Программу 21-го тура чемпионата российской премьер-лиги закрывал матч в "Лужниках". Где московские армейцы принимали владивостокский "Луч-Энергию". Армейцы уверенно реализовали возможность приблизиться к лидерам.

Оба клуба решают важнейшие задачи — ЦСКА на финише надеется как минимум оказаться в зоне Лиги Чемпионов, а команда из Приморья настроена сохранить прописку в премьер-лиге. В очной встрече соперники могли набрать очень важные очки, т.к. их ближайшие конкуренты("Динамо" и "Спартак" напару с "Химками" и "Шинником") не избежали осечек. Валерий Газзаев выставил на игру оптимальный состав, единственным травмированным был Джанер. У гостей в "основе" вышел Асильдаров и составил пару в нападении Булыге, Вулич перестал доверять бразильцу Алвесу. Место в "рамке" занял хорват Драган Стойкич, пришедший в команду летом.

Армейцы не стали тратить слишком много времени на раскачку — первый голевой момент возник на 6-й минуте. Жирков привычным движением ноги вырезал мяч во вратарскую, где удар головой в падении нанёс Дзагоев — мяч стал добычей голкипера Стойкича. Вратарю повезло — пробей Алан в дальний угол, гола было бы не избежать. Активность Жиркова слева поддержал Красич — он стремительно промчался по правой бровке и выкатил мяч тому же Дзагоеву — полузащитник не попал по мячу, а ситуация была опаснейшая. "Луч" сумел ответить стандартным положением — со штрафного пробил Булыга, и выручать партнёров пришлось Акинфееву. А на 13-й минуте момент гостей был сверхголевым. Асильдаров после паса из глубины оказался один в один с Василием Березуцким, легко расправился с защитником и убежал к воротам. Позиция была убойной, Шамиль уверенно покатил мяч в дальний угол, но немного неточно.

Армейцы владели инициативой, но редкие контратаки "Луча" были очень опасны. В очередной прорыв на 20-й минуте убежал Булыга. Виталий разобрался с обороной, переиграл Акинфеева и бил по пустым воротам с острого угла — мяч стукнулся о перекладину и отскочил в поле, повезло хозяевам! Чувствовалось, что дальневосточники действовали в соответствии в тренерской установкой, поэтому их атакующие действия выглядели очень слаженными.

После бурного начала команды немного успокоились. Армейцы не прекращали искать пути к воротам Стойкича, но ничего серьёзного из этого не выходило — гости были бдительны в защите. Но как только оборона "Луча" провалилась, дело закончилось голом. На 38-й минуте никто не уследил за Дзагоевым, который получил пас из глубины от Красича и убежал на рандеву с голкипером. Алан вошёл в штрафную и расстрелял Стойкича — при отсутствии сопротивления это выглядело легко и красиво. Забитый мяч не был следствием давления на ворота, но слишком уж грубым оказался просчёт гостей, в премьер-лиге за такое наказывает даже "Шинник", что уж говорить об армейцах. На последней минуте тайма Жирков отметился ударом, Асильдаров упустил очередную возможность пробить по воротам, и команды ушли на перерыв.

Первая минута второй половины едва не завершилась голом ЦСКА. Красич промчался по флангу, выдал пас Вагнеру, но Павлючек успел выбить мяч на угловой. Армейцы прибавили в движении, намного больше владели мячом. На 53-й минуте стандарт с линии штрафной исполнял Игнашевич — пушечный удар парировал Стойкич. Преимущество хозяев было очевидно, атака накатывала за атакой, и второй гол не заставил себя ждать. Жирков прострелил слева, Стойкич не сумел помешать Дзагоеву переправить мяч дальше — Вагнер забивал с сопротивлением защитника, но уже в незащищённые ворота.

Футболисты "Луча" поначалу стушевались, казалось, исход встречи решён. Однако невнимательность армейской защиты не знала пределов. Вышедшего на замену Шевченко никто не опекал при розыгрыше штрафного на 68-й минуте — Игорь получил мяч в штрафной и беспрепятственно поразил ворота. Гневу Акинфеева не было предела — из-за безалаберности оборонцев прервалась впечатляющая "сухая" серия голкипера.

Пропустив мяч, хозяева активизировались, снова взвинтили темп. Раз за разом врывались в свободные зоны Жирков и Красич, но передачам на Вагнера не хватало точности. Правда, замена Дзагоева на Алдонина лишила наступление комбинационной игры в центре, оттягиваться назад приходилось Вагнеру. Так и получилось на 78-й минуте, бразилец получил мяч вдалеке от штрафной и отдал пас на правый фланг Красичу. Милош сделал несколько шагов вперёд и пробил по воротам — снаряд полетел по дуге и опустился прямо под перекладину. Стойкич вполне мог справляться с этим ударом, но команду не выручил — 3:1.

После гола Красича вопрос о победителе был снят, гости почти прекратили сопротивление. Вагнер мог оформить дубль, передача с правого фланга была очень удобна, но форвард неудачно попал по мячу — мимо ворот. Однако второй гол сумел забить другой фтуболист — Красич. Серб получил пас от Алдонина прошёл в штрафную и мощно пробил, без шансов для Стойкича.

Игра завершилась крупной победой ЦСКА — 4:1. О таких играх говорят — "победа на классе". Действительно, более высокое индивидуальное мастерство хозяев предопределило успех. Армейцы благодаря победе в турнирной таблице обошли "Динамо" и "Спартак", а владивостокцам не стоит огорчаться поражению. У команды Вулича ещё будут шансы набрать очки, в играх с менее маститыми соперниками.