В первом дивизионе в субботу состоялись матчи 26-го тура. “Ростов” прервал свою беспроигрышную серию на отметке в 25 матчей, уступив накануне дома новосибирской “Сибири”. Правда, конкуренты в борьбе за выход в премьер-лигу воспользоваться этим “подарком” как следует не сумели.

"Машук-КМВ" (Пятигорск) - "Алания" (Владикавказ) - 1:2

В очных поединках этих соперников в рамках первого дивизиона, проходивших во Владикавказе, до сей поры успех праздновали футболисты из Северной Осетии - 3:0 в прошлом первенстве и 2:0 нынешней весной в матче первого круга. Но у себя дома в прошлом сезоне пятигорчане сумели обыграть территориальных соседей с минимальным счётом 1:0. Нынешнее турнирное положение ‘Машука” просто обязывает их брать максимум очков во всех играх, да и “Алания”, хоть и находится в середине турнирной таблицы, но всё же не на безопасном расстоянии от зоны вылета. Поэтому поединок в курортном городе носил крайне принципиальный характер.

Его первая половина сложилась в пользу пятигорчан. Одну из быстрых атак хозяев поля точным ударом завершил Мамтов. Однако второй тайм получился по содержанию совершенно противоположным первому. Красно-жёлтые, испытывающие существенные кадровые проблемы - в их заявке значилось всего 15 человек, сумели создать немало острых моментов у противоположных ворот. А не блиставший прежде высокой результативностью Роденков реализовал два выхода один на один.

Теперь “Машук-КМВ” наряду с двумя динамовскими коллективами из Брянка и Барнаула можно отнести к числу безнадежных аутсайдеров. Если только их не спасёт осенний финишный спурт, подобный прошлогоднему.

"Волга" (Ульяновск) - "Спортакадемклуб" (Москва) - 1:1

Как принято говорить, в очной встреча команд, одна из которых балансирует на опасной черте, а другая всеми силами пытается вырваться из неблагоприятной зоны, разыгрывалось не три, а шесть очков. В матче первого круга москвичи нанесли дома гостям из Повольжья поражение 3:1, но тогда по весне у “Волги” была чёрная полоса. Теперь дела ульяновцев идут получше, с переменным успехом.

У команды Константина Сарсания зато появился новый джокер – форвард Данишевский, дебютировавший в составе “Спортакадемклуба” на стадионе “Труд”. Однако в этом поединке блеснул не он, а аргентинское приобретение известного селекционера – ещё один игрок линии атаки Элизео. Южноамериканец сумел сравнять счёт за 7 минут до финального свистка и принести своей команде хотя бы одно очко. Ульяновцы же своего успеха в этой встрече добились в начале второго тайма – отличился полузащитник Клопков. Навряд ли такой итог устроил оба коллектива, хотя турнирное положение волжан остаётся чуть более благоприятным.

"КАМАЗ" (Набережные Челны) - "Анжи" (Махачкала) - 1:0

В последние годы автозаводцы на своём поле никак не могли одолеть команду из Дагестана. В двух предыдущих чемпионатах арбитры фиксировали нулевые ничьи. В Махачкале в игре первого круга подопечные Омари Тетрадзе весьма уверенно победили 2:0. Оба клуба, некогда поигравшие в элитном дивизионе, не декларируют ныне о непременной задаче добиться возвращения туда в нынешнем году, однако, несомненно, держат этот вариант в уме. По крайней мере, занимаемые на данный момент коллективами места, позволяют им питать такие надежды. Победив “Анжи”, челнинцы могли к тому же реабилитироваться перед своими болельщиками за недавний разгром в кубковом матче от “Томи”. Если расположение “КАМАЗа” на днях покинули пять футболистов, правда, не игравших в нынешнем сезоне ключевых ролей в команде, то у махачкалинцев матч пропустил футболист основного состава - экс-хавбек челнинцев Жосан.

