"Бавария" гостившая в Майнце проиграла новичку Бундеслиги. Вольфсбург в родных стенах был слабее "Гамбурга". "Штутгарт в Дортмунде разошёлся миром с "Борруссией". Об этих и других событиях 3-го тура Чемпионата Германии читайте ниже в обзоре Sport.ru

"Вольфсбург" – "Гамбург" – 2:4 (0:2, 2:2)

Голы: 0:1 – Бенальо (3, автогол), 0:2 – Элиа (7), 1:2 – Мисимович (52), 2:2 – Мартинс (55), 2:3 – М. Петрич (75), 2:4 – Кастелен (90).

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Бардзальи, Шимунек (Мадлунг, 38), Шефер, Жосуэ, Гентнер (Дежага, 81), Зиани (Мартинс, 46), Мисимович, Графите, Джеко.

"Гамбург": Рост, Дж. Боатенг, Матийсен, Розегнал, Аого, Д. Яролим, Зе Роберто, Троховски (Кастелен, 67), Элиа (Теше, 89), Герреро (Берг, 75), М. Петрич.

Предупреждения: Матийсен (20), Дж. Боатенг (34), Жосуэ (35), Мисимович (44), Гентнер (73), Графите (77).

23 августа 2009. Воскресенье. Стадион: "Фольксваген-Арена". Вольфсбург. 30,000 зрителей.

Начало матча для хозяев получилось катастрофическим. Уже к 7-ой минуте встречи футболисты "Гамбурга" вели со счётом 0:2. Сначала грубо ошибся вратарь "Вольфсбурга" Бенальо, на которого и был записан автогол. Затем атакующий полузащитник гостей Элиа оказался расторопнее всех и забил 2-ой мяч своей команды.

"Волки" играя перед многочисленной домашней аудиторией легко сдаваться не собирались. Вплоть до перерыва им удалось перехватить инициативу игры и создать несколько моментов, но к сожалению ни один из них не увенчался успехом.

"Гости оборонялись, в основном рассчитывая на контратаки. И в этих проявлениях, как ни странно, успеха добились футболисты "Гамбурга"

Видимо в перерыве Армин Фэ нашёл слова, которые встряхнули чемпионов. Вначале второго тайма вместо Зиани вышел Мартинс и с первых же секунд своей игры начал отрабатывать отведённое ему место в стартовом составе. Натиск, с которым в эти минуты давили хозяева вылился в гол Мисимовича. Дирижёр атак "Вольфсбурга" в который раз доказал, что помимо Джеко и Графите он также является ключевой фигурой на поле.

Не успели гости отдышаться после первого пропущенного гола, как хозяева вновь заставили их начать с центра поля, на этот раз отличился Мартинс 2:2. На 55-ой минуте игру можно было начинать сначала, вновь воцарилось равновесие.

Игра продолжалась в том же ритме хозяева больше атаковали, гости оборонялись, в основном рассчитывая на контратаки. И в этих проявлениях, как ни странно, успеха добились футболисты "Гамбурга", которые каждую свою атаку предпочитали завершать ударом по воротам, не смотря на расстояние до цели. А спустя какое то время количество перешло в качество.

Петрич на 75-ой минуте оправдал веру тренера в себя, забив решающий победный гол 2:3. Далее "Вольфсбург" ещё более усилил натиск, но похоже этот день был для них несчастливым. Под занавес встречи, футболистам гостей удалось поймать "Волков" на контратаке и поставить точку в матче 2:4, на этот раз был точен Кастелен.

Долгая домашняя серия хозяев без поражений на своём поле закончилась. Дата последнего датировалась 15-ым апреля 2008 года.

"Майнц" – "Бавария" – 2:1 (2:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Иваншиц (25), 2:0 – Бансе (37), 2:1 – Новески (47, автогол).

"Майнц": Мюллер, Хеллер, Новески (Лев, 66), Бунгерт, Ван дер Хейден, Свенссон (Пекович, 61), Хогланд, Кархан, Иваншиц (Хука, 81), Щуррле, Бансе.

"Бавария":  Рензинг, Лам, Бадштубер, ван Бейтен, Брафхейд, Тимощук, Праньич (Олич, 38), Алтынтоп (Мюллер, 33), Швайнштайгер, Гомес, Клозе (Соса, 72).

Предупреждения: нет

22 августа 2009. Суббота. Стадион: "Бручвегштадион". Майнц. 20,300 зрителей.

Мюнхенская "Бавария" на удивление плохо выглядевшая в первых двух турах чемпионата на выходных гостила у новичка Бундеслиги "Майнца". Хозяева поля также в графе побед пока имели "баранку", но ожиданий большего, чем ничьей с потенциальным чемпионом они врядли ожидали.

