Сегодня на стадионе "Петровский",  что в Санкт-Петербурге в перенесённом матче 9-го тура премьер-лиги встречались местный "Зенит" и московский "Локомотив". В матче за шесть очков и тем, и другим победа была нужна как воздух – пока что коллективы Дика Адвоката и Рашида Рахимова далеки от выполнения задач на сезон.

Перед этой встречей тренер столичной команды столкнулся с очередными кадровыми проблемами – помимо травмированного Дмитрия Сенникова, пропускавшего ещё матч со "Спартаком", в игре с "Зенитом" не смог принять участия Дмитрий Сычёв, получивший ушиб бедра.  У Дика Адвоката также не обошлось без облаков – по-прежнему нерешённой остаётся проблема "Зенита" с центрфорвардом – Погребняк всё ещё травмирован, а Текке нечасто демонстрирует тот футбол, что ждут от него тренер и болельщики питерцев.

Из тактических перестановок в этом матче стоит отметить решение Рашида Рахимова значительно изменить качественный состав правого фланга своей команды – с противоположной бровки в оборону был переведён Янбавев, а место Одемвингие, заменившего травмированного Сычёва на позиции центрфорварда,  занял румын Кочиш. Адвокат не от хорошей жизни прибегнул к тактике организованного хаоса в атаке, где "карусель" пытались раскрутить негабаритные Файзулин, Домингес и Аршавин.

Начало встречи осталось за гостями, причём "осталось" – это мягко говоря. Железнодорожники полностью контролировали ход игры, в первые десять минут встречи считанные разы позволив питерцам выйти со своей половины поля. Крайне активен был на привычной позиции Одемвингие – Питер шёл на все мячи, большинство из них выигрывал, а ещё и партнёров на удар успевал выводить.

На 3-й минуте именно нигериец сместился на скорости на уже привычную бровку и прострелил на Билялетдинова - капитан переадресовал мяч Глушакову, но молодому  полузащитнику не хватило точности удара. Положительно на действиях команды Рахимова сказался перевод Гуренко с фланга защиты в опорную зону – белорусский полузащитник создавал необходимую плотность, которая не давала средней линии "Зенита" в лице Тимощука, Денисова и Зырянова  в полную силу развернуть веер атак чемпиона России.

На 10-й минуте "Зенит" нашёл в себе силы ответить – это Домингес после подачи с правого фланга бил головой, но Левенец забрал мяч намертво. А спустя шесть минут гости упустили первый 100%-й момент в матче – Билялетдинов принял мяч на левом фланге, пробежал несколько метров и переадресовал снаряд  в штрафную Торбинскому – Дмитрий бил наверняка, но Малафеев в красивейшем прыжке спас свою команду.

Сразу после этого питерская команда словно почувствовав, что беда близка, взяла нити игры в свои руки. Ширл и Зырянов поочерёдно проверили крепость рахимовские фланги скоростными рывками – те выстояли. Через десять минут Аршавин вошёл в штрафную слева и пробил в дальний угол – мяч прошёл выше. А на 31-й минуте Домингес упустил реальнейший шанс забить - получив пас-конфетку от Аршавина, аргентинец выскочил один на один с Левенцом, но тому вовремя подсобили защитники, и момент был упущен.

Ещё через две минуты многоходовка с участием Аршавина, Зырянова и Анюкова закончилась прострелом защитника сборной России по вдоль ворот на никем ни прикрытого Денисова, но защитники передачу перехватить успели. Остаток тайма прошёл при полном преимуществе питерской команды, которая игровой перевес в голы превратить так и не сумела. "Локомотив" же уповал на редкие контратаки, в которых привычно активны были Билялетдинов, Глушаков, Одемвингие и Торбинский. А вот Кочиш явно из игры выпадал – видно было, что румынский полузащитник ещё не до конца восстановился после травмы.

Второй тайм команды начали, будто и не было перерыва. Хозяева были явно активны, а гости выжидающее активны. Первыми плоды от своих подходов к ведению игры получили питерцы – на 51-й минуте Домингес выскочил один на один с Левенцом, легко обыграл как вратаря, так и подоспевшего защитника и отправил мяч в уже пустые ворота – 1:0.

А через десять минут похожую операцию под кодовым названием "Нужен гол" провернули и гости из столицы. Родолфо выдал пас метров на пятьдесят на Торбинского, а тот, будучи рад очной встрече со старым знакомым Малфеевым, в объятия кидаться не стал, а просто отправил мяч за спину Вячеславу, сравняв счёт в матче – 1:1.

Сразу после забитого мяча инициатива перешла к железнодорожникам – команда Рашида Рахимова контролировала мяч, делая постоянные намёки на грядущую опасность. Адвокат отреагировал мгновенно – решив внести немного порядка в до этого собственноручно организованный хаос, голландец выпустил вместо Файзулина ярко-выраженного форварда Текке. Оставив этот жест Адвоката без внимания, "Локо" через минуту чуть было не забил – всё тот же длинный пас Родолфо, рывок Одемвингие и подставленная под удар нога Крыжанаца - вместо забитого мяча гости получили право на угловой.

В последующие десять минут игра явно успокоилась – команды явно не хотели пропустить острую контратаку, а потому весьма осторожно и крайне методично нащупывали слабые места в оборонительных редутах соперника. А на 78-й минуте "Локо" снова получил шанс выйти вперёд – и снова Одемвингие, и снова слева, но на этот раз нигерийцу никто не мешал. Как оказалось, этого и не требовалось. Комариный укус Питера, который тот пытался выдать за удар, Малафеев отразил без особых проблем.

Концовка встречи прошла по похожему сценарию – питерцы чуть больше владели мячом, а гости искали счастья в скоростных контратаках. Главным моментом этого отрезка игры – замена голкипера у "Локо" – травмированного Левенца сменил Пелиццоли. Похоже, история с вратарями железнодорожников потихоньку превращается в анекдот.

Подводя итог встрече, можно с уверенностью сказать – "Локомотив" порадовал. Во втором, а иногда и в первом тайме встречи железнодорожники продемонстрировали, каким огромным технико-скоростным (причём общекомандным) потенциалом обладает эта команда, и насколько талантливо она этот свой козырь скрывает от посторонних глаз на протяжении всего чемпионата. На первый взгляд причина проста – классно сыграл Одемвингие. Даже не столько классно (для этого было бы забить полезно), сколько правильно – Питер сыграл центрфорварда, который все 90 минут "напрягал" защитников "Зенита". Именно отсюда появились свободные зоны, в которых Торбинский с сотоварищами играть умеет.