Всегда хорошо иметь под рукой игрока, который хоть и не пробивается в основу, или сидит на лавке по тем или иным тактическим соображениям, но всегда готов выйти на поле и переломить ход игры. Либо растормошив партнёров, либо забить нужный мяч. Самым известным джокером в последнее время был Оло-Гунер Сольскьяер в "Манчестер Юнайтед". Sport.ru рассказывает о джокерах на чемпионате мира 2010.

Вообще-то, классного джокера очень трудно найти и Оле-Гунеру Сольскьяеру в Манчестере должны поставить памятник. Мало кто захочет сидеть на лавке годами и приносить пользу лишь выходя на замены. Многие те, кто имеет отличную возможность стать таким супер-игроком, выходящим на замены, очень скоро, в поисках игровой практики сваливают в другие клубы. Другое дело, когда это касается сборных. Тут, когда всё решается в матче-двух, и турниры скоротечны, роль джокера становится вдвойне ценней. Но, к сожалению, ни одного подобного по-настоящему яркого исполнителя на этом чемпионате мира мы так и не увидели. Нет, тех, кто выходил на замены и забивал мячи или обострял игру – тут были, но ни одного такого джокера в стадии плей-офф не наблюдалось. И всё же, постараемся выделить наиболее запомнившихся из тех, отметился на этом поприще.

10. РОДРИГО МИЛЬЯР

Чили

Групповой этап, Чили – Испании 1:2, вышел на замену на 46 минуте, гол забил на 48-ой.

Родриго уже не молод, выступает за известный чилийский "Коло-Коло", и хоть первый раз дебютировал за сборную в далёком 2002-м, в старте так и не прописался, хотя на сборы вызывается регулярно. Матч с испанцами стал завершающим в группе, и будущие чемпионы миру к перерыву уже вели в два мяча. После отдыха Мильяр вышел вместо Марка Гонсалеса и спустя пару минут один мяч сквитал. Но на большее в этой игре La Roja вряд ли могла рассчитывать. Повезло, что в другом матче третьего тура словаки не смогли справится с Гондурасом, что и открыло путь Чили в плей-офф. Так что этот мяч никакого, кроме морального, значения для команды не имел, но и не отметить его тоже было нельзя.

9. ЛИЕДСОН

Португалия

Групповой этап, Португалия – КНДР 7:0, вышел на замену на 76 минуте, гол забил на 81-й.

Сложно сказать, какое место имел этот матч в турнирном плане, но для корейцев, которые до этого неплохо сопротивлялись бразильцам, он должен был стать историческим. В кои то веки Родина дала добро на прямую трансляцию игры, но праздника не вышло, вместо этого народ северной Кореи стал свидетелем полного уничтожения их команды. Когда Лиедосн появился на поле (заменил Уго Алмейду), всё было уже ясно, Португалия забила четыре мяча, вопрос стоял только в том, сколько она ещё раз сможет расписаться в воротах несчастного Ри Мьон Гука. Натурализованный бразилец забил пятый мяч. После этого он выходил на замену в четвертьфинале с Испанией, когда его команде необходимо было спасать игру, но джокером стать не сумел.

8. КУАТЕМОК БЛАНКО

Мексика

Групповой этап, Франция- Мексика 0:2, вышел на поле на 62 минуте, гол с пенальти забил на 79-й.

Куатемок – легенда не только мексиканского футбола, но и мирового, хотя проявить в европейском футболе себя так и не смог, была не слишком удачная у него попытка с испанским "Вальядолидом" в начале века. Зато у себя на родине, как и в сборной – бесспорный лидер. Более 120 матчей за El Tri горят сами за себя, самая яркая мексиканская звезда после Уго Санчеса. Но в силу своего возраста, а это 37 лет как ни как, претендовать на место в основе в ЮАР ему было сложно, но его опыт мексиканцам пригодился, когда во втором тайме против Франции Бланко доверили пробить 11-метровый в ворота Льориса, 2:0 и путь в плей-офф был открыт.

7. ФАБИО КВАЛЬЯРЕЛЛА

Италия

Групповой этап, Италия – Словакия 2:3, вышел на замену на 46 минуте, гол забил на 90-й.

Фабио подавал большие надежды, и в свои 27 от него всё ещё ждут чудес. Несмотря на то, что Италия полностью провалилась на этом мундиале, всё для предыдущих чемпионов мира могло сложиться по иному. Даже после двух первых неудачных матчей, всё решалось в третьем групповом поединке со словаками. Игра сразу не заладилась, и чтобы придать Скуадре остроты впереди, сразу же после перерыва Марчелло Липпи убрал споля опорника Гаттузо и выпустил вместо него нападающего Квальяреллу. Трудно сказать, как сильно помогла итальянцам эта замена, но во второй 45-минуте аппенинцы уже не выглядели столь обречённо. А когда на 90- минуте Фабио сократил счёт до 2:3, хоть и призрачная, но надежда затеплилась. Правда, не надолго.

6. МАРТИН ПАЛЕРМО

Аргентина

Групповой этап. Аргентина – Греция 2:0, вышел на замену на 80 минуте, гол забил на 88-й.

