В футбольной Лиге чемпионов завершился второй тур ещё в четырёх группах. О всех матчах в обзоре Sport.ru.

Группа А

"Бордо" — "Рома" 1:3 (1:0)

Время начала матча: вторник, 22:45

Стадион: "Шабан Дельма"

Арбитр: Ундиано Мальенко (Испания)

Для хозяев, проигравших всухую свой стартовый матч в Лондоне, игра против римлян началась довольно удачно – уже на 18-й минуте Йоан Гуркюфф вывел вперёд джирондинцев – 1:0. В принципе, игра так и шла под диктовку французского клуба, "Рома" же выглядела как-то бледно.

На 36-й минуте главный арбитр в довольно спорном эпизоде удалил защитника "Бордо" Энрике, а во втором тайме за намного более очевидное нарушение не отреагировал, грубил в том эпизоде Баптиста. В результате всё пошло наперекосяк, Вучинич за 25 минут до конца счёт сравнял, а затем тот самый Баптиста в течение десяти минут отправил два мяча в сетку ворот Вальверде – 1:3.

Голы: 1:0 – Гуркюфф (18), 1:1 – Вучинич (64), 1:2 - Баптиста (71), 1:3 – Баптиста (81).

"Бордо": Вальверде, Шальме, Энрике, Диавара, Жюрьетти (Гуффран, 78), Диарра, Фернандо, Обертан (Планюс, 40), Гуркюфф, Жюсси (Вендел, 37), Шамах.

"Рома": Дони, Сисиньо, Мексес, Пануччи, Риисе, Де Росси, Таддеи, Перротта, Аквилани (Окака Чука, 63), Менез (Баптиста, 51), Вучинич (Бриги, 84).

Предупреждения: Диарра (30), Пануччи (55), Таддеи (57), Баптиста (60), Де Росси (61), Шальме (71).

Удаление: Энрике (36).

ЧФР — "Челси" 0:0 (0:0)

Стадион: "Стадион им. Константэна Рэдулеску"

Арбитр: Флориан Майер (Германия)

Небольшую сенсацию в Румынии снова организовал  "Клуж". Громче она бы была, не выиграй румыны в Риме у "Ромы". Лондонский клуб, похоже, недонастроился на дерзкого новичка чемпионской Лиги и к своим голевым моментам подошёл не с полной концентрацией. Забей Лэмпард, или Дрогба свои моменты в первой половине встречи, всё бы стало ясно. А так и Петру Чеху пришлось потрудиться, чтобы оставить свои воротам сухими.

Во второй половине Дрогба продолжил запарывать свои моменты, а за полчаса до конца и вовсе получил травму, неудачно приземлившись после того, как откликнулся на прострел Малуда. В результате сухие "ноль - ноль", которые немного притормозили "аристократов", а в группе теперь три команды имеют практически идентичные показатели.

ЧФР: Стэнчою, Тони, Каду, де Соуза, Перейра, Мурешан, Дани, Дубарбир, Трикэ (Диди, 89), Кулио, Коне.

"Челси": Чех, Бозингва, Алекс, Терри, Бридж, Оби Микел, Калу (Анелька, 46), Баллак, Лэмпард, Малуда (ди Санто, 74), Дрогба (Беллетти, 58).

Предупреждения: Алекс (40), Перейра (71), Анелька (78), Дани (90).

Группа В

"Анортосис" — "Панатинаикос" 3:1 (2:1)

Стадион: "Антонис Пападопулос"

Арбитр: Эрик Брамхар (Дания)

Первую победу в Лиге чемпионов одержал клуб с Кипра. "Анортосис" с первых минут подавил более грозного соперника, и к 15-й минуте благодаря автоголу Сарриеги и удара Добрашиновича повели 2;0. Благодаря пенальти гости отыграли один мяч, но концовка матча вновь осталась за хозяевами, которые и довели его до победы, забив за 12 минут до конца и третий мяч – 3:1.

Голы: 1:0 – Сарриехи (11, автогол), 2:0 – Добрашинович (15), 2:1 - Салпингидис (28, пенальти), 3:1 - Тахер (78).

"Анортосис": Бегай, Константину, Кацавакис, Николау, Лейвакабесси, Деллас, Добрашинович, Паулу Кошта (Бардон, 46), Лабан, Савио, Сосин (Тахер, 64).

"Панатинаикос": Галинович, Винтра, Сарриехи, Гумас, Спиропулос, Мун (Соуза, 67), Христодулопулос (Иваншиц, 72), Жилберто, Марсело Маттос, Клейтон, Салпингидис.

