В перенесённом матче 9-го тура "Рома" легко и непринуждённо расправилась с генуэзской "Сампдорией", одержала 8-ю победу в сезоне и вышла на 8-ю строчку в турнирной таблице.

"Рома" - "СамРомапдория" - 2:0 (1:0).

Сампдория

Голы: Баптиста, 21 - 1:0; Баптиста, 53 - 2:0.

"Рома": Артур, Сисиньо (Кассетти, 85), Пануччи, Жуан, Риисе, Таддеи (Аквилани, 72), Де Росси, Бриги, Писарро, Перротта, Баптиста (Менес, 89).

"Сампдория": Кастеллацци, Луччини, Гасталделло (Падалино, 64), Аккарди, Станкевичюс, Дельвеккьо, Саммарко (Паломбо, 60), Дессена, Циглер (Пьери, 70), Кассано, Беллуччи.

Предупреждения: Перротта, 31, Аквилани, 82 - Дессена, 39, Гасталделло, 50, Луччини, 90.

14 января. Рим. Стадион: "Олимпийский". 30,000 зрителей.

Перенесённый матч 9-го тура начался с шестой минуты. Пять предыдущих соперники успели провести 28 октября, в день на который была намечена игра первоначально, но тогда тяжёлые погодные условия не позволили "Роме" и "Сампдории" спокойно выяснить отношения. На этот раз погода не бушевала, и команды разделили три очка. Всё досталось хозяевам. Но по порядку.

"Рома" не могла рассчитывать в этой игре на травмированного капитана Франческо Тотти, на основного голкипера Дони, а также на дуэт дисквалифицированных Мексеса и Вучинича. Что и говорить, отсутствовали исключительно лидеры, причём во всех позициях. Лучано Спалетти пришлось поломать голову, чтобы придумать кем заменить основообразующих футболистов. В итоге, римляне сыграли по непривычной для себя тактике – 4-5-1, где наконечником копья выступил Жулио Баптиста, который до этого чаще всего действовал в оттяжке, помогая центрфорварду. Так что на игру "волчиц", без её лидеров, было очень интересно посмотреть.

"Лучано Спалетти пришлось поломать голову, чтобы придумать кем заменить основообразующих футболистов".

У "Сампдории" всё попроще. Травмированных безболезненно заменили дублёры. Вообще сейчас в составе генуэзцев может появиться любой футболист из заявки на сезон. Вальтер Маццарри даёт возможность проявить себя всем, будь то опытный сторожил или юный дублёр. Показателем стабильности это не назовёшь, отсюда и несыгранность наряду с неуверенностью. Но отступать "Сампе" некуда, поэтому настрой у тех, кто выходит в числе 11, должен быть боевым.

Матч начался со штрафного удара с правого фланга, забавно, но именно на этом же месте соперники и остановились в прошлом, едва начатом матче. Первые же минуты показали настрой, с которым соперники вышли на "Олимпийский" стадион в Риме. Особенно Жулио Баптиста рвал и метал. Бразилец частенько совершал фолу в нападении. Сразу же начал пристреливаться Йон-Арне Риисе. Норвежец в последнее время нашёл себя на левом фланге волчиц и показывает уверенную и стабильную игру. Соперники начали без раскачки. Атака следовала за атакой. Искры сыпались из-под ног. Невооружённым глазом было видно желание команд набрать заветные три балла. Первым жёсткость игры ощутил на себе капитан гостей Антонио Кассано. После столкновения с Де Росси форвард генуэзцев долго приходил в себя. Кассано увезли за пределы поля на электрокаре, но через пару минут нападающий вернулся на газон, чем вызвал большое негодование некогда родных трибун.

"Невооружённым глазом было видно желание команд набрать заветные три балла".

Часто атаки "Ромы" строились левым флангом через Риисе. Однако всю активность норвежца подавлял правый фланговый Сампдории Станкевичюс. Литовец, не мудрствуя лукаво, выбивал мяч из-под ног Риисе - просто, зато надёжно. Потом сам Станкевичюс разгонял атаки своей команды, в общем, игра шла флангами. Несколькими ударами отметился Антонио Кассано, но молодой бразильский вратарь хозяев действовал уверенно.

На истечении первой 20-минутке Жулио Баптиста заработал опасный штрафной для своей команды. Бразилец сам же решился его пробить и не прогадал. Удар форварда получился настолько точным и сильным, что Кастеллацци сопроводил полёт мяча лишь взглядом. Хозяева повели в счёте и, надо сказать, весьма заслуженно.

После забитого гола Баптиста не ослабил натиск на ворота гостей. Один из его коварных ударов с угла штрафной Кастеллацци с трудом отбил кулаками. Вообще опасных моментов в эти минуты было очень много. Кассано накрутил двух оппонентов на фланге, навесил в штрафную, но там никого не оказалось. В следующей атаке Циглер остро простреливал на открывшегося партнёра, но молодцом действовал Артур. Игра шла на встречных курсах.

Незадолго до перерыва Жулио Баптиста мог оформить дубль. Бразилец ворвался в штрафную Кастеллацци, мощно пробил в нижний угол, но вратарь спас "Сампдорию". На последних минутах тайма гости попробовали организовать штурм ворот "Ромы", но больше нескольких угловых добиться не смогли. На перерыв команды ушли при счёте – 1:0.

"Рома" не обращала внимания на соперника и играла в свой футбол".

Второй тайм начался вальяжно, в невысоком темпе. Но никак не мог успокоиться Баптиста. Форвард раз за разом переигрывал своих опекунов и обострял игру. Так на 53-й минуте Жулио получил на фланге мяч, при помощи финтов ушёл от двух защитников и сильно пробил в дальний угол – вратарь был бессилен. 2:0 и дубль Баптисты. После этого гости занервничали и начали часто фолить. Вальтер Маццарри в середине тайма попытался вернуть игре интригу и произвёл две замены. "Рома" же не обращала внимания на соперника и играла в свой футбол. Многоопытные полузащитники хозяев долго и уверенно держали мяч в центре поля, заставляя генуэзцев бегать вхолостую.

За 20 минут до финального свистка игра заметно успокоилась. Снизились скорости футболистов, да и трибуны притихли. Под конец игры Лучано Спалетти потянул время, сделав грамотные и нужные замены. Жулио Баптиста имел реальную возможность оформить хетт-трик, но удача отвернулась от латиноамериканца. Финальный свисток застал "Рому" в атаке и зафиксировал уверенную и красивую победу римлян.

Теперь все команды серии "А" сравнялись по количеству сыгранных матчей. "Рома" после 18 туров занимает 8-е место, набрав 27 очков. И борьба за зону Лиги Чемпионов кажется вполне реальной. "Сампдория" же по-прежнему играет ни шатко, ни валко и занимает полностью заслуженное 14 место.