Ещё один пример того, что яркий южноамериканский футболист не обязательно будет звездой в Европе. Мартин был звездой на родине до испанского вояжа, остался таковым и после. А вот в "Вильярреале", как и в "Бетисе" с "Алавесом" показать в полной мере свой класс не сумел. В ЮАР, скорее всего, поехал исключительно из-за хороших отношений с Диего Марадоной. И всё же звёздный час этого 36-летнего нападающего на чемпионате пробил. Аргентинцы долго и безуспешно боролись с обороной греков,  и лишь под конец матча смогли её взломать. Палермо вышел уже, когда Демикелис забил первый мяч, но нельзя сказать, что всё в игре было уже сказано. Пропустив мяч, греки наконец-то проснулись и попытались найти своё счастье в атаке. Так что именно его мяч за 2 минуты до финального свистка можно назвать последней точкой в том противостоянии. Мартин радовался словно ребёнок.

5. СИНДЗИ ОКАЗАКИ
Япония

Групповой этап, Япония – Дания 3:1, вышел на поле на 74 минуте, гол забил на 87-й.

Это был третий и решающий матч в группе, победитель выходил в одну восьмую. В принципе, японцы смотрелись лучше, чем европейцы и уже в первом тайме забили два быстрых мяча. Но за 10 минут до конца Томассон один мяч отквитал, и преимущество азиатов стало зыбким, всё могло случиться, и как раз мяч Синдзи всё успокоил, отправил датчан домой, а японцев на рандеву с Парагваем.

4. КЛААС-ЯН ХУНТЕЛААР

Голландия

Групповой этап. Голландия – Камерун 2:1, вышел на поле на 59 минуте, гол забил на 82-й.

Вообще-то, предполагалось, что Клаас-Ян будет основным нападающим этой сборной Голландии, но после довольно невыразительного сезона в "Милане", Берт ван Марвейк вынужден был играть в стареет с Робином ван Перси, тогда как Хунтелаару пришлось довольствоваться выходами на замену. Этот матч с камерунцами особого значения не имел, но носил особый подтекст. После провала в первых двух матчах, африканцы во что бы то ни стало хотели хлопнуть на прощанье дверью, а Оранжевые стремились завершить групповой этап с максимальным результатом. Именно гол Хунтелаара и принёс победу Голландии в этом матче, хотя, когда Клаас-Ян выходил на поеле, его команда вела в счёте. Так что, при нём пропустили, он же ситуацию и исправил.

3. БРЕТТ ХОЛМАН

Австралия

Групповой этап, Австралия – Сербия 2:1, вышел на поле на 66 минуте, гол забил на 73-й.

Если Бретт Холман где и неизвестный футболист, то только не в голландском чемпионате, где этот атакующий полузащитник с креном влево на очень хорошем чету. Австралийцы ужасно стартовали на ЧМ, после чего навлекли на себя нещадную критику со стороны родных СМИ, которые обвиняли Пима Вербеека, что он повёз в ЮАР не команду, а сборище пенсионеров. Хотя к Бретту это не относится, ему всего 26, до пенсионного возраста, как видим, ещё далеко. А вот сербы обещали стать открытием турнира, особенно в восторженных тонах о них заговорили после победы над Германией, но чтобы выйти в плей-офф, необходимо было обыгрывать Соккеруз. Австралийцам же ловить было нечего, но за свою честь они постояли.  Холман появился на поле при счёте 0:0 и смог внести перелом в игру. Сначала мяч на свой счёт записал Тим Кэхилл, а затем Бретт забил второй. Кстати, у Сербии гол престижа тоже забил игрок, который появился на поле лишь после перерыва, это Пантелич, который на 67-й минуте заменил Жигича.

2. МАРК ГОНСАЛЕС

Чили

Групповой этап, Чили – Швейцария 1:0, вышел на замену на 45 минуте, гол забил на 75-й.

После первых матчей и чилийцы и швейцарцы вышли в лидеры группы. В принципе, команды тут устраивала и ничья (в первую очередь это касается сборную Швейцарии), но победа практически наверняка гарантировала выход в плей-офф. Поэтому, с определёнными оговорками, именно московского армейца можно считать кузнецом чилийского счастья.

1. КАМИЛ КОПУНЕК

Словакия

Групповой этап, Словакия – Италия 3:2, вышел на поле на 86 минуте, гол забил на 89-й.

Камил стал соавтором самой громкой сенсации турнира, остановив сборную Италии уже на стадии группового этапа. С самого начала игра в матче с Адзурой у словаков пошла, но чем ближе был финальный свисток, тем опаснее становились итальянцы, в какой-то момент, когда за 10 минут до конца Ди Натале один мяч сквитал, а Италия увеличила давление на ворота Мухи, показалось, что ещё действующему чемпиону мира таки  удастся спасти ситуации, но мяч на 89- ми нуте матча на 99,9% отправил подопечных Липпи паковать чемоданы домой. Вне всяких сомнений, именно джокер Копунек оставил самый яркий след на этом чемпионате мира.