Предупреждения: Лейвакабесси (27), Кацавакис (71), Жилберто (77).

"Интер" — "Вердер" 1:1 (1:0)

Стадион: "Сан Сиро"

Арбитр: Любош Михел (Словакия)

Подопечные Жозе Моуриньо были настроены заработать ещё три очка в копилку евротурнира, да и нужно было реабилитироваться за поражение в миланском дерби. Чёрно-синие взялись за дело с первых минут, и уже на 13-й минуте партнёры вывели практически один на один Майкона, который элегантно перебросил вратаря.

Немцы также не отсиживались в обороне, счёт в середине тайма мог сравнять Писарро, однако после отличного прострела мяч, ударившись в грудь голкиперу, угодил в штангу. И всё же "Вердер" забил, гол сделал тот же Писарро, буквально запихавший мяч в сетку.

Последние минуты матча остались за "Интером". За счёт ряда замен Моуриньо удалось оживить свою команду, и Майкон мог оформить дубль, но мяч после его удара шведой угодил в стойку.  Больше моментов миланцам не представилось, более того Писарро мог принести немцам победу, но промахнулся по пустым воротам. В итоге ничья – 1:1.

Голы: 1:0 - Майкон (13), 1:1 – Писарро (62).

"Интер": Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Матерацци (Бурдиссо, 20), Х.Дзанетти, Станкович (Куарежма, 72), Камбьяссо, Мунтари, Адриано (Крус, 78), Ибрагимович, Балотелли.

"Вердер": Визе, Пасанен, Мертезакер, Налдо, Предль, Фрингс, Бауманн, Озил, Диего, Писарро, Розенберг (Хант, 78).

Предупреждения: Бауманн (21), Диего (53), Станкович (60), Фрингс (68), Крус (81).

Группа С

"Шахтёр" — "Барселона" 1:2 (1:0)

Стадион: "Олимпийский"

Арбитр: Говард Уэбб (Англия)

Посмотреть на "Барсу" пришёл, похоже, весь Донецк. Не каждый день к тебе в гости приезжает клуб с такой россыпью известных личностей. Тем не менее, приём горняки оказали "достойный". В дебюте встречи команды обменялись голевыми выпадами. На неплохой удар Брандао ответил выходом один на один Анри, но удар у француза сильным не получился, и Пятов отбил мяч.

За расточительность после выверенной передачи Брандао гостей должен был наказывать Илсиньо, однако после его удара мяч совсем немного задел Вальдеса и ушёл выше ворот. Илсиньо исправился на последней минуте первой половины – после длинного заброса Пике неудачно сыграл головой, Пуйоль проиграл позицию, и игрок "Шахтёра" изящно перебросил мяч через голкипера – 1:0.

В самом начале второй половины "Барса" должна была сравнивать счёт – Это’О снова вывел Анри на рандеву с голкипером, и звёздный француз снова промазал мимо штанги. Дело шло, уже казалось, к победе. Однако всё сложилось, как сложилось. За полчаса до матча на поле в составе "Барсы" вышел Месси, который по сути и сделал игру. За три минуты до конца Лео воспользовался ошибкой голкипера, а уже в добавленное время отличным резаным ударом принёс победу Гуардиоле – 1:2.

Гол: 1:0 – Илсиньо (45), 1:1 – Месси (87), 1:2 – Месси (90+4).

"Шахтёр": Пятов, Илсиньо, Чигринский, Ищенко, Шевчук, Срна, Дуляй, Гюбшман, Фернандиньо, Луис Адриано (Селезнев, 72), Брандао.

"Барселона": Вальдес, Д.Алвес, Маркес, Пике, Пуйоль, Яя Туре, Кейта, Хави, Анри (Месси, 60), Иньеста, Это'О (Кркич, 73).

Предупреждения: Хави (41), Срна (47), Фернандиньо (58), Чигринский (69).

"Спортинг" — "Базель" 2:0 (0:0)

Стадион: "Жозе Алваладе"

Арбитр: Никола Риццоли (Италия)

Хозяева с первых минут обрушили шквал атак на ворота голкипера "Базеля" Костанцо. Первым же ударом Элдер Поштига мог открыть счёт голам в игре, однако в створ ворот португалец не попал. Ближе к середине тайма "Базель", похоже, приноровился к манере игры бело-зелёных, игра выровнялась, и некоторое время игра напоминала "качели": атака на одни ворота сменялась атакой на другие. Тем не менее, ближе к голу были хозяева – Рошембак неплохо пробил со штрафного, мяч совсем немного разминулся со стойкой.

Второй тайм хозяева начали столь же резво. Уже в самом начале Моутиньо бил через себя, партнёр по команде подставлял голову, однако мяч снова не оказался в сетке, отскочив от штанги. И всё-таки "Спортинг" забил – гол получился довольно курьёзным, защитник "Базеля" выбивал мяч из штрафной, но попал в Романьоли, от которого мяч, облетев вратаря, залетел в угол – 1:0.

Если бы "Спортинг" использовал хотя бы треть своих моментов, счёт уже в середине второго тайма был бы страшным. Один из таких был у Дерлея, которой бил головой после розыгрыша углового, но мяч угодил в перекладину. Но бывший игрок "Динамо" исправился за 4 минуты до конца, отправив таки мяч в сетку – 2:0, уверенная победа "Спортинга", где неизвестным был только счёт.

Голы: 1:0 - Романьоли (55), 2:0 — Дерлей (86)

"Спортинг": Руи Патрисиу, Абел, Тонел, Полга, Грими, Моутинью, Рошембак (Вукчевич, 46), Мигел Велозу, Романьоли, Дерлей, Поштига (Янник, 73).

"Базель": Костанцо, Дзанни, Ферати, Абрахам, Сафари, Карлитуш, Хюггель, Гясула, Чипперфилд, Хелаберт (Эргич, 60), Штреллер.

Предупреждения: Грими (17), Мигел Велозу (45), Штреллер (75).

Группа D

"Атлетико" — "Марсель" 2:1 (2:1)

Стадион: "Висенте Кальдерон"

Арбитр: Том Хеннинг Овребо (Норвегия)

Матч в Испании стартовал очень бурно. В течение первого получаса игры команды забили на двоих три мяча. Два из них были на счету хозяев, у которых отличились Серхио Агуэро и Рауль Гарсия, у гостей мяч провёл Мамаду Ньянг. Далее как ни старались игроки, большего им добиться не удалось, здорово играли вратари, да и с точностью у форвардов были определённые проблемы. В результате матч так и завершился.

Голы: 1:0 – Агуэро (4), 1:1 - Ньянг (16), 2:1 – Рауль Гарсия (22).

"Атлетико": Франко, Перния, Хейтинга, Уйфалуши, Переа, Рауль Гарсия, Пауло Ассунсао, Мигель, Макси Родригес, Синама-Понголь (Манише, 67), Агуэро.

"Марсель": Манданда, Тайво, Хилтон, Боннар, Эрбате (Зюбар, 46), Шейру, Сана, Зиани, Бен Арфа (Зенден, 51), Вальбуэна (Коне, 76), Ньянг.

Предупреждения: Бен Арфа (12), Тайво (21), Перния (44), Шейру (60).

"Ливерпуль" — ПСВ 3:1 (2:0)

Стадион: "Энфилд"

Арбитр: Феликс Брих (Германия)

Противостояния "Ливерпуля" и ПСВ уже порядком "поднадоели". Соперники встречаются уже на протяжении нескольких лет на всевозможных стадиях. Вот и в этом розыгрыше соперники оказались в одном квартете и вчера открывали второй тур в своей группе.

Хозяева, традиционно отлично играющие на "Энфилде", с первых минут поджали соперника, и на 4-й минуте Кайт открыл счёт. С первым ударом Исакссон справился, но вот на удар голландца шведский голкипер среагировал не полностью. Мяч от его плеча влетел в девятку.

"Ливер" продолжил атаковать, но забил лишь в концовке тайма – свой первый мяч за "мерсисайдцев" забил Робби Кин, удачно подставив ногу под навес Кайта – 2:0. Ну, а во втором тайме Джеррард отлично исполнил штрафной, послав голландский клуб в "нокаут" – 3:0. Хотя Куверманс очень быстро один мяч отыграл, большего при всём уважении к ПСВ, им добиться было не суждено.

Голы: 1:0 – Кюйт (4), 2:0 – Кин (34), 3:0 – Джеррард (76), 3:1 – Куверманс (78).

"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа, Фабио Аурелио, Каррагер, Шкртел, Джеррард, Хаби Алонсо, Риера (Бенаюн, 68), Кюйт, Кин (Лукас Лейва, 76), Торрес.

ПСВ: Исакссон, Кромкамп, Марселлис, Бреше (Питерс, 46), Сальсидо, Симонс, Мендес (Джуджак, 76), Кулина, Вуйтенс (Куверманс, 60), Баккал, Амрабат.

Предупреждение: Марселлис (75).