Игра сразу началась довольно резко, гости больше владели инициативой, и мяч чаще гостил на половине поля “КАМАЗа”. Так продолжалось примерно до середины первого тайма, а затем хозяева поля постепенно обозначили своё преимущество. Больше опасностей до перерыва воротам обеих команд представляли стандартные положения и удары из-за пределов штрафной площади.

В самом начале второго тайма челнинцы могли открыть счёт, но выход один на один с экс-голкипером московского “Торпедо” Бородиным не смог реализовать один из самых активных игроков в составе “КАМАЗа” Петрович. Гости ответили двумя опасными атаками, но блеснул реакцией уже вратарь автозаводцев Яшин. А на 62-й минуте нападающий хозяев Исо Каньенда в борьбе с защитниками сумел с ходу точно пробить по воротам – 1:0. Дагестанцы бросились отыгрываться и едва не пропустили ещё один укол – немного не хватило техники Скороходову. Наставники обеих команд провели ряд замен. В заключительной стадии матча игрокам “КАМАЗа” удалось сохранить счёт на табло неизменным и подтянуться к группе лидеров дивизиона.

"Черноморец" (Новороссийск) - СКА (Ростов-на-Дону) - 2:0

В первой половине сезона в Ростове сильнее оказались армейцы – 1:0. В этом же поединке СКА пришлось обойтись без травмированных полузащитников Костенко и Комленка. А уже по ходу игры повреждения получили Сыропятов, Кенкишвили и Отюцкий. Тем не менее, первая треть матча прошла под диктовку ростовчан. Сначала Головко угодил в перекладину, замыкая фланговую подачу Кенкишвили, а затем голкипер “моряков” справился с выпадом Мазалова. Однако с 29-й минуты всё перевернулось – после того как Попову, получившему мяч в чужой штрафной, удалось поразить ближний угол, ростовчане “сломались’ и отдали инициативу. Окончательно всё решилось после перерыва. Окорочков сначала проверил на прочность штангу после удара со штрафного, а в середине тайма оказался первым на добивании после подачи углового и выноса мяча овнеристого недалеко от своих ворот. В концовке встречи неточность новороссийца Каратляшева, а позже – перекладина помогли армейцам избежать крупного поражения. Три заработанных очка позволили “Черноморцу” несколько оторваться от зоны вылета и приблизиться к коллективам, обосновавшимся в серединке табели о рангах.

"Кубань" (Краснодар) - "Салют-Энергия" (Белгород) - 2:2

Краснодарцы пока что неизменно переигрывали “Салют’ в матчах первого дивизиона, вот и в поединке нынешнего первого круга были сильнее 2:0.

И в этот раз на перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу краснодарцев. Кошмарными для футболистов “Салюта” стали последняя и добавленные арбитром минуты первого тайма, когда сначала Зубко, а вслед за ним Петков сумели дважды поразить их ворота. К чести белгородцев, они не сломались и сумели переломить печальную для них традицию поединков с “Кубанью”. В начале второго отрезка игры отличился любящий остро подключаться к атакам крайний хав Роман Славнов, засидевшийся в первом круге на лавке “Луча-Энергии”, а теперь, соскучившийся по игре и голам, забивающий практически в каждом поединке. А в концовке встречи белгородцы вынудили ошибиться нападающего краснодарцев Тихоновецкого, отправившего мяч в собственные ворота. Потеря очков несколько осложнила краснодарцам борьбу за путевку в премьер-лигу, а “Салют” продолжает сражаться за выживание в дивизионе.

