Уже чемпионы армейцы отправились в Ростов, где местный коллектив изо всех сил борется за избежание стыковых поединков. @Sport.ru же посмотрел встречу и уже делится своим отчётом…

Эти команды уже встречались недавно, но в полуфинале Кубка. Тогда был тяжёлый и изнурительный матч для всех с последующим выплеском эмоций. Сегодня же ситуация несколько иного характера. "Ростову" надо побеждать и не смотреть на уже чемпионский статус оппонента и силу исполнителей. Однако, для южан дела обстоят так, что победа не гарантирует избежание переходных матчей.

С составами всё предельно угадываемо. Московские гости сделали несколько рокировок: дали отдохнуть Акинфееву, выпустив вместо него Чепчугова, как и Вагнеру вместе с Игнашевичем. Появился (ну, тут скорее вынужденно) Марк Гонсалес. На других позициях же – обоймы боевые. Божович, понимая всю сущность неприятной ситуации, выставил состав с акцентом на атаку. Полоз, Канга и Лазович – те футболисты, умеющие организовывать и завершать задумки возле чужих ворот. Правда, в таком сочетании "Ростов" в этом сезоне не играл, поэтому эта мера скорее вынужденная.

Однако, несмотря на весь настрой "Ростова", первый момент случился у их ворот. Дзагоев с фланга простреливал, а от защитника мяч нелепо отскочил в Плетикосу. Повезло откровенно южанам. Да и вообще – ЦСКА по привычке держал игру в своих ногах, владел инициативой, действуя в своей армейской  манере. "Ростов", кажется, ожидал более вялого и менее мотивированного соперника.

И подобная игра вторым номером едва не погубила "Ростов" на 13-й минуте. Классический разрезающий пас из центра на Мусу, Ахмед вышел на рандеву, но мяч после его удара отскочил от Плетикосы в ворота, но – там стоял  Дьяков, сумевший вынести мяч с "ленточки". Но, как только подопечные Божовича попытались сыграть по хозяйски, вновь Дзагоев нашёл пустого Мусу, который в очередной раз убежал от всех, но вновь не попал в ворота.

"…И вновь всё случилось по сценарию первого тайма. На 55-й минуте оборона ЦСКА вновь ошибается. Следует простейшая передача с фланга от Лазовича на Калачёва. Тому оставалось лишь вонзить мяч в сетку – 3-0…"

Но следующая же атака застаёт ЦСКА врасплох. Причем, гол похож на атаки ЦСКА. Передача от Канга, офсайда нет, и Полоз, в отличие от Мусы, разобрался на рандеву с Чепчуговым. Подобный поворот событий был нелогичным по игре, но был вполне закономерен по всем раскладам матча.

В дальнейшем футбол приобрёл более спокойный характер. Жара делала своё дело. Как такового преимущества никто не имел. ЦСКА, правда, за счёт своего класса, создал до перерыва несколько моментов. Особенно запомнился эпизод Дзагоева, который накручивал защитников, накручивал, но в итоге решил пробить, а мог найти кого-нибудь из партнёров.

Но гол ещё во втором тайме состоялся. И его забил "Ростов"! Канга после паса Лазовича направляет мяч в сетку. Вновь оборона армейцев успокоилась и, откровенно говоря, упустила незатейливую атаку. На этом и закончился первый тайм. Всё шло по прогнозам большинства экспертов.

Сразу же после перерыва по старой доброй схеме Муса получает мяч из глубины, находится в невероятной позиции, но не забивает. Явно не день Ахмеда сегодня.  И вновь всё случилось по сценарию первого тайма. На 55-й минуте оборона ЦСКА вновь ошибается. Следует простейшая передача с фланга от Лазовича на Калачёва. Тому оставалось лишь вонзить мяч в сетку – 3-0.

"…Но всё валилось у ЦСКА из рук. Характерен момент на 76-й минуте, когда Дзагоев с линии вратарской  не реализовал верный момент. Мяч сегодня явно болел за "Ростов"…"

Впрочем, видимо, Слуцкий не сильно был расстроен результатом и выпустил Цауню вместо Вернблума, который, правда, проводил свой не лучший матч, как и вся армейская команда. Но на 64-й минуте наставник ЦСКА решился всё-таки усилить атаку, выпустив Нецида вместо Гонсалеса, для которого это стал первый матч в сезоне.

Но всё валилось у ЦСКА из рук. Характерен момент на 76-й минуте, когда Дзагоев с линии вратарской  не реализовал верный момент. Мяч сегодня явно болел за "Ростов".

Таким образом, у армейцев не удался чемпионский марш, если можно это так назвать. "Ростов" обыграл ЦСКА не в желании и в реализации. Моментов, если так разобраться, было у обеих команд поровну. Но матч гораздо важнее для ЦСКА впереди – 1 июня в Грозном.

А "Ростов", победив, всё равно не сумел избежать стыковых матчей. И команду Божовича ждёт тяжёлое испытание – игра с хабаровской "СКА-Энергией".