ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Немецкий голкипер Оливер Кан во вторник завершил свою карьеру, отыграв 55 минут в выставочном матче в Калькутте, в котором мюнхенская "Бавария" переиграла местный клуб "Мохун Баган" со счётом 3:0.

По иронии судьбы, невероятно популярный в Азии Кан сыграл свой последний матч перед самой большой аудиторией в карьере: на прощальную игру вратаря, которому 15 июня исполнится 39 лет, пришли посмотреть 120 тысяч болельщиков, информирует РИА "Новости".

В перерыве устроители матча буквально завалили знаменитого стража ворот подарками, а зрители, впервые более чем за десятилетие до отказа заполнившие супервместительный стадион в Калькутте, устроили ему овацию и проводили его рёвом.

"Я хочу сказать вам спасибо за этот важный момент в моей карьере. Это что-то особенное. Спасибо за этот великий вечер", - сказал Кан, обращаясь к трибунам.

Немецкий вратарь стал любимцем футбольных болельщиков Азии после своей игры, которую он продемонстрировал на чемпионате мира 2002 года, проходившем в Японии и Корее. Тогда он приложил немало усилий, чтобы помочь сборной Германии добраться до финала. После того турнира на азиатском континенте его нарекли "Королём Каном" и "Титаном".

За свою карьеру Оливер Кан сыграл 86 матчей за сборную своей страны и 557 матчей в немецкой бундеслиге, где он защищал цвета "Карлсруэ" и "Баварии". Последнее достижение является третьим результатом в истории немецкого футбола после Карла-Хайнца Кербеля (602 матча) и Манфреда Кальтца (581).