Гости вновь не досчитались в составе Франка Рибери, Луки Тони, Демичелиса и Ван Бомеля которые по-прежнему находятся в лазарете команды. Хотя несмотря на потери всех этих лидеров, состав мюнхенцев слабым не назовёшь.

"Ожидаемо в стартовом составе виднелась фамилия Анатолия Тимощука, на которого в Мюнхене в связи с травмой капитаневшего Ван Бомеля очень рассчитывают"

Ивица Олич вновь к удивлению многих был оставлен Ван Галом на скамейке запасных. Голландский специалист ещё раз сделал акцент на связку Гомеса – Клозе. И забегая вперёд можно сказать, что он вновь просчитался. Ожидаемо в стартовом составе виднелась фамилия Анатолия Тимощука, на которого в Мюнхене в связи с травмой капитаневшего Ван Бомеля очень рассчитывают.

Начало матча получилось более менее равным, хозяева поля не позволили "Баварии" забить быстрый гол, а к 10-ой минуте встречи и вовсе прибрали инициативу к своим рукам. Счастливой для "Майнца" стала 25-ая минута, которая повергла в эйфорию весь стадион, отличился хавбек Иваншиц.

Гости попытались перехватить инициативу, что им в принципе и удалось. Только на табло счёт оставался неизменным. После нескольких опасных моментов у ворот Мюллера сработало правило: не забиваешь ты, забивают тебе. Теперь очередь была за форвардом "Майнца" Бансе.

Ван Галл понял, что если продолжать в таком темпе, то дело может закончиться и разгромом. Голландец убрал не вошедшего в игру хорвата Праньича на его соотечественника форварда Ивицу Олича, а за 5 минут до этого вместо Алтынтопа вышел Мюллер. Впрочем до перерыва никаких голевых ситуаций не состоялось.

Второй тайм получился более скучным на события. Вначале второй половины матча Новески переправил мяч в свои ворота, дав возможность "Баварии" всерьёз задуматься о том, что в этой встрече ещё можно зацепиться за очки. Но небольшая сумятица хозяев продолжалась лишь в дебюте тайма.

"Майнц" играл с задором и желанием, довольно таки легко доведя встречу до победы, которая для них оказалась дебютной в Бундеслиге. А вот футболистам "Баварии" стоит задуматься о происходящем и спустится с небес на землю.

"Боруссия Д" – "Штутгарт" – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Вальдес (27), 1:1 – Нидермайер (47).

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Овомойела, Ф. Сантана, Суботич, Деде, Шахин, Тинга (Хуммельс, 4), Блашчиковски (Гросскройтц, 77), Хайнал, Вальдес, Пантера (Рангелов, 65).

"Штутгарт":  Леманн, Челоцци, Дельпьер, Нидермайер, Маньин, Хитцльшпергер, Хедира, Руды (Гебхарт, 62), Глеб (Элсон, 46), Шибер (Погребняк, 70), Какау.

Предупреждения: Пантера (17), Хитцльшпергер (66), Вальдес (81), Гебхарт (82).

22 августа 2009. Суббота. Стадион: "Вестфаленштадион". Дортмунд. 72,100 зрителей.

Футболисты "Штутгарта" в этом сезоне предстали командой с чемпионскими амбициями. Несмотря на поражение в стартовом матче первенства они потихоньку обретают уверенность и очки. В лиге Чемпионов пока у них также всё в порядке. Среди недели они в гостях не оставили шансов румынской "Тимишоаре" 0:2, которая в 3-ем квалификационном раунде наделала много шума, обыграв донецкий "Шахтёр".

"Боруссия Д" пока смотрится неубедительно, видимо игровые связи команды в межсезонье были чем то нарушены. Об этом говорит и недавнее "товарищеское" поражение от мадридского "Реала", хотя 0:5 наверное не такое уж и "товарищеское". Впрочем, несмотря на все напасти дортмундцы перед своей 75000-ой армией болельщиков сдаваться не собирались.

Павел Погребняк отлично смотревшийся в последних матчах "Штутгарта" остался в запасе. Как потом объяснил Баббель, что он это сделал целенаправленно, и ни в коем случае не связывает это с игрой Павла, уровень которой его вполне устраивает. Александр Глеб вышел на поле с первых минут.

Дебют встречи получился равным. Команды играли без особого преимущества одной из сторон. Моменты создавались как у гостей, так и у хозяев. Счёт на табло поменялся на 27-ой минуте встречи, когда Шахин разрезал всю оборону "Штутгарта", выведя врывавшегося в штрафную площадь Вальдеса, один на один с кипером. Форвард воспользовался моментом и послал снаряд точно между ног вышедшего из ворот Леманна. До перерыва было ещё несколько атак хозяев и 2 хорошие возможности у "Штутгарта", но успехом ни одна из них не увенчалась.