"Звезда" (Иркутск) - "Витязь" (Подольск) - 1:0

Подмосковные футболисты в матче первого круга победили сибиряков 2:1. Ныне иркутянам отступать уже некуда – команда завязла в нижней части турнирной таблицы. Сделав ряд приобретений по ходу дозаявочной кампании, “Звезда” пока не улучшила своих результатов. Но в этом поединка сибиряки смогли добиться успеха. Причём, поверженным оказался один из их непосредственных соперников в борьбе за право сохранить прописку в первом дивизионе. Единственный и победный гол на счету форварда Карена Оганяна за 20 минут до финального свистка арбитра. Пока что турнирному положению обоих коллективов по-прежнему позавидовать сложно, однако шансы на сохранение места в первом дивизионе остаются у каждого из них.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) - "Носта" (Новотроицк) - 3:2

Дальневосточники впервые в истории сумели одолеть “Носту”. Год назад поединок в Хабаровске завершился для армейцев фиаско 0:3, а встреча первого круга нынешнего первенства на Южном Урале принесла ничью 1:1.

Футболистам “СКА-Энергии” пришлось восстанавливать свои силы после продолжительного поединка на Кубок России, положение дел для них усугубило и отсутствие лучшего бомбардира первого дивизиона Яркина, отбывавшего дисквалификацию, зато на поле впервые после травмы появился Мурнин.

В первом тайме команды создали не много опасных моментов у ворот друг друга, но в одном из эпизодов через полчаса после начала матча Суховерхову удалось вывести хабаровчан вперёд. Едва началась вторая половина встречи, как Кармазиненко удвоил преимущество хозяев поля, после чего игра заметно оживилась. Савенас, Молош и Семенов несколько раз обостряли игру у ворот армейцев и последнему в середине второго тайма улыбнулась удача. Однако всего через три минуты Мурнин после подачи углового забил третий гол. Гости, не опуская рук, продолжали искать возможности спасти игру, но защита дальневосточников играла уверенно за исключением одного момента, когда в штрафной “СКА-Энергии” были нарушены правила. Янчук с 11-метровой отметки пробил точно. Концовка встречи прошла в напряжённой борьбе, но новотроичанам не удалось спастись от поражения. После этой победы хабаровчане обосновались на девятой строчке турнирной таблицы, а южноуральцы по-прежнему остались в пятёрке сильнейших.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Сибирь" (Новосибирск) - 2:3

Весной эти команды встретились между собой в столице Сибири в роли главных соперников за выход в премьер-лигу, и ничья 1:1 тогда весьма обрадовала ростовчан. Ныне всё в таблице совершенно изменилось. Подопечные Олега Долматова – уверенные лидеры турнира, а сибиряки оказались далеко от верхушки табели о рангах и строят теперь свою игру под руководством нового главного тренера Сергея Оборина. Подопечные Оборина пока не могут похвастать успехами в играх чемпионата, зато в минувшую среду к ним пришёл первый за последние несколько месяцев громкий успех – в 1/16 финала розыгрыша Кубка России был повержен действующий чемпион России и обладатель кубка УЕФА – “Зенит”. Дополнительную интригу матчу добавило и недавнее появление в составе донского клуба лучшего бомбардира “Сибири” Дмитрия Акимова, однако согласно трансферным условиям, он мог выйти на поле в поединке против своего бывшего клуба только после 60-й минуты.

К тому времени, однако, счёт был уже 2:1 в пользу гостей. До перерыва им удалось дважды добиться успеха – отличились постепенно разыгрывающийся форвард Медведев и полузащитник Горбанец. В начале второго тайма ростовчане пришли в себя, и Кожанов сократил разрыв в счёте. После того, как за 20 минут до окончания встречи Зуев восстановил равновесие, показалось, что самое худшее для лидера дивизиона осталось позади. Однако футболисты “Сибири’ посчитали иначе – Зиновьев воспользовался ошибкой Черкеса и принёс своей команде вторую подряд за три дня сенсационную победу. Ведь “Сибирь” прервала беспроигрышную серию ростовской команды, которая составила 25 матчей!

Наставник дончан Олег Долматов признал поражение своих подопечных закономерным, а причиной его назвал царивший в обороне хаос. “Может быть, наше долгое лидерство сыграло злую шутку. В любом случае поражение встряхнёт нас”, - резюмировал главный тренер “Ростова”.

