Sport.ru / Футбол. ФИФА подтвердила, что Футбольной ассоциации Ирландии было выделено 5 млн евро в 2009 году.

Однако, как утверждают в самой ассоциации, это не являлось взяткой и попыткой подкупа за ошибку судьи в решающем матче с Францией.

"ФИФА и Футбольная ассоциация Ирландии пришли к соглашению в 2010 году, чтобы избежать дальнейших недоразумений. Мы дали деньги в виде кредита Ирландии 5 миллионов долларов на строительство стадиона", - говорится в заявлении ФИФА.

Поводом для этого стало намерение ирландцев подать в суд по итогам стыкового матча с командой Франции за выход в финальную стадию чемпионата мира 2010 года.

Это подтвердил исполнительный директор Футбольной ассоциации Ирландии Джон Дилэйни: "Данное соглашение было выгодным и все было по закону. ФИФА заплатила нам за то, чтобы мы не подали в суд".

18 ноября 2009 года в Париже состоялся ответный стыковой матч между Францией и Ирландией. На 103-й минуте при счёте 1:0 в пользу гостей нападающий Тьерри Анри в штрафной площади ирландцев подыграл себе рукой и сделал голевой пас на Вильяма Галласа, который забил гол, выведший "трёхцветных" на чемпионат мира. Арбитр не увидел этого момента и гол не отменил. Запрос Футбольной ассоциации Ирландии о переигровке матча с Францией был официально отклонён ФИФА, а результат (1:1) оставлен в силе.

Напомним, во вторник Йозеф Блаттер  объявил об уходе с поста президента ФИФА. Новые выборы пройдут в период с декабря этого года по март 2016 года.

Отметим, что 79-летний Блаттер 29 мая был избран президентом ФИФА на свой пятый срок. Выборам предшествовал грандиозный скандал: сразу несколько чиновников и бывших сотрудников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции.

Блаттер возглавлял ФИФА на протяжении 17 лет. Он был избран президентом ФИФА в 1998 году, и с тех пор неизменно выигрывал выборы президента.