Шестой день Чемпионата мира открывался матчем сборных Гондураса и Чили. Этим поединком мундиаль стартовал для участников группы Н. На фоне более ярких сборных Испании и Швейцарии, которые начнут свой поединок совсем скоро, матч между Лос Катрачос и Ла Роха был для обеих команд архиважным…

Немало негативных эмоций пережил тренер Гондураса Рейнальдо Руэда при подготовке к Чемпионату мира, и к этому мачту в частности. Не мог он использовать нескольких ведущих своих игроков. Карлос Костли вовсе не поехал на чемпионат, под вопросом было участие Паласиоса и Суасо, домой отправился Сезар де Леон. Да и отсутствие побед в последних пяти матчах предвещало для Гондураса далеко не самый лучший результат. Непросто было и Марсело Бьелса, ведь наверняка не мог сыграть в первом поединке его главный бомбардир – Умберто Суасо, однако на всех остальных своих лидеров он мог рассчитывать. Стартовый состав чилийцев удивил отсутствием Марка Гонсалеса, но и без него у Чили было кому атаковать.

Уже на 3 минуте после фола на Вальдивиа, Матиас Фернандес опасно пробил со стандарта, однако мяч приземлился сверху сетки ворот. А спустя несколько минут опасно пробил Артуро Видаль из "Байера". Стартовый натиск чилийцев игроки сборной Гондураса, ведомые опорником "Тоттенхема" Уилсоном Паласиосом, отбили. Однако провести осознанных атак подопечным Руэды и Мендосы никак не удавалось, все их наступательные действия завершались на подступах к штрафной, а дальним ударам не хватало точности. У чилийцев активен был Санчес, неплохо перемещались Фернандес и Босежур. Гондурас отвечал жёсткой игрой с большим количеством нарушений правил, однако арбитр Эдди Мэйлетт с Сейшельских островов до поры до времени игроков Лос Катрачос не наказывал.  А когда на 33 минуте Паласиос таки удостоился "горчичника", звезда Гондураса долго недоумевал, за что.

"Гол Босежура стал для него лишь вторым в футболке национальной команды"

А на 35 минуте состоялся гол. До этого момента чилийцы долго нагнетали обстановку, а Гондурас кроме нескольких неточных ударов Павон ничем и не ответил. А в этот раз Санчес с фланга прострелил и Босежур таки переправил мяч в ворота. 0:1!!! На повторе было видно, что форвард "Америки" решающее касание наносил рукой, однако судья гол засчитал, слишком уж динамично произошёл эпизод.

После забитого гола чилийцы не стали успокаиваться, а продолжали атаковать ворота Вальядареса. Неугомонный Санчес то и дело врывался в штрафную, но моменты свои реализовать не сумел. Мильяр неплохо разобрался в штрафной, накрутив двух оборонцев Гондураса, но пробить ему не дал вратарь. Закончился тайм опасным ответом номинальных хозяев. Нуньес ударом со штрафного заставил Браво перевести мяч на угловой. Стандарт Лос Катрачос разыграть, толком не успели. Свисток африканского судьи зафиксировал минимальное преимущество южноамериканцев. Гол Босежура стал для него лишь вторым в футболке национальной команды.

Второй тайм, также как и первый, начался с атак Ла Роха. Подопечные Бьелсы уверенно захватили инициативу, и лишь самоотверженная игра защитников Гондураса в купе с собственным браком мешали чилийцам укрепить преимущество. Активнее других был Санчес, который к ассисту стремился добавить и гол. Вдобавок ко всем бедам Гондураса, повреждение получил Павон, которого пришлось заменить на Джорджи Уэлкама, который младше Карлоса на 11 лет. Однако появление 25-летнего нападающего "Мотагуа" ничуть не изменило расклада. На 62 минуте Санчес совершил великолепный проход к воротам Вальядареса, однако смазал удар. А спустя 2 минуты, пожалуй, самый эффектный сейв на Чемпионате совершил голкипер сборной Гондураса. В упор головой бил чилиец Понсе, однако чудеса реакции проявил Вальядарес – без него счёт был бы куда крупнее.

Пытались повторить первый гол Санчес и Босежур, однако на сей раз прострел игрока "Удинезе" накрыл Фигероа. На 76 минуте чилийцы даже забили, но боковой судья поднял роковой флажок. В концовке игры неплохо вошёл "армеец" Марк Гонсалес, несколько раз отметившийся активными действиями на половине поля Гондураса. Однако на 90 минуте могли повториться события матча Словакия - Новая Зеландия. Тогда забил Рид, в этот раз Джорджи Велкам, получив мяч на линии штрафной, неплохо сместился в сторону, но пробил выше ворот. Матч закончился минимальной победой Чили, резко поднявшей её шансы на выход в плей-офф. А вот тренеру Гондураса не позавидуешь -- возможно, травмировался Павон, неизвестно сыграет ли в следующем матче Суасо, а ведь играть предстоит с испанцами...

Игрок матча: Ноэль Вальядарес. Тот редкий случай, когда героем матча хочется назвать игрока проигравшей команды. Вальядарес несколько раз спасал своим товарищей от пропущенных мячей, а в момент, когда забивал Босежур, 33-летнего стража ворот было не в чем винить. А сейв Вальядареса после удара Понсе ещё долго будут показывать, как образец вратарского героизма.

Гондурас – Чили 0:1 (0:1)

Гол: Босежур, 35

Гондурас: Вальядарес, Чавес, Фигероа, Исагирре, Мендоса, Нуньес (Мартинес), У. Паласиос, Альварес, Гуэвара (Томас), Павон (Уэлкам), Эспиноса.

Чили: Браво, Понсе, Исла, Видаль (Контрерас), Медель, Кармона, Вальдивиа (Марк Гонсалес), Фернандес, Мильяр (Яра), Санчес, Босежур.