Тренер сборной России Игорь Корнеев и некоторые её игроки оценили готовность команды к предстоящему отборочному матчу ЧМ-2010 с Финляндией, погодные условия в Москве и рассказали о важности победы в предстоящем поединке…

Игорь Корнеев: "Думаю, наши ребята успеют восстановиться к матчу с финнами. Им не впервой играть через два дня на третий. Поэтому физическая форма игроков у меня не вызывает тревоги.

Учитывая второй тайм игры с немцами и некоторые отрезки первого тайма, есть все основания быть уверенным в игроках. Тем более все понимают, насколько важен результат матча с финнами. Ситуация предельно ясна: нам нужна только победа. Ребята серьёзно готовятся к матчу.

Футболисты знают, к чему нужно стремиться. Они сами получают большое удовольствие от той игры, которую мы все видели во втором тайме в Дортмунде. Не думаю, что можно назвать много команд, которые "гоняли" бы немцев на их поле.

Если брать тактику, которая строилась с первых минут, у нас было два великолепных шанса — у Погребняка и Зырянова. Если бы забили хотя бы один мяч, уверен, играть стало бы легче. Легче, потому что немцы сразу бы раскрылись. К сожалению, этого не произошло. Немцы провели хороший первый тайм и даже под прессингом создавали опасные моменты. В перерыве мы внесли коррективы, а потом произвели замену. Все это повлияло на нашу креативность. В целом же ребята прибавили в персональных дуэлях, стали четче действовать в командном отборе. Именно эти факторы в лучшую сторону повлияли на игру команды.

Потенциал у Дзагоева неплохой. Это даёт нам основание надеяться, что он будет расти в сборной и скоро превратится в одного из лидеров. Но для этого ему нужно проделать большой путь. Как игрок Дзагоев амбициозен, поэтому его становление — вопрос времени. Я не тот человек, который раскрывает секреты. Но могу сказать, что здесь всё зависит от Алана. Он сделал первый шаг и прекрасно понимает, что подобные авансы выдаются немногим. Только упорная работа поможет сохранить ему место в расширенном списке".

Голкипер сборной России Игорь Акинфеев: "Год назад играли примерно в те же сроки, что и сейчас, но тогда, как вы помните, уже лежал снег. Поле в хорошем состоянии. Так что мне в такую погоду тренироваться очень нравится, несмотря на дождь. По сравнению с игрой с немцами нам нужно прибавить только в одном – начать забивать. Тогда будут и победы. А, если голов не будет, то рассчитывать нам не на что.

Мы прекрасно понимаем всю ситуацию. Имея в активе одну победу и одно поражение, нужно обязательно заканчивать этот год победой. Все в наших руках. Слышал, что билеты активно продаются. Но у нас часто бывает так, что вроде ожидается аншлаг, а потом на матч приходят всего пять тысяч человек. Надеюсь на поддержку болельщиков".

Полузащитник сборной России Константин Зырянов: "Самое обидное в матче с Германией было то, что нам не удалось взять три очка. Лучше играть плохо, но выигрывать. Полагаю, так считаем не только мы, но и вся страна.

Что знаю о сборной Финляндии? Это достаточно сложный соперник. На старте отборочного турнира они уже взяли четыре очка и даже сыграли вничью с Германией со счётом 3:3. Мы будем стараться. Понимаем, что нас ждёт тяжёлый матч. Если мы будем большими силами идти вперед, то нас могут наказать на контратаках. Думаю, что в нашей игре будет разумный баланс".

Полузащитник Игорь Семшов: "Чтобы выиграть, надо забить на один гол больше, чем команда Финляндии. Нам необходимо добиться в завтрашней игре положительного результата, потому что это последний матч сборной в этом году.

Мы приложим максимум усилий, чтобы добиться желаемого результата. Надеюсь, что стадион "Локомотив", который не такой большой, будет заполнен. Я не знаю досконально сборную Финляндии. Нет смысла изучать каждую команду. Все играют по-разному, как позволяет соперник".

По материалам  "Спорт день за днем", Sportbox.ru, "СЭ", РИА "Новости".