ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Известный отечественный эксперт Евгений Ловчев прокомментировал поражение "Зенита" от "Аустрии" (1:4) в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов.

"Аустрия" рвала "Зенит" на куски во втором тайме. Такое впечатление, что в перерыве узнали счёт матча в Мадриде и вышли с настроением "Пора валить!" Просто бросили играть…

Мы всегда брали характером, самопожертвованием. Но сейчас ничего этого не стало. И чехи, сейчас австрийцы нам дают уроки характера, воли. Почему так? Потому что есть уважение к зрителю, они от него зависят.
 "Зенит" напомнил себя осеннего. Ведь не раз бывало, что хорошо начинают, забивают гол… Но потом происходит одно и то же – пропускают гол и просто разваливаются. Но тут я должен сказать о "преданных" болельщиках команды. Проверено – как только происходят эксцессы, матчи останавливаются, команда порой долго не может прийти в себя, теряется концентрация.

Игры уже нет, и на первый план должно выходить индивидуальное мастерство. Но ни у Халка, ни у Широкова не получилось. Волевого начала нет, команда просто доигрывает матч. В центре обороны просто дыра, раз за разом австрийцы выходили один на один.

Сейчас можно говорить о чем угодно – о болельщиках, усталости. О чем угодно можно говорить. Но откровенно говоря, надо спрашивать с команды. С главного тренера – почему у него команда с октябре не играет в футбол? Почему сами футболисты снизили требования к самому себе? Последний пропущенный гол – это просто удар по Спаллетти. При таких счетах Газзаев приходил и подавал в отставку. Жду, что это сделает Спаллетти. Средняя европейская команда просто разорвала нашего лидера. Очень большие вопросы к тренеру, к игрокам. Просто стыдно", - цитирует Ловчева "Советский спорт".

.Таким образом,  "Зенит" занял в группе "G" второе место, при этом установив рекорд лиги — ранее с 6 очками после 6 матчей никому не удавалось пройти в следующую стадию.