"Динамо" (Брянск) - "Урал" (Свердловская область) - 1:3

Команды находятся совершенно на разных полюсах турнирной таблицы, а их матч в первом круге завершился победой екатеринбуржцев 2:0. Потерей для аутсайдера стала дисквалификация полузащитника Толстых, “Урал” же сыграл в своём оптимальном составе.

Уже к перерыву многое в этом поединке стало ясно. Сначала Щаницин открыл счёт, а на исходе тайма первый гол за “Урал” забил его недавний новобранец – экс-форвард иркутской “Звезды” Шишелов, блиставший результативностью в первой половине нынешнего сезона. После того, как на исходе часа игры Фидлер забил третий мяч, единственной задачей гостей осталось избежать поражения с крупным счётом, чего они смогли добиться – ближе к концу матча напомнил о себе ещё один забивной нападающий весенней части чемпионата Шелютов.

После этой победы, “Урал” возглавил пелетон, преследующий “Ростов”, проведя, однако на игру больше по сравнению со своими ближайшими преследователями - “Анжи” и “Кубанью”.

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Барнаул) - 2:1

Оба клуба испытывают не лучшие времена. Их весенний поединок в Барнауле принес победу торпедовцам. В преддверие этой встречи руководители “Динамо” и тренерский штаб, который возглавил Геннадий Морозов, отказались от услуг лучшего бомбардира команды Егунова и Ешкина, дозаявив двух новых футболистов – полузащитника Васильева из “Носты” и нападающего Самсонова из Брянска.

Эта мера пока не принесла алтайцам дивидендов. В “Лужниках” динамовцы вновь не смогли добиться положительного результата. Уже во второй своей атаке чёрно-белые открыли счёт – после того как вратарь отразил удар Лебедкова, Луценко не промахнулся с десятка метров. В дальнейшем хозяева поля много, но безуспешно атаковали, а выпады динамовцев оказывались куда острее. Барнаульцы дважды не смогли выиграть рандеву у Абаева, простил москвичей и Погребан, умудрившийся не попасть в ворота с близкого расстояния. Но в конце тайма он исправился и сравнял счёт.

После перерыва больше других хлопот алтайцам доставлял Луценко. Упустив несколько моментов, он головой поразил ворота Городова после навеса Соколова. При счёте 1:2 с поля был удалён барнаульский защитник Кондаков, на этом вся интрига в поединке окончательно была исчерпана, лишь однажды Абаеву вновь пришлось серьёзно потрудиться. Обе команды по-прежнему за опасной чертой, но шансы “торпедовцев” на спасение намного предпочтительнее, нежели у барнаульцев.

"Балтика" (Калининград) - "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) - 0:0

Калининградцы пока что не могут победить кузнечан в первом дивизионе на своём поле. В первом круге в Новокузнецке команды сыграли между собой вничью 0:0, “сухую” традицию не смогли прервать и 90 минут этого поединка. Калининградцы располагаются на седьмой строчке турнирной таблицы, а металлурги – немногим ближе к опасной зоне, до попадания в неё кузнечан разделяет четырёхочковый задел.

Сергей Герасимчик, Sport.ru

Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 25-й тур.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) - "Носта" (Новотроицк) - 3:2 (1:0)

Голы: Суховерхов, 34. Кармазиненко, 48, 68 - с пенальти. - Семёнов, 66. Янчук, 79 - с пенальти.

"Звезда" (Иркутск) - "Витязь" (Подольск) - 1:0 (0:0)

Гол: Огонян, 60.

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Барнаул) - 2:1 (1:1)

Голы: Луценко, 4, 71 - Погребан, 43.

"КАМАЗ" (Набережные Челны) - "Анжи" (Махачкала) - 1:0 (0:0)

Гол: Каньенда, 62.

"Машук-КМВ" (Пятигорск) - "Алания" (Владикавказ) - 1:2 (1:0)

Голы: Мамтов, 31 - Роденков, 47, 73.

"Волга" (Ульяновск) - "Спортакадемклуб" (Москва) - 1:1 (0:0)