ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье стартовал 18-й тур первенства России по футболу в премьер-лиге. В первом матче игрового дня прошлогодний чемпион страны московский "Локомотив" принимал обладателя Кубка УЕФА ЦСКА. Для обоих соперников встреча носила крайне принципиальный характер, и поэтому на каждом участке поля шла жесткая борьба с обоюдными шансами на успех.

В стартовом составе ЦСКА зрители не увидели бразильского нападающего Вагнера Лав. На одной из тренировок, предшествовавших матчу, форвард получил повреждение задней поверхности бедра, которое не позволило ему выйти на поле с первых минут. Свой первый матч в премьер-лиге в составе "железнодорожников" провел бывший полузащитник столичного "Спартака" Александр Самедов. Отметим также, что в основе "красно-зеленых" появился 20-летний защитник Андре Бикей, однако в этой встрече он действовал на позиции опорного хавбека.

На первых минутах поединка небольшим преимуществом завладел ЦСКА, а игроки "Локомотива" пытались проводить острые контратаки. Первый по-настоящему опасный момент у ворот Игоря Акинфеева состоялся на 13-й минуте. Дмитрий Сычев обокрал капитана "армейцев" Сергея Игнашевича, но мяч после удара нападающего прошел выше ворот. Эта неудача ничуть не расстроила подопечных Владимира Эштреков, и буквально через минуту им удалось открыть счет. Дмитрий Хохлов получил мяч вблизи штрафной площади ЦСКА, прокинул его себе на ход и точно пробил в дальний от Акинфеева угол.

Такое положение дел совершенно не устраивало команду Валерия Газзаева. На 17-й минуте встречи гости получили право на опасный штрафной удар, Даниэль Карвалью выполнил филигранную подачу, и Алексей Березуцкий головой переправил кожаный снаряд в верхний угол ворот Сергей Овчинникова - 1:1. После этого гола обстановка на поле несколько успокоилась, однако небольшим территориальным преимуществом по-прежнему владели игроки ЦСКА.

В конце первого тайма игра обоих команд заметно обострилась, и результат не заставил себя долго ждать. Франсиско Лима низом послал мяч в сторону ворот "армейцев", Динияр Билялетдинов в одно касание сыграл на Сычева, который вывел "железнодорожников" вперед. Тут же великолепный шанс получил Милош Красич, однако удар серба прошел в метре от стойки ворот Овчинникова. На этом опасные моменты в первом тайме не закончились: уже в добавленное время Хохлов обыграл Алексея Березуцкого, вошел в штрафную и пробил с острого угла - защитники приняли мяч на себя.

В начале второго тайма активнее выглядели футболисты "Локомотива", но ничего серьезного они создать не смогли. На 53-й минуте Бикей сбил Карвалью, но Валентин Иванов не решился предъявить камерунцу вторую желтую карточку. Тем не менее, наказание за грубость все же последовало - через пять минут ЦСКА удалось сравнять счет. Чиди Одиа сделал выверенную передачу на Ивицу Олича, и нападающий сборной Хорватии четко переиграл Овчинникова. Отметим, что в нынешнем сезоне "Локомотив" впервые пропустил два гола в одном матче.
.
На 65-й минуте отличный момент не использовал Александр Самедов. Полузащитник "красно-зеленых" получил мяч в штрафной площади "армейцев", но промедлил с ударом. Вскоре уже футболисты ЦСКА могли выйти вперед - в результате сутолоки у ворот "Локо" мяч попал в сетку, но только с внешней стороны. Развязка матча произошла за минуту до конца основного времени - Олег Пашинин головой замкнул подачу с углового и принес "железнодорожникам" важнейшую победу - 3:2.

Таким образом, команда Эштрекова набрала очередные три очка и упрочила свое лидерство в первенстве страны. После сегодняшнего матча отрыв "Локомотрива" от ЦСКА по потерянным очкам достиг отметки в 4 очка, а по набранным - 13. Подопечные Газаева, в свою очередь, не смогли опередить петербуржский "Зенит", занимающий второе место в турнирной таблице - их отставание от "сине-бело-голубых" по-прежнему составляет одно очко, но у ЦСКА есть игра в запасе.