Несколько минут назад в Кардиффе завершился футбольный поединок между сборными Уэльса и России. Матч вспышками проходил то у тех, то у других ворот - напряжение в отдельные моменты, казалась, пронизывало самый воздух на стадионе "Миллениум". Упорными действиями на всех линиях россияне сумели-таки завершить этот матч в свою пользу...

Перед игрой полузащитник нашей сборной Константин Зырянов позволил себе заметить, что считает матч с валлийцами определяющим, так как любой результат, кроме победы, фактически лишает подопечных Гуса Хиддинка шансов на итоговое первое место. Павел Погребняк заметил, что рассчитывать на поражение Германии (и даже на ничью) в игре немцев с Азербайджаном не стоит. Поэтому настрой у нашей команды должен был быть запредельным.

Вопреки всем ожиданиям в стартовом составе нашей команды отсутствовал Юрий Жирков, зато Андрей Аршавин был в строю. В последнем матче “Арсенала” микротравму получил его валлийский одноклубник – Аарон Рэмзи, но на эту игру в основе своей команды вышел и он.

Первый тайм

Валлийцы явно опасались атакующей линии россиян, посему выставили на этот мяч 5 защитников. Однако на первых минутах, на правах хозяев, они много (и довольно опасно) атаковали. До поры они делали это без ворот – быстро перемещаясь и передавая мяч друг другу на половине поля гостей. Когда же дело дошло до первого опасного дальнего удара, россияне лишили, наконец, валлийцев мяча и долгими передача на своей половине поля игру успокоили.
Успокоив, в лучших традициях принялись атаковать – однако ничего связного не получалось. Но в одном из эпизодов, когда Кержаков, врываясь в штрафную, потерял мяч, затем, снова отобрал – мощный защитник хозяев достаточно жёстко сыграл против российского нападающего. Свисток арбитра не раздался.

Минутами позднее на другом углу штрафной упал Быстров – и снова повтор показал, что валлийцы правила скорее нарушили, чем нет. В ответ хозяева соорудили опасную атаку, но бивший головой Эдвардс чуть-чуть не попал в створ ворот Акинфеева. В остальном же наши футболисты уверенно контролировали ход поединка. После очередного навеса Быстрова мяч в собственные ворота едва не срезал кто-то из британцев – но Хеннесси продемонстрировал неплохую реакцию и достал этот мяч.

"В какой-то момент могло показаться, что атакующий порыв нашей команды начал сдуваться, не находя себе выплеска и натыкаясь на эшелонированную оборону хозяев"

Позже голкипер хозяев ещё раз спас свою команду – после удара Александра Кержакова. В какой-то момент могло показаться, что атакующий порыв нашей команды начал сдуваться, не находя себе выплеска и натыкаясь на эшелонированную оборону хозяев. Но как раз в ту секунду, когда сборная в который раз бесперспективно катала мяч недалеко от центра поля – неожиданный пас Аршавина (до сей поры не слишком себя проявлявшего) на Семшова вывел полузащитника на ударную позицию. Зенитовец ударил в противоход голкиперу – шансов у Хеннеси было маловато – 1:0. Пропустив, валлийцы заметно “поплыли”, и атаки нашей сборной стали более осмысленными и острыми.

Под конец тайма Аршавин, раскроив с фланга (в привычном для себя стиле) оборону сборной Уэльса выдал передачу на Кержакова – но задевший по пути несколько человек мяч форвард с метра пустил над перекладиной. Увлекшись атакой, россияне “зевнули” опасный прострел, а потом и добивание Беллами – но форвард был неточен.

Второй тайм

Второй тайм начался с небольшого затишья, которое оказалось предтечей самой настоящей бури. Вслед за этой короткой раскачкой последовала серия атак валлийцев, перемежаемая попытками россиян задействовать в атаке правый фланг Быстрова (фактически выключившийся из игры в первом тайме). Особого успеха это не принесло. Зато стандарт в исполнении хозяев на 54-й минуте заставил вспомнить о футбольных традициях Британии. Угловой - низкий пас - выставленная нога Коллинза - гол - 1:1. И всё для нашей сборной в секунду перестало носить радужный характер.

"И всё для нашей сборной в секунду перестало носить радужный характер"

Угловые у ворот Акинфеева и в дальнейшем приводили к панике - причём ошибался даже наш известный своим хладнокровием голкипер. Впрочем, через пару минут он более чем загладил свою вину - обокрав в штрафной Анюкова, Эдвардс выскочил один на один с вратарём россиян. Акинфеев команду выручил, но последовало добивание, и с линии ворот "ножницами" Сергей Семак вытащил мяч.

Момент в этом матче оказался поворотным. Россияне, почувствовав уверенность, побежали вперёд. У самой линии штрафной Геббидон сбил Кержакова. Тряхнуть стариной решил Сергей Игнашевич - удар у россиянина получился плотным, точным, и без рикошетов мяч влетел в самый угол ворот Хеннесси - 1:2. Заметно усилил игру нашей команды в нападение и выход на поле Романа Павлюченко, который заменил Игоря Семшова. Сборная Уэльса снова стушевалась, а наши футболисты будто почувствовали вкус крови - Быстров, Павлюченко и Кержаков имели несколько полумоментов у чужой штрафной.

Сказать, что концовка получилась нервной - значит, ничего не сказать. Угловые у наших ворот снова созавали панику и суматоху в штрафной - Акинфеев никак не мог наладить взаимопонимание с защитниками, что приводило сначала к опасным ударам, а затем и к добиваниям. После одного из них валлийцы дружно подняли руки вверх, апеллируя к арбитру в надежде на пенальти. Судья игры рукой со стороны россиян в эпизоде не усмотрел. Под самый занавес встречи Роман Павлюченко вписал-таки свою (по-английски - особенно длинную) фамилию на табло - проходом и точным ударом с левой он поразил дальний угол ворот хозяев - 1:3.