Всего на день простился ЦСКА с третьей позицией в турнирной таблице. Вчера после победы над "Сибирью" москвичей обошёл Нальчик. Для возвращения в лидирующую тройку, Слуцкому и его команде нужно было обыгрывать "Анжи"…

Давненько уже болельщики "армейцев" не видели своей команды на поле. Последним поединком ЦСКА было то самое дерби со "Спартаком", в котором "кони" вырвали победу. Затем последовал перенос матча из-за смога, и вот, в Химках "армейцы" принимают кавказских гостей. "Анжи" играет нестабильно, чередуя победы и поражения, но уверенно держится на расстоянии от зоны вылета, тем и довольствуясь.

В первом круге в Махачкале благодаря голам Хонды и Нецида выиграл ЦСКА. Безоговорочным фаворитом московский клуб был и сегодня. В хорошем настроении должен был находиться коллектив Слуцкого. Вернулся в строй Хонда, триумфально напомнил о себе Вагнер Лав. Все мысли в Лиге Европы, где скоро играть с "Анортосисом", и матч с "Анжи" обещал стать, по сути,  тренировкой в боевых условиях.

Практически так и произошло. ЦСКА спокойно и уверенно с первых же минут ринулся вперёд. Несколько безуспешных атак совершили "армейцы", а затем открыли счёт. Шла 12-я минута, когда после паса от Вагнера Секу Олисе с угла вратарской пробил Абаева – 1:0!

А спустя 9 минут интрига была окончательно убита. На сей раз Тошич от лицевой линии прострелил на линию вратарской, где после промаха Думбиа мяч в сетку внёс Вагнер. 2:0 – вопрос о победителе отпал окончательно.

"Армейцы" ещё больше уверовали в собственную безнаказанность и продолжили терроризировать Абаева. Хонда с 25 метров угодил в перекладину. А вскоре фора армейцев увеличилась ещё на один гол. Теперь уже Тошич выстрелил издали, да так, что ни каркас, ни вратарь "Анжи" на пути мяча не встали. Абаев, конечно, мог отбить удар, но замешкал – 3:0.

Такого, думается, не ожидал никто. "Анжи"  попросту уничтожили уже в первом тайме. В защиту гостей скажем, что пару неплохих атак они всё же провели, но Акинфеев вспотеть всё равно не успел. А вот его партнёры под занавес тайма решили ещё раз заставить стадион ликовать. Секу с фланга ворвался в штрафную, обыграв предварительно едва ли не всю защиту "Анжи", а затем пробил. 4:0 – Абаев наверняка поскорее попытается забыть этот день.

"Если бы в футболе можно было завершать матч раньше 90 минуты по обоюдному согласию команд, то вероятно второго тайма бы не было"

Во втором тайме ЦСКА продолжил играть первым номером, однако особой мотивации идти вперёд уже не было, а весь кураж был потерян где-то в районе раздевалки. 4-0  - куда бежать, куда торопиться? Едва ли не трусцой бегали игроки Слуцкого, гордые первым таймом в своём исполнении. "Анжи" затаился, ожидая очередной угрозы, а её всё не было. Лишь Вагнер время от времени разминал Абаева. То перекинуть попытается, то головой пробить. Илья больше не пропускал, парируя удары бразильца.

Уже на 70 минуте стало понятно, что команды просто доигрывают матч. Если бы в футболе можно было завершать матч раньше 90 минуты по обоюдному согласию команд, то вероятно второго тайма бы не было.

На фоне повальной лени затерялись и свежие игроки Слуцкого. Не успел себя проявить толком Красич, а Нецид проснулся лишь когда судья начал нервно теребить свисток в ожидании завершения встречи. На поле вышел и Дзагоев, но напомнил о себе лишь под самый занавес, отдав передачу на Вагнера.

Матч так и завершился 4:0, явив для зрителей на стадионе шоу в первом тайме, и заставив их зевать оставшиеся 45 минут. ЦСКА снова в тройке, а "Анжи" продолжает висеть между "Динамо" и "Аланией"…

ЦСКА (Москва) - "Анжи" (Махачкала) - 4:0 (4:0)

Голы: Секу, 13, 44. Вагнер Лав, 18. Тошич, 35.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Щенников, Хонда (Дзагоев, 46), Тошич, Думбия (Нецид, 74), Вагнер Лав, Секу (Красич, 71).

"Анжи": Абаев, Шукюров, Тагирбеков, Пекович (Оскарс, 46), Гаджибеков (Кухарчук, 46), Кебе, Цораев, Агаларов, Стрельцов, Жосан (Тимонов, 79), Бакаев.