уйти от поражения динамовцам было не суждено. Подопечные Мирчи Луческу, желавшие достойно завершить сезон перед своими болельщиками, организовали штурм ворот гостей, и тот же Жадсон уже в добавленное время принес "Шахтеру" победу над принципиальным соперником - 3:2.

В последнем туре первенства определился обладатель бронзовых медалей: им стал донецкий "Металлург", обыгравший на выезде со счетом 1:0 столичную "Оболонь", уже официально расставшуюся с высшим дивизионом. Таким образом, "металлурги" на три очка обошли "Днепр" из Днепропетровска, который также в гостях забил два безответных мяча в ворота харьковского "Металлиста".