Сборная Португалии с минимальным преимуществом одолела боснийцев и пробилась на ЧМ-2010 в ЮАР. Также как и команда Греции, обыгравшая в Донецке сборную Украины.

Босния и Герцеговина - Португалия - 0:1 (0:0)

Босния и Герцеговина: Хасаджич, Панджа, Байрамович (Берберович, 82), Яхич, Медуньянин (Муслимович, 46), Ибричич, Джеко, Надаревич, Ибишевич, Салихович, Пьянич.

В запасе остались: Бегович, Мирвич, Дамьянович, Мравач, Нинослав.

Португалия: Эдуарду, Алвеш, Феррейра, Дуда, Карвалью, Мендеш, Лиедсон, Симау, Пепе, Мейрелеш, Нани (Эдиньо, 73).

В запасе остались: Илариу, Роланду, Велозу, Деку, Мигел, Алмейда.

Предупреждения: Яхич, 25, Надаревич, 38, Джеко, 59, Салихович, 77 - Симау, 27.
Удаление: Салихович, 77 (второе предупреждение).

Судья: Роберто Розетти (Италия).
18 ноября. Стадион: "Билино Поле" (Зеница).

В первом поединке победу отпраздновали португальцы, забив один безответный мяч, однако их соперники продемонстрировали яркую игру, так что никто ещё не был уверен в том, что португальцы смогли пробиться на чемпионат мира.

Хозяева поля попытались с первых минут прибрать игру под свой контроль, и это у них почти удалось, потому что португальцы в дебюте матча даже никак не могли зацепиться за мяч на половине соперника. В очередном выпаде в исполнении сборной Боснии и Герцеговины Ибричич оказался в штрафной площади, уже занёс ногу на удар, но в самый последний момент защитник успел заблокировать выстрел. Первый же неплохой эпизод у ворот хозяев поля возник на исходе первой десятиминутки. Нани получил мяч от Симау и пробил по воротам, однако удар получился точно по центру, и голкипер без труда зафиксировал мяч в перчатках.

Ближе к середине первого тайма игра выровнялась, почти все основные события стали развиваться в центре поля, а голкиперы стали засыпать на линии ворот. На двадцать пятой минуте каких-то сантиметров не хватило Мейрелешу. Тьягу и Лиедсон взломали оборонительные редуты соперника и доставили сферу на Рауля, который с нескольких метров бил по воротам, но попал точно в кипера. Трибуны почувствовали, что их любимцы стали немного сдавать и погнали свою сборную вперёд, однако до перерыва голов забито так и не было.

Во втором тайме хозяева поля продолжили искать счастье у ворот соперника. В первом осмысленном выпаде во второй половине Джеко сумел обмануть оборону соперника, выскочил один на один с голкипером, но вновь боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры" у футболиста сборной Боснии и Герцеговины. В ответной атаке Нани открылся на линии штрафной и пробил в дальний угол ворот, но надёжно сыграл голкипер и спас команду от неминуемого гола. У противоположных ворот особой меткостью не отметился Пьянич, но стоит отметить, что на игроке хозяев висело сразу три футболиста противоположной сборной.

На пятьдесят шестой минуте стадион затих. Провалилась оборона хозяев поля, Мейрелеш получил пас от Нани и с убойной позиции вколотил сферу в сетку ворот соперника, практически тем самым сняв все вопросы о победителе в этой паре, потому что теперь уже хозяевам поля нужно было забивать минимум три мяча, если они собирались продолжить путешествие. Примерно за десять минут до конца встречи хозяева поля остались в меньшинстве. Причём Салихович успел за несколько секунд схлопотать две жёлтые карточки, и был отправлен в раздевалку досрочно. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу футболистов сборной Португалии со счётом 1:0.

Украина - Греция - 0:1 (0:1).

Гол: Салпингидис, 31 - 0:1.

Украина: Пятов, Кобин, Кучер, Хачериди, Ракицкий, Михалик (Гай, 66), Тимощук, Алиев (Селезнёв, 56), Ярмоленко (Гусев, 69), Милевский, Шевченко (к).
Запасные: Богуш, Чигринский, Мандзюк, Гай, Ротань.

Греция: Цорвас, Папастатопулос (Пляцикас, 29), Морас, Кирьякос, Винтра, Кацуранис, Карагунис (к), Спиропулос, Салпингидис, Самарас (Гекас, 63), Харистеас (Циолис, 71).
Запасные: Сифакис, Макос, Нинис, Митроглу.

Предупреждения: Ярмоленко, 52 - Кацуранис, 16; Винтра, 62; Кирьякос, 77.

