В то время как внимание европейской футбольной публики было приковано к принципиальному соперничеству "Баварии" и "Манчестер Юнайтед", во Франции столкнулись не менее принципиальные соперники из одного чемпионата. Начав с места в карьер, команды подарили зрителям 2 увлекательных тайма, однако равная борьба имела место лишь в первые полчаса.

Совсем скоро российские болельщики смогут наблюдать за битвой ЦСКА против "Интера". Напомним, что "армейцы" стали первой за очень долгое время российской командой, которая пробилась в плей-офф Лиги, да ещё и прошла в нём дальше первой стадии. У французов в 1/4 финала сразу две команды. С одной стороны, трёхцветным должно быть грустно – один из клубов завершит выступления в Лиге Чемпионов по итогам этого противостояния. С другой стороны, одной командой французы совершенно точно будут представлены в полуфинале турнира.

Первый тайм

Принципиальность поединка команды обозначили уже на первой же минуте. Борьба – и Жан Могун на газоне. Показалось, что камерунец в самом дебюте встречи получил травму, однако, полежав, полузащитник хозяев нашёл в себе силы подняться самостоятельно и продолжит игру. Единичным этот эпизод не оказался. Команды, хотя и знают друг друга прекрасно, на первых минутах провели разведку боем, которая по-боевому, в конечном итоге, и завершилась.

Перспективный штрафной в исполнении хозяев ни к чему не привёл. Однако атака вторым темпом завершилась грубой ошибкой Мишеля Сиани. Мяч  в итоге оказался у Матьё Бодмера, который, не мешкая, прострелил вдоль ворот на Лопеса – аргентинец был точен – 1:0. В следующем эпизоде голкипер гостей Седрик Карассо столкнулся с автором гола и оказался в нок-дауне. Поколдовав, бригада врачей "Бордо" привела вратаря в чувства, и тот ввёл мяч в игру. Ввёл он его на редкость удачно: мяч после некоторых хитросплетений оказался на правом фланге, где Йоан Гуркюфф не у дел оставил Жереми Тулалана, навесил на дальнюю штангу. Оттуда никем не прикрытый Маруан Шамах кивком  направил сферу в угол ворот Льориса – 1:1.

"Команды, хотя и знают друг друга прекрасно, на первых минутах провели разведку боем, которая по-боевому, в конечном итоге, и завершилась"

Вот таким выдалось начало… Надо сказать, что после ответного гола гости выглядели заметно активней – оно и понятно. Во-первых, отыграться всегда приятно. Во-вторых, гол на чужом поле, как известно, идёт за два. Окрылённые эпизодическим успехом, они раз за разом пытались буравить оборону хозяев, наступая по нескольким направлениям сразу. Однако вскоре "Бордо" всей командой поплатился за такое отношение. Сначала, воспользовавшись несогласованностью в обороне гостей, Баштуш вывел Дельгадо один на один – выручил Карассо. Гости моментально ответили голевой атакой, завершившейся ударом Гуффрана пяткой – выручил Льорис. А спустя несколько минут футболисты "Лиона" вновь вышли вперёд. Сольный проход Пьянича завершился навесом на Баштуша. Бенуа Тремулинос не дотянулся до мяча, и бразильский адресат этой передачи исполнил всё безукоризненно – 2:1.

До перерыва команды обменялись ещё парой-тройкой моментов, но голов зрители до свистка так больше и не увидели. Зато увидели другой редкий эпизод – два подряд неправильных ввода мяча из-за боковой, в результате чего мяч перешёл от одной команды к другой и тут же обратно.

Второй тайм

Второй тайм команды начали без раскачки, обмениваясь острыми атаками и грая в целом в открытый футбол. Сначала Ярослав Плашил организовал для "Бордо" неплохую атаку, навесив на партнёра, скидка которого Венделя завершилась ударом последнего – неточно. В ответ Сиссоко, Дельгадо и Лисандро организовали контрвыпад, и Плашил (уже в роли игрока обороны) нейтрализовал угрозу, перехватив мяч.

Осознав, что длинные розыгрыши не приводят к жедаемым результатам, футболисты обеих команд перешли на дальние удары – первым решился на такой выстрел Йоан Гуркюфф, но по воротам не попал. Минуту спустя (уже у противоположных ворот) возник поистине голевой момент: высокая подача всё же нашла голову Шамаху, и марокканец бил, как казалось, наверняка – в противоход вратарю. Неизвестно как, но Уго Льорис успел сложиться и вытащить этот сложнейший мяч.

Решившись на ряд замен, тренеры несколько оживили игру. Сначала Дельгадо отличной передачей вывел Макуна на свидание с Карассо – камерунец, судя по всему, и сам не ожидал такого подарка – ковырнул мяч прямо в руки вратарю. Минуту спустя уже Вендель после скидки Гуркюффа (тот сыграл в мяч животом) со всей силы потряс ударом перекладину. Почти сразу же бразилец устпил своё место на поле соотечественнику Жусси. Матч так и завершился бы в упорной борьбе, если бы Матьё Шальме в какой-то момент не сыграл рукой в собственной штрафной. Арбитр указал на "точку", бить вызвался Лисандро Лопес. Аргентинец, не мудрствуя лукаво, послал мяч по центру, а голкипер прыгнул вправо – 3:1.

"В гостях "Лиону" теперь предстоит играть вторым номером, чем команда Клода Пюэля может быть вполне довольна"

В концовке матча тренеры провели ряд замен, а сама игра постепенно затухла. В гостях "Лиону" теперь предстоит играть вторым номером, чем команда Клода Пюэля может быть вполне довольна.