В Подмосковье на стадионе "Родина" местные "Химки" в рамках 11-го тура Премьер-лиги-2008 принимали московский "Локомотив". Железнодорожникам для победы в очередной раз в этом сезоне не хватило опыта.

В соответствии с местами, занимаемыми командами в таблице первенства, фаворитом, и при том явным был "Локомотив". Хоть команда ещё и не обрела себя в качестве "команды Рашида Рахимова", но демонстрировать стабильный результат у Билялетдинова и Ко получается неплохо. Другое дело, что железнодорожникам не всегда удаётся этот самый результат сохранить (матч с "Лучом" – ярчайший тому пример), но учиться на своих ошибках москвичи упорно не хотят.

Первый тайм прошёл при явном преимуществе гостей. Команда Рахимова уверенно владела территориальным преимуществом, но не более того. Атаки "с чувством, с толком, с расстановкой" приводили всё чаще к потере, чем к какому-либо конструктивному и при этом острому действию. Шутка ли, но самым активным у гостей на первых минутах был Дмитрий Сенников – блестящий защитник, но атакующим его назвать не просто сложно, а невозможно.

А хозяева лишь изредка пытались ответить острой контратакой. Больше других был заметен бывший железнодорожник Дроздов, чуть ли не в одиночку пытавшийся обезопасить центр поля. Неплохо смотрелись высокий Антипенко, несколько раз принимавший дальние передачи в близости от штрафной, и Блатняк, в прошлом матче забивший невероятный по своей красоте гол, а на этот раз острыми передачами пытавшийся найти партнёров в атаке.

Тем не менее, первый голевой момент возник у хозяев. Возник он не сам, сделал его Блатняк – в ходе стремительной атаке чех отдал отличную передачу Байрамову, а тот, сблизившись с вратарём, угодил сильным ударом в перекладину. Прошло всего несколько минут, как получило подтверждение самое известное неписаное футбольное правило – "не забиваешь ты – забивают тебе".

Перехватив мяч в центре поля, Билялетдинов отдал очень длинную, но при этом точную передачу на Одемвингие, а Питер в одно касание сделал прострел на Сычёва. Дмитрию переиграть вышедшего на перехват Чичкина не составило труда – 1:0. Вся атака получилась очень логичной – до этого момента именно троица Билялетдинов-Одемвингие-Сычёв задавала тон атакам гостей, в конце концов, организовав логичное завершение своих взаимодействий.

Буквально через несколько минут счёт удвоился. После подачи с правого фланга Сычёв принял мяч на грудь, а защитник хозяев в борьбе задел Дмитрия за плечо. Игорь Захаров подумал-подумал и решил дополнить череду спорных пенальти нашего чемпионата, указав на точку. Штатный пенальтист "Локо" Билялетдинов пробил без надежд для вратаря, отметившись пятым голом в чемпионате – 2:0.

Оказавшись в по сути безнадёжной ситуации, команда Ющенко во втором тайме доказала, что в первой половине матча потеряв многое, уважения к себе они не утратили. Не прошло и двух минут после начала второй сорокапятиминутки, как Антипенко один мяч отквитал. Навес с левого фланга Александр замкнул без особых проблем – 2:1.

Но перед тем, как химчане счёт всё-таки сравняли, произошёл очень неприятный момент для обоих команд – Блятняк в борьбе с Родолфо нанёс тому удар локтём в скулу, а тот, повалявшись секунду на газоне, встал и решил с чехом потолкаться. Захарову сия история пришлась не по вкусу – оба игрока отправились в раздевалку получив по красной карточке (у Блатняка удаление стало следствием второй жёлтой карточки).

Ну а на 71-й минуте счёт, как уже было сказано, сравнялся. Антипенко – один из самых стабильных игроков "Химок" в этом сезоне – продавил оборонцев "Локо", а затем, выдержав гроссмейстерскую паузу, скинул под удар Пилипчуку. Сергею хватило и точности, и времени, и удачи – мяч угодил точнёхонько в угол – 2:2.

Рашид Рахимов, которому такое развитие событий явно настроение не улучшало, решил прибегнуть к заменам – на поле вместо Сычёва и Одемвингие появились Траоре и Торбинский. Но результат это не принесло – команда, упустив преимущество в два мяча, явно сникла. Совсем незаметен был капитан железнодорожников Билялетдинов, а Перейра в атаке мало что украшал. Итог этому - 2:2 – "Локомотив" упускает очередную победу.