Набравшая ход мюнхенская "Бавария", разгромив в гостях "Бохум", вплотную приблизилась к лидирующему "Байеру". Прошлогодний чемпион "Вольфсбург" в родных стенах был бит "Боруссией Д", а в центральном матче тура между "Вердером" и "Шальке 04" сильнее оказались подопечные Феликса Магата. Об этих и других событиях 16-го тура Чемпионата Германии читайте в обзоре Sport.ru.

"Герта" – "Байер" – 2:2 (1:0, 1:2)

Голы: 1:0 – Рамос (8), 1:1 – Кроос (76), 1:2 – Каплан (90), 2:2 – Рамос (90).

"Герта": Дробны, Пишчек, фон Берген, Кака, Пейчинович, Лустенбергер, Качар, Эберт, Рафаэл, Сисеро, Рамос.

"Байер": Адлер, Швааб (Каплан, 46), Хююпя, Рейнартц, Кадлец, Видаль (Здебель, 87), Г. Кастро, Барнетта, Кроос, Кисслинг, Дердийок (Хельмес, 66).

Предупреждения: Качар (45), Г. Кастро (54), Эберт (56), Рафаэл (59).

Удаление: Качар (77).

11 ноября 2009. Пятница. Стадион: "Олимпияштадион", Берлин. 40,000 зрителей.

В самом дебюте матча защитная линия "Байера" ошиблась с исполнением офсайда, а выскочивший из-за их спин Рамос шансов Адлеру не оставил. После этого гола берлинцы решили вообще не атаковать, в основном все свои действия, сосредоточив на обороне собственных ворот.

"Аспириновые" также не особо преуспевали в атаке. Игра проходила в основном в центре поля и лишь мастерство Крооса на 76-ой минуте помогло лидеру первенства сравнять счёт на табло. А на исходе девяностой минуты матча случился ещё один курьезный мяч гостей. На этот раз Каплан с помощью рикошета зашвырнул снаряд за шиворот Дробны.

Казалось, что уже в который раз все усилия берлинцев будут перечёркнуты. Но на этот раз судьба решила не отворачиваться от берлинцев, подарив столичным ничью на последней минуте добавленного времени.

"Бохум" – "Бавария" – 1:5 (0:3, 1:2)

Голы: 0:1 – Гомес (23), 0:2 – Маврай (33, автогол), 0:3 – Олич (43), 0:4 – Олич (50), 0:5 – Праньич (56), 1:5 – Фукс (76).

"Бохум": Херваген, Конча, Маврай, Мальтриц, Фукс, Пферцель, Дабровски, Фрайер (Азауаг, 35), Дедич (Хашемян, 77), Прокоф, Шестак (Эпалле, 76).

"Бавария":  Бутт, Лам, Демичелис, ван Бейтен (Брено, 64), Бадштубер, ван Боммел, Швайнштайгер (Роббен, 57), Мюллер (Тимощук, 84), Праньич, Гомес, Олич.

Предупреждения: Азауаг (45), ван Боммел (77), Пферцель (84).

12 ноября 2009. Суббота. Стадион: "Ревир-Пауэр-Штадион", Бохум. 30,748 зрителей.

Вдохновлённые победой в Турине подопечные Луи Ван Гааля с первых же минут встречи начали штамповать голы как на ткацком станке. Главными затейниками этих действ предстали форварды "Баварии" Олич и Гомес, которые на двоих соорудили три гола. "Бохум" несмотря на попытки более менее скрасить горечь от обиды лишь раз сумел создать голевой момент у ворот мюнхенцев, который и стал результативным.

Буквально за месяц "Бавария" кардинально поправила свои дела, как в турнирной таблице внутреннего первенства, так и на международной арене. Сейчас отрыв баварцев от лидирующего "Байера" составляет лишь 2 очка и уже в следующем туре Ван Гаал и Ко при некоторых раскладах могут стать зимними чемпионами Бундеслиги.

"Вердер" – "Шальке 04" – 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Кураньи (47), 0:2 – Моравек (72).

"Вердер": Визе, Фриц, Налдо, Мертезакер, Бениш, Фрингс (Розенберг, 75), Хунт, Д. Йенсен (Боровски, 55), Озил, У. Алмейда (Писарро, 63), Марин.

"Шальке 04":  Нойер, Самбрано, Вестерманн, Хеведес, Шмитц, Рафинья, Матип, Ракитич (Моравек, 70), Фарфан (Ганзел, 90), Кураньи, Холтби (В. Санчес, 56).

Предупреждения: Бениш (51), Хунт (61), Кураньи (63), Фрингс (74), Фарфан (85).

12 ноября 2009. Суббота. "Везерштадион", Бремен. 34,000 зрителей.

От матча с такой вывеской можно было ожидать куда большего. Особенно разочаровал "Вердер", может быть, именно потому, что от него ожидали роли заводилы. Хозяева до перерыва намного чаще приезжей команды владели мячом, но на счёте на табло это никак не отразилось.

Болельщики, заполнившие трибуны "Везерштадиона", развлекали себя сами, как могли, потому что от футболистов ждать чего-нибудь, не было особого толку. Первого удара в створ зрители дождались вовсе только на исходе получаса игры, не очень-то и опасно от линии штрафной в ближний угол выстрелил Себастьян Бениш. Что-то пытались сделать в одиночку Мезут Озил и Кевин Кураньи с разных сторон, но все их старания быстро разбивались о железобетонные защитные бастионы.

Сразу после перерыва Кевин Кураньи явился возмутителем спокойствия. для нападающего этот гол стал уже 101-ым в Бундеслиге. Из ныне играющих футболистов большее количество раз отличался лишь Клаудио Писарро, появившийся на поле лишь на 63-ей минуте, но было уже слишком поздно.

А на 73-ей минуте после прохода Кураньи Ян Моравек поставил точку в матче. Мяч, по пути ударившись о ногу Пера Мертезакера, взмыл вверх и по высокой дуге опустился за спину Тима Визе – 0-2.

"Майнц-05" – "Штутгарт" – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Погребняк (11), 1:1 – Полански (90, пенальти).

"Майнц-05": Мюллер, Геллер, Новески, Бунгерт, Лев, Кархан (Хука, 82), Сота, Хогланд, Иваншиц (Баляк, 82), Шюррле (Полански, 65), Бансе.

"Штутгарт": Леманн, Челоцци, Дельпьер, Нидермайер, Бока, Хедира, Треш, Гебхарт (Ульрайх, 89), А. Глеб (Руди, 74), Марика (