В предыдущем туре пермский "Амкар" дома обыграл в два мяча "Терек", а раменский "Сатурн" в гостях те же два мяча уступил "Спартаку" из Нальчика. @Sport.ru рассказывает о важном, с точки зрения борьбы за выживание, матче между "Сатурном" и "Амкаром", который выдался на славу, только вот выявить сильнейшего так и не удалось.

Гостям очки необходимы были как воздух, в то время как хозяев вполне могла устроить и ничья. Неудивительно, что в столь ответственный и трудный момент для клуба, достаточно большое количество болельщиков "Амкара" прибыло в Раменсоке, чтобы поддержать своих любимцев в нелёгком деле. Но никакого стартового штурма на первых минутах не последовало. Соперники явно побаивались друг друга (правда, недолго), побаивались ошибиться, вот и вышел старт довольно спокойным и аккуратным, а первый момент на 10-й минуте создали хозяева. Эмин Махмудов, не видя дальнейшего продолжения атаки, решился на удар из пределов штрафной, и Усминскому пришлось потрудиться, чтобы вытащить мяч из левого угла.

С ответом пермяки тянуть не стали, правда, потенциально опасный штрафной в исполнении Георгия Пеева откровенно не завалил, не сумевши перебить стенку. Пошла ответка... Уже к середине первого тайма страсти накалились, команды действовали бойко, не возились с мячом в центре, быстро переходили в атаку, не всегда успевая вовремя вернуться назад. Не сказать, что острые моменты были в изобилии, но опасность и угроза получить мяч в свою сетку чувствовалась. Правда, реализовать те моменты, которые команды создали, до перерыва не удалось.

К тому же всплеск в середине первых 45 минут всплеском и оказался. Как начали, так команды первую половину встречи и завершили - аккуратно и неагрессивно, как будто вспомнили, что куда важнее сейчас не пропустить, чем забить. И всё же гости имели прекраснейший шанс пойти на перерыв, ведя в один мяч. Стевица Ристич выскочил на свидание с Антонином Кински, но переиграть чеха не сумел. Поначалу подумалось, что жаль, во вторые 45 минут мы могли бы в таком случае увидеть более открытый футбол, но на практике вышло так, что и начиная вторую половину со счётом 0:0 команды явили нам настоящий триллер.

"Как мы и предполагали, действовать наши команды в высоком темпе весь матча внутреннего чемпионата просто не умеют, но не первый гол успокоил их прыть, а первые два…"

Переведя дух и, возможно, получив втык от наставников, команды бросились в атаку, забитый мяч оставался вопросом времени. Первыми реализовать свои возможности сумели хозяева. В штрафную Усминсокго пошла верховая подача, которую успешно замкнул Марко Топич. Эх, сколько он таких мячей положил, выступая ещё за немецкую "Энерги"? Славные были деньки. Тем временем "Сатурн" вышел вперёд, но насладиться своим преимуществом в полной степени не сумел. Не прошло и пяти минут, как пермяки восстановили Status Quo.  Вновь, как и в первом тайме, в штрафной хозяев мяч получил Ристич, но сближаться, как в первом случае, на этот раз македонец не стал, учёл горькие ошибки прошлого и с места левой пробил в ближний угол. Были ли шансы у Кински? Если бы в таких случаях Антонин выручал своих партнёров, то в составе сборной Чехии провёл бы куда больше матчей, но и винить голкипера в пропущенном мяче тоже не стоит.

Как мы и предполагали, действовать наши команды в высоком темпе весь матча внутреннего чемпионата просто не умеют, но не первый гол успокоил их прыть, а первые два - и на том спасибо, а то могли бы засушить игру сразу. Обстановку нагшнетали, разве что, у гостей Волков, а у хозяев Топич. Так бы игра, пожалуй, и завершилась бы 1:1, если бы слово не взял Андрей Караяка. Вначале он запорол шанс отменным пасом бросить в отрыв Топича, но буквально через минуту исправился, и как! Андрей, словно вспомнив молодые годы, прорвался в штрафную по флангу и что силы зарядил в дальний угол... Усминскому, конечно же, не играть в сборной Чехии, у Игоря просто нет шансов!

Если вы думаете, что "Сатурну" удалось спокойно довести матч до победы, то ошибаетесь. Пеев никак не хотел мириться с поражением, взяв в свои руки нити управления всеми атаками "Амкара", правда и у хозяев были свои "герои",  убрал бы кавычки, будь они чуть точнее, чуть мастеровитей, чуть наглее. А того, что было, не хватило "Сатурну" взять три пункта и почти обезопасить себя от лишней нервотрёпки в последних турах. Когда казалось уже, что игра так и закончится, Андрей Топчу отдал острую передачу на Пеева, и тот сходу пробил в дальний от Кински угол. "Сатурн" - "Амкар" 2:2.