Судья: Олегариу Бенкуэренса (Баталья, Португалия).
18 ноября. Стадион "Донбасс Арена" (Донецк, Украина). 31 640 зрителей.

Сборная Греции стала первой европейской командой, обеспечившей себе выход в финальную часть чемпионата мира через стыковые матчи. Несмотря на домашнюю ничью в поединке с Украиной, что делало фаворитом после этого именно "жовто-блокитных", на выезде подопечные Отто Рехагеля снова сумели удержать свои ворота в неприкосновенности, но при этом ещё и забили. Огорчил всю украинскую нацию Димитриос Салпингидис, который получив пас от Самараса выиграл позиционную борьбу у защитников и закатил мяч в ворота мимо вышедшего Пятова. Поскольку произошло это на исходе 31-й минуты, у хозяев было достаточно времени, чтобы добиться нужного для себя результата, но за час с лишним игрового времени подопечные Алексея Михайличенко так и не сумели даже сравнять счёт, при этом создав и растранжирив кучу моментов.

Что касается поддержки, то федерация футбола Украины сыграла на стороне соперника. Пытаясь создать искусственный ажиотаж, украинские менеджеры "заломили" огромные по местным меркам цены на билеты, средняя цена которых составляла порядка 500 гривен (60 долларов). Для страны, которая переживает сейчас тяжёлый финансовый кризис, такие деньги большая роскошь даже для средних слоёв населения, поэтому эффект прекрасной "Донбас Арены" оставлял желать много лучшего, поскольку многие места были попросту пустыми. Впрочем, то, что сборная Украины лишилась массивной поддержки, вовсе не умоляет достоинств соперника, который, вполне по праву, добился нужного для себя результата. А винить хозяева должны только себя, за то, что не реализовали массу голевых моментов.

"Пытаясь создать искусственный ажиотаж, украинские менеджеры "заломили" огромные по местным меркам цены на билеты, средняя цена которых составляла порядка 500 гривен (60 долларов)"

Самый первый из них был на 7-й минуте у символа украинского футбола Андрея Шевченко, который не сумел из выгоднейшей позиции попасть в полупустые ворота, после того, как Цорвас отбил не очень удачно удар Алиева. Гости ответили через 5 минут опаснейшим ударом головой Самараса. Вскоре Ярмоленко заработал штрафной на подступах к штрафной. К мячу подошёл Алиев и пробил мимо стенки в нижний дальний угол, но Цорвас вытянувшись в струнку спас своих товарищей по команде. Гости не собирались отсиживаться в обороне, и провели две довольно неплохие атаки, но Салпингидис в обоих случаях не попал в ворота.

После 20-й минуты игра успокоилась, что сыграло для подопечных Михайличенко роковую роль. Греки, словно усыпив соперника, в итоге добились своего и забили столь нужный им гол, который, забегая вперёд, оказался решающим и победным. На 31-й минуте огорчил всю украинскую нацию Димитриос Салпингидис, который получив пас от Самараса выиграл позиционную борьбу у защитников и закатил мяч в ворота мимо вышедшего Пятова. После этого хозяева нужно было забивать уже дважды, что сделать исходя из плотности греческой обороны не так уж и легко. Ошарашенные украинцы пошли было вперёд, но ничего толкового так и не извлекли. Лишь за 3 минуты защитники "Эллады" после прекрасной подачи Алиева упустили сразу двоих игроков, коими оказались Ярмоленко и Хачериди. Но в итоге два киевских динамовца помешали пробить друг другу.

На втором тайм сборная Украина вышла с чётким понимание того, что нужно показывать своё умение атаковать. И всё у "жовто-блокитных" получалось нормально, кроме одного – решающего удара, которым можно было бы пробить Цорваса. Снчала он взял удар Ракитского на 55-й минуте, затем справился с плотным выстрелом Шевы, вытащив снаряд из девятки, а вскоре накрыл удар того же Ракитского в нижнем углу. Было ещё множество навесов, подач с флангов, прострелов, но эллинские защитники и голкипер справлялись со всем, а когда и они были бессильны, сами украинцы не забивали. Как, например, Хачериди, который не сумел пробить головой в пустые ворота после подачи на дальнюю штангу. Время шло, а гола всё не было. Уже в добавленное время хотя бы сравнять счёт мог Олег Гусев, но символично, что он как и Шевченко в начале матча в похожей ситуации из похожей позиции не попал в створ после того, как Цорвас неудачно отбил дальний удар. В итоге Греция, продемонстрировав свою игру образца 2004 года, снова снимает сливки. Пока в виде поездки в ЮАР? А там кто знает, как говорится, дальше-больше…