Sport.ru / Футбол. Экс-полузащитник национальной сборной России Александр Мостовой поделился впечатлениями от чемпионата мира в Бразилии, а также оценил выступление отечественной команды на первенстве планеты.

"Подтверждаю, чемпионат просто шикарный. Шикарный по качеству, по сюжету, по страсти. Не то что ни одного матча, ни одного тайма проходного не было, в котором одна команда забила бы три мяча и убила бы интригу. Смотрите, что происходит: на 120-й минуте человек бьёт мяч и сам же несётся от своей штрафной до чужой. Вот наши футболисты говорят, что сыграли в свою силу, и у меня невольно возникает вопрос: это в какую? За три игры — четыре с половиной момента. Неужели это и есть наш потолок?

Между тем мы видели, как играли чилийцы, как мексиканцы, что те же алжирцы вытворяли. От матча Бельгия — США я вообще был в шоке. Фантастика", — цитирует Мостового www.rg.ru.

Напомним, что в заключительном матче группового раунда ЧМ-2014 сборная России сыграла вничью с командой Алжира со счётом 1:1. Ранее на групповом этапе россияне сыграли вничью с Южной Кореей (1:1) и проиграли Бельгии (0:1). Таким образом, сборная России набрала два очка и заняла третье место в группе "H". Алжир с четырьмя очками стал вторым. Первое место заняли бельгийцы.

Добавим, что английское отделение телеканала Eurosport составила символическую сборную худших футболистов группового этапа чемпионата мира в Бразилии. Единственным российским представителем оказался голкипер Игорь Акинфеев.

Любопытно также, что партнёр Акинфеева по сборной Александр Кержаков показал самый низкий процент точных передач среди всех футболистов на чемпионате мира по футболу. В общей сложности в трёх встречах нападающий провёл 101 минуту, сделав 17 пасов, только шесть из которых получились точными. Таким образом, лишь 35 процентов передач Кержакова на ЧМ-2014.