Франция на вызде с минимальным перевесом одолела Ирландию, Греция и Украина голов друг другу не забили, а Португалия с трудом победила Боснию и Герцеговину.

Ирландия – Франция - 0:1 (0:0)

Гол: Анелька, 73 – 0:1.

Ирландия: Гивен, О’Ши, Данн, Леджер, Килбейн, Лоуренс (Хант, 80), Уилан, Эндрюс, Дафф (Макгиди, 76), Дойл (Бест, 70), Кин.

Франция: Льорис, Санья, Абидаль, Эвра, Галлас, Анелька, Л. Диарра, Гуркуфф, А. Диарра, Жиньяк (Малуда, 90+1), Анри.

Предупреждения: не было.

Судья: Феликс Брых (Германия).
14 ноября. Стадион "Кроук Парк" (Дублин).

Единственный гол гости провели на 73-й минуте, когда Николя Анелька получил около штрафной и пробил, мяч попал в Леджера, а от него в штангу, лишь после чего угодил в ворота. Гивен ничем помочь, безусловно, не мог.

После домашнего поражения в первом стыковом матче отборочного турнира чемпионата мира-2010 от Франции (0:1) капитан сборной Ирландии Робби Кин призвал своих партнёров по команде не опускать рук и усиленно готовиться к ответному поединку. По мнению нападающего "Тоттенхэма", подопечные Джованни Трапаттони вполне могут поразить ворота "трёхцветных" в Париже.

"Нам нельзя терять уверенности в своих силах, так как считаю, что в Париже Ирландии по силам одержать победу. Мы уже играли в этом отборочном цикле против таких сильных сборных, как, например, Италия. Поэтому знаем, как противостоять французам. Конечно, предстоит тяжелый матч, но можем добиться нужного результата", - цитирует Sky Sports нападающего.

"Что касается самой игры, то создали немного моментов, нельзя сказать, что все они были голевыми. Чтобы побеждать, нужно обязательно забивать. Поэтому во Франции необходимо как минимум один раз поразить ворота соперников. Мы забили два гола в ворота чемпионов мира - итальянцев. Почему тогда не должны отличиться в поединке с французами?" - подчеркнул Кин.

Греция - Украина - 0:0 (0:0)

Греция: Цорвас, Винтра, Спиропулос, Папастатопулос, Кирьякос, Евангелос, Кацуранис, Карагунис, Салпингидис (Митроглу, 72), Самарас, Гекас (Харистеас, 66).

Украина: Пятов, Ракитский, Кучер, Тимощук, Шевченко, Гусев (Алиев, 84), Милевский, Хачериди, Кобин, Михалик, Ротань (Ярмоленко, 46).

Предупреждения: Папастатопулос, 61 - нет.

Судья: Лоран Дюамель (Франция).
14 ноября. Стадион: "Спирос Луис" (Афины).

На двадцать первой минуте украинцы создали первый неплохой момент у ворот соперника. Тимощук до конца отработал вблизи штрафной соперника, выдал пас левее, откуда пошёл прострел в штрафную, но Милевскому не хватило считанных сантиметров, чтобы срезать мяч в сетку ворот соперника. Ближе к концу тайма скорости в матче немного спали, игра переместилась в центр зелёного прямоугольника, но до свистка на перерыв ещё было создано несколько неплохих моментов. В одном из таких выпадов Ракитский оказался на ударной позиции, но защитник вовремя бросился под выстрел и ликвидировал угрозу. Греки ответили плотным выстрелом в исполнении Гекаса, но в который раз за матч классно сыграл Пятов и сумел накрыть мяч намертво. Как ни старались футболисты, но до перерыва голов забито так и не было.

Вторая половина встречи началась в довольно среднем темпе. Первый неплохой момент был создан лишь спустя минут пятнадцать после возобновления матча. Шевченко сделал выверенную передачу на Гусева, тот оказался на выгоднейшей позиции, но неудачно наступил на мяч и момент был упущен. Сферу подобрал Милевский, но удар пришёлся в небеса. Спустя несколько минут на острие атаки в выпаде гостей оказался Михалик, выстрел получился на пять баллов, и Цорвас с огромным трудом сумел спасти команду от неминуемого гола. Время шло, а на табло продолжили гореть цифры 0:0, и это совсем не устраивало болельщиков, которые пришли поддержать свою любимую команду.

После гостевой ничьей со сборной Греции (0:0) в первом стыковом матче отборочного турнира к чемпионату мира-2010 главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко выразил удовлетворение результатом. По мнению наставника, шансы украинцев на итоговый успех теперь несколько выше, чем у греков, так как следующий пройдёт в Донецке.

"У нас теперь есть небольшое преимущество, так как ответный матч мы играем дома, - приводит Reuters слова Михайличенко. - Сегодня мы рассчитывали играть на контратаках, и этот план себя оправдал. Теперь нам нужно сеть и проанализировать игру, чтобы выработать стратегию на ответный поединок".

Португалия - Босния и Герцеговина - 1:0 (1:0).

Гол: Бруну Алвеш, 33 (1:0).

Португалия: Эдуарду дос Рейс, Бруну Алвеш, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Кеплер Пепе, Сержиу Дуда, Андерсон, Деку (Тиагу Мендеш, 85), Рауль Мейрелеш, Лиедсон да Силва, Симау Самброза (Угу Алмейда, 89), Луиш Нани (Фабио Коэнтрау, 71).

Босния и Герцеговина: Хасагич, Спахич, Яхич, Надаревич, Рахимич, Мисимович (Муслимович, 81), Ибричич, Муратович (Пьянич, 86), Джеко, Ибишевич, Салихович.

Предупреждения: Деку, 14. Ибишевич, 15. Муратович, 37. Рахимич, 49.

Судья: Аткинсон (Англия).

После красивой комбинации с партнёрами на 33-й минуте Бруну Алвеш оказался один на правом фланге атаки, с противоположного угла штрафной последовала передача, и Бруно головой вколотил мяч в ближний угол заветной цели.

Полузащитник сборной Португалии после домашней победы над Боснией (1:0) в первом стыковом матче отборочного турнира чемпионата мира-2010 заметил, что в конце встречи удача была на стороне его команды. В то же время хавбек "Челси" считает результат поединка закономерным. Деку, замененный на 85-й минуте матча из-за микротравмы, заверил, что к ответному поединку будет в полном порядке.

"В концовке нам немного повезло. Главное – было удержать счет на последних минутах встречи. На мой взгляд, мы заслужили победы, так как владели инициативой на протяжении всего поединка, контролировали ход матча. Португалия выглядела предпочтительнее. Это была очень непростая для нас игра. Я получил болезненный удар по ноге и был вынужден покинуть поле на 84-й минуте. Но сейчас все нормально, и я готов к ответной встрече", - цитирует полузащитника официальный сайт ФИФА.