Неуступчивый нальчикский "Спартак" в домашнем матче дал бой питерскому "Зениту". Питерцы продемонстрировали настоящий спортивный характер, но для победы над дружиной Красножана этого оказалось мало.

Нальчане в прошлом туре достаточно безвольно уступили казанскому "Рубину", и при своих трибунах игрокам наверняка хотелось реабилитироваться за крупное поражение. Единственной потерей команды Красножана был Амисулашвили, которого в составе заменил Шумейко. Дик Адвокат также выставил на матч всех сильнейших, на поле вышла мощная атакующая "тройка" — Аршавин-Данни-Погребняк. Наконец-то истекло время "опалы" Крижанаца, наставник вернул хорвата в "основу".

Матч начался довольно сумбурно. Команды старались действовать активно, обменивались быстрыми атаками, но до опасных моментов не доходило. Нальчане делали ставку на длинные передачи на ход Феликсу, Самсонову и Дзахмишеву — комбинации выглядели разумными, если бы раз за разом не разбивались о защиту гостей. На 11-й минуте Феликс поймал питерцев на неудачной попытке выполнить искусственный офсайд и оказался один перед Малафеевым. Бразилец, пожалуй, поспешил ударить, никто не мешал ему исполнить момент наверняка, но он пробил сразу, и голкипер справился с угрозой.

"Зенит" долгое время не мог провести атаку в привычном стиле, только на 15-й минуте прошла симпатичная комбинация с игрой в "стенку" и прорывом Аршавина по флангу. Ничего опасного не случилось, но гости хотя бы напомнили, во что они умеют играть. Впрочем, "раскачка" явно затянулась, пока "Зенит" осознавал, где находится, "Спартак" забил. Подача углового привела к тому, что Кисенков выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на Шумейко, который вколотил снаряд под перекладину — 1:0.

На 21-й минуте Зырянов получил мяч с правого фланга и пробил с линии штрафной — опасно, но неточно. Нальчане защищались большими силами, поведя в счёте, хозяева стали атаковать намного реже. На 28-й минуте массированное наступление "Зенита" завершилось ударами Денисова и Данни — на пути мяча вставали защитники и Хомич. Гости усмотрели в действиях одного из спартаковцев игру рукой и бросились апеллировать к арбитру — Колобаев отказался применять какие-либо санкции. Но градус эмоций повысился и спустя несколько минут состоялась ещё одна потасовка со спорами и претензиями — арбитр решил унять страсти жёлтой карточкой Гетериеву.

На 34-й минуте Зырянов попробовал заработать пенальти и упал в штрафной в ситуации похожей на толчок. Колобаев показал подниматься, Константин спорить не стал. Гости владели достаточно заметным преимуществом, после гола нальчане не провели ни одной опасной атаки. В конце тайма на поле преобладали грубые фолы, а не красочные комбинации. Колобаев выписал ещё три "горчичника", и пришло время передохнуть спартаковцам передохнуть, а зенитовцам собраться с силами.

Второй тайм хозяева начали бодро, чувствовалось, что разговор в раздевалке прошёл не зря. На 51-й минуте Дзахмишев после подачи в штрафную опасно бил по воротам, пока защитники переключили внимание на высоченного Феликса — мяч разминулся с воротами. Питерцы ответили не менее опасно, Денисов грамотно исполнял удар в угол - подвела точность. Нальчане и не думали прижиматься к воротам. На 59-й минуте Дзахмишев отличной передачей вывел Кисенкова к воротам. Угол был острым, поэтому защитник решил отдавать пас, который стал добычей обороны.

Время шло, счёт не менялся, Дик Адвокат решился на замену. Домингес вышел вместо Анюкова. Эта перестановка повлекла изменение схемы, питерцы перешли на игру с тремя защитниками. Сокращение числа оборонцев привело к образованию большого количества свободных зон, куда поочерёдно устремлялись Феликс, Самсонов или любой другой спартаковец, по ситуации. В защите нальчане выстроили очень мощный двойной "редут", через который никак не удавалось прорваться. Как известно, эшелонированную оборону нужно растягивать, но Анюкова на поле уже не было, а Ширл проводил не лучшую свою игру. Не впечатлял и Аршавин, фирменных проходов с дриблингом не было и в помине.

Вскоре с поля ушёл Феликс, его заменил дебютант сезона, 17-летний Гошоков. Юный форвард добавил скорости контратакам нальчан, но проблемы хозяев пришли из центра поля. "Обрез" при переходе в атаку обернулся быстрой контратакой "Зенита". Спартаковцы не успели выстроить первую линию обороны, что привело к лёгкому розыгрышу мяча, который завершился пасом на Домингеса. Алехандро бил без помех, и не промахнулся — 1:1.

Инициатива перешла в руки "Зенита", шанс вырвать победу оставался. Адвокат выпустил Текке вместо Погребняка. Как и в недавних играх сборной, Павел выглядел не лучшим образом и воротам почти не угрожал. На 80-й минуте стандарт у ворот питерцев чудом не закончился голом, мяч метался в штрафной, но никто так и не занёс его в сетку. Пока нальчане переживали, гости провели молниеносную контратаку, на острие которой оказался Аршавин. Андрей чуть ли не впервые в матче оказался в голевой позиции и не стушевался — 2:1. Казалось, всё кончено, питерцы дотерпят до финального свистка. Не тут-то было! Нальчане насели на чужие ворота, проводили атаку за атакой и добились успеха. Точку в затяжном наступлении на 87-й минуте поставил Машуков — 2:2.

В оставшиеся минуты матча обошлось без неожиданностей, хотя нальчане могли и выиграть, когда перекладину поразил Самсонов. Игра закончилась ничьей. Исход вполне закономерен, никто из соперников не выглядел на голову сильней. Зенитовцы не смогли продолжить гонку за место в Лиге Чемпионов, потеря очков делает перспективы оказаться в "тройке" довольно туманными. На а за команду Красножана стоит порадоваться, она доказала, что поражение в Казани было случайностью. Сегодня сражение шло до последних минут, это - настоящий футбол.