ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Санкт-Петербурге прошел первый матч 11-го тура чемпионата России по футболу, в котором местный "Зенит" принимал московский "Спартак". Встреча прошла с большим территориальным преимуществом хозяев, однако "красно-белые", сконцентрировавшись на обороне собственных ворот, достаточно уверенно выдержали план на игру.

Начало поединка ознаменовалось острожными действиями игроков обеих команд, которые старались свести к минимум риск в центре поля. "Зенит" больше владел мячом, однако долгое время создавать опасные моменты у ворот Войцеха Ковалевски хозяевам поля не удавалось. Гости старались организовывать быстрые контратаки, чему способствовали большие разрывы в обороне санкт-петербуржцев.

Самый заметный эпизод произошел на 20-й минуте встрече, когда Мартин Шкртел в борьбе с Романом Павлюченко получил травму и его унесли с поля. Продолжить игру легионер не смог, и его место в центре обороны "сине-бело-голубых" занял Ивица Крижанац. Команды продолжали осторожничать, пока защитники "красно-белых" не ошиблись при подаче с фланга, но Александру Спиваку ударом головой в упор не удалось пробить Ковалевски. Этот эпизод стал единственным опасным у ворот обеих команд в первые 45 минут.

После перерыва "Зенит" пошел вперед большими силами, и напряжение у ворот "Спартака" стало возрастать. Но прямолинейность в действиях петербуржцев не позволила им извлечь выгоду из своего преимущества. Несколько возможностей забить имели Александр Кержаков, Андрей Аршавин и Владимир Быстров, но попытки пробить из любого положения пресекались защитниками 9-кратных чемпионов России.

"Спартак" организовал контригру, одним из самых заметных стал Павлюченко, который постоянно держал в напряжении оборону хозяев. На 60-й минуте Денис Бояринцев прошел по левому флангу и прострелил в центр, где единственный в этом матче нападающий москвичей без сопротивления пробил по воротам Камила Чонтофальски и открыл счет.

После пропущенного гола игроки "Зенита" пытались по инерции атаковать, однако помимо желания сравнять счет и уйти от поражения ничего большего представители Северной столицы предложить сопернику долгое время не могли. Впрочем в итоге им удалось раскачать защиту команды Александра Старкова, в которой пока не хватает сыгранности, чтобы справляться с постоянным давлением.

За несколько минут до финального свистка оборона "Спартака" позволила Аршавину пройти по левому краю штрафной и сделать продольный пас к вратарской, где неприкрытый Кержаков переправил его в сетку, сумев забить свой первый гол в чемпионате страны с 20 марта, когда он поразил ворота "Алании" во Владикавказе - 1:1.

Эта ничья не позволила обеим командам, борющимся за самые высокие места, существенно улучшить свое положение. "Спартак" остался на второй позиции, а "Зенит" - на четвертой, при том, что остальные команды свои встречи в рамках 11-го тура еще не сыграли.