Пока сборные России и Северной Ирландии с грустью смотрели на падение прошлогоднего снега в Белфасте, остальные команды времени не теряли и свои матчи отбора ЧМ-2014 провели. На @Sport.ru обзор наиболее интересных поединков квалификации…

Группа А

Основное внимание в этой группе было приковано к поединку между Хорватией и Сербией, в котором политики было куда больше, нежели футбола (представьте себе сейчас матч между Россией и Грузией, например). Балканское дерби получилось крайне эмоциональным, но от этого не слишком зрелищным. Было видно, что состав хозяев превосходит соперника не столько в классе, сколько в опыте, и данный фактор в итоге сыграл решающую роль. Главным неудачником поединка стал левый защитник сербов Александр Коларов, который сначала не смог нормально разыграть штрафной, позволив Оличу пронестись по флангу и сделать голевой пас на Манджукича, а второй мяч был забит после розыгрыша штрафного, назначенного за мнимый фол Коларова на своём фланге. Судил игры крайне модный нынче арбитр Чакыр, так что подобные решения встречались с пониманием – не удалил никого, да и ладно.

Второе дерби группы – британское – также не стало образцом зрелищности, но показало истинный характер жителей островов. Больше часа матча сборная Уэльса не могла ничего поделать против соперников из Шотландии, заслуженно проигрывая им, пока на 71-й минуте судья не назначил пенальти в ворота хозяев и не удалил Роберта Снодграсса. Ремзи с "точки" счёт сравнял, и на кураже валлийцы буквально спустя несколько мгновений вырвались вперёд, благодаря точному попаданию Робсона-Кану. Надо отметить, что Гарета Бейла к тому времени уже не было на поле – он плохо себя чувствовал до матча и отыграл лишь первый тайм.

В последней встрече группы бельгийцы без особых проблем одолели команду Македонии на её поле, что позволило им продолжить преследование Хорватии в борьбе за лидерство в таблице.

Группа B

В этой группе болгары  дома вдоволь поглумились над Мальтой, отправив в её ворота целых 6 мячей. Лучшим игроком встречи стал полузащитник "Леха" Александар Тонеев, оформивший хет-трик. Куда больше интересного происходило в противостоянии Чехии и Дании, которое вроде и не является хоть сколько-то принципиальным, но, благодаря соседству команд в таблице, приобрело особый статус. В итоге борьбы здесь тоже особенно не получилось – датчане уверенно оформили три мяча в ворота соперника после перерыва, свои владения оставив в неприкосновенности.

Группа С

Избиение с разгромами продолжилось и в группе С. Начали его немцы, тренер которых ещё до матча несколько раз публично сравнил сборную Казахстана с такими командами как Сан-Марино или Мальта, при том, что казахстанцы набрали очков больше, чем все прочие карлики вместе взятые. В итоге немцы вышли на игру практически сильнейшим составом, до предела насытив среднюю линию ценой дефицита чистых форвардов. Уже к 25-й минуте игры зрители успели увидеть два гола и замены, причём, во всех трёх эпизодах замешаны были гости. Швайнштайгер и Гётце мощными выстрелами прошивали голкипера, а Дракслер после борьбы в воздухе получил повреждение и был заменён на Подольски. После перерыва хозяева попытались исправиться ситуацию: пошли в атаку, начали бить по воротам, попали в перекладину, наконец! Но вместо этого получили третий мяч в свои после ошибки в обороне и удара Мюллера. Разгром, конечно, состоялся, но вряд ли теперь Йоахим Лёв будет до матча во всеуслышание подвергать сомнению уровень игры оппонентов – себе дороже.

Что касается иных встреч группы, то Фарерские острова получили дежурных 6 мячей от Австрии, а Швеция с Ирландией так и не смогли выявить победителя, не забив ни одного мяча на двоих.

Группа D

Обошлось без сенсаций в матчах этого сикстета, где лидер – Голландия – уверенно разгромил соперников из Эстонии и продолжил держать преследователей на расстоянии 5 очков. Те, впрочем, частично "оранжевым" помогли, сыграв между собой вничью – 2:2, причём, последний гол встречи был забит румыном Кипчу уже практически под финальный свисток. В третьей встрече группы турки разгромили Андорру, но, похоже, для этой сборной уже борьба за выход на ЧМ закончена, хотя матчей впереди ровно столько же, сколько уже сыграли.

Группа Е

Одна из главных сенсаций игрового дня случилась в Словении, где местная команда не просто потеряла очки в игре с Исландией, но вообще их не набрала. Начиналось всё довольно логичной – Новакович ещё до перерыва открыл счёт, и хозяева просто играли на его удержание – как умеют. Но во втором тайме Сигурдссон сначала позволил исландцам отыграться, а за 12 минут до финала оформил дубль, принеся своей команде победу и выход на второе место в группе, позволяющее участвовать в стыковых матчах! На фоне этого результата уже как-то даже не удивляет победа Албании над Норвегией в гостях, хотя ещё недавно этот результат вызвал куда больший резонанс и эмоции.

Группа F

Так как матч России перенесли то ли на сегодня, то ли на лето, то ли вообще на ноябрь, основное внимание в этой группе было приковано к поединку между Португалией и Израилем – нашими основными конкурентами по борьбе за первое место. Для российского болельщика игра выдалась восхитительной со всех точек зрения. Во-первых, победитель так и не был выявлен, причём, португальцы с трудом вытащили ничью на последних секундах игры. Во-вторых, команды забили в ворота друг друга по три мяча, позволив вспомнить не самую бородатую ещё шутку про Бруну Алвеша и "отгруженную трёшку". Защитник "Зенита", кстати, открыл счёт этого поединка, забив ровно на один мяч больше, чем Криштиану Роналду. И кому тут теперь надо вручать "Золотой Мяч"?

Во втором поединке дня Азербайджан и Люксембург сыграли 0:0, но разве кому-то ест до этого дело?

Группа G

Данная группа изначально была не самой интересной, а тут ещё пары выдались крайне блеклые, так что, ничего хорошего ждать не приходилось. В итоге без всяких сенсаций Лихтенштейн сыграл вничью с Латвией, а Словакий – с Литвой. Наконец, Босния и Герцеговина в матче лидеров с Грецией неожиданно легко расправилась с соперником, который приехал играть по любимой схеме – на 0:0, а в итоге получил в свои ворота три. За антифутбол надо наказывать, всё правильно.

Группа H

Англичане продолжают попытки догнать Черногорию, которая позиций упорно не сдаёт. В этот раз черногорцы минимально обыграли команду Молдавии, заранее нивелировав все старания Англии в игре с Сан-Марино. Раздосадованные британцы отправили в ворота горной республики 8 мячей, но продолжили оставаться на втором месте.

Впрочем, всё это было лирикой, так как в Варшаве на Национальном стадионе встречались команды Польши и Украины – страны, в которых летом Чемпионат Европы, что как-то автоматически их побратало. Понятно, что вчера никакой любви не было, и каждая из сторон хотела только победы. В итоге за первые 20 минут игры состоялось три гола, причём, украинцы забивали отменными ударами издали, хотя ни Алиева, ни Тимощука на поле не наблюдалось. В итоге ещё до перерыва в ворота Боруца влетел третий мяч, сформировавший окончательный счёт встречи. Украина побеждает и сохраняет теоретические шансы на второе место в группе.

Группа I

Вторая сенсация вечера оформилась в красивом испанском городе Хихон, где "Ла Фурия Роха" играла матч с командой Финляндии. Команду хозяев на поле впервые в карьере выводил Серхио Рамос, для которого это был сотый матч в футболке национальной сборной, а с первых минут играть вышел Давид Вилья, для которого Хихон – практически родной город. Но в итоге испанцы, похоже, все эти радостные моменты отпраздновали ещё до матча, поскольку против финнов вышла довольно расслабленная, а где-то даже ленивая команда, чем-то напоминающая "Барселону" в не самые лучшие дни. "Чем-то" – это семью игроками в основе. Однако, да какого-то этапа казалось, что даже в таком состоянии хозяева всё равно одержат победу, поскольку в дебюте второго тайма юбиляр Рамос забил после передачи Сильвы, и чемпионы Европы в счёте вели. Кто бы знал, что на 79-й минуте Пукки сможет воспользоваться ассистом Ринга и забить. Заключительные 10 минут прошли в диком темпе и эмоциях, но забить ещё Испании времени не хватило – теперь им нужно обыгрывать Францию в ближайшей встрече, иначе шансы на первое место практически полностью испарятся.