В первом матче воскресенья большой футбол пришёл в Новосибирск. "Сибирь" принимала "Терек". Команды примерно одного уровня, поэтому футбол ожидался напряженный.

Некоторое беспокойство перед игрой вызывало состояние поля, которое было признано "условно удовлетворительным. Хотя, судя по телевизионной картинке, работники стадиона выполнили свою задачу на отлично. Искусственный газон, конечно, не был зелёным, в марте в Сибири вообще нет ничего зелёного, но и огородом его назвать было нельзя.

Начали матч соперники без разведки, но опасных моментов не создавали. Активность распространялась только на середину поля. Только Филлипенко и Молош пытались комбинировать.

"Искусственный газон, конечно, не был зелёным, в марте в Сибири вообще нет ничего зелёного, но и огородом его назвать было нельзя"

Первую атаку, которую можно назвать опасной, на правах хозяев организовали сибиряки, но сутолока в штрафной закончилась ничем. Чуть более конструктивными действиями на 16-й минуте отметился Астафьев. Прорыв по флангу с выходом 1 на 1 закончился мощным ударом выше ворот. Уже что-то.

"Терек" ответил парочкой угловых, один из которых принёс штрафной удар. Георгиев с 18 метров угодил в стенку. "Сибирь" было собралась организовать быструю контратаку, но защитники гостей оказались расторопнее.

Концовка первого тайма целиком и полностью осталась за хозяевами поля. Астафьев на фланге и в штрафной накручивал одного соперника за другим, правда, его удары, как и  попытки партнёров поразить ворота, защитники "Терека" пресекали, хотя и не без паники.

На 38 минуте высокая подача в штрафную гостей нашла ногу Медведева, но форвард вместо удара с 7 метров предпочёл обвести 4-х оборонцев. Естественно, момент был упущен. "Терек" же ответил простым дальним ударом Кобенко. Сибирское солнце ослепило Ковалевски, который как-то неловко махнул рукой мимо мяча. Счёт в матче был открыт.

Вторую 45-минутку сибиряки начали с мощнейшего удара в нижний угол из-за приделов штрафной, но голкипер "Терека" Декань мяч забрал намертво. Похоже, "Сибири" в этом матче было суждено только атаковать. Забивали грозненцы. Неопасный удар с 20 метров угодил в голову Асильдарову, и мяч после рикошета скользнул в ворота – 0:2.

"Похоже, "Сибири" в этом матче было суждено только атаковать. Забивали грозненцы"

Через пару минут Алексей Медведев вышел на  рандеву с голкипером "Терека" и технично его переиграл. Правда, перед этим залез в полутораметровый офсайд. Боковой судья выслушал мнение футболиста о себе, и игра продолжилась.

Продолжилась в привычных и безрезультатных наскоках "Сибири". Дягтерёв и Молош, обыграв на фланге защитника, нашли в штрафной Медведева, но удар головой из нижнего угла вытянул Декань.

"Терек" хоть и не относится к лидерам Премьер-лиги, но опыта выступлений на высшем уровне российского футбола им не занимать. Грозненские игроки спокойно доигрывали матч, не обращая внимания на поползновения "орлов" в свою штрафную. "Сибирь" к тому же атаковала слишком сумбурно и прямолинейно. Видно, что команда только привыкает играть в новый для себя футбол.

У сибиряков постепенно начали сдавать нервы. Бухряков двумя ногами въехал в соперника, заработал вторую жёлтую карточку и первым пришёл в раздевалку. Оставшиеся три минуты матча грозненцы катали мяч возле углового флажка, на флангах, в центре поля, в общем, не оставили сопернику шансов даже на попытку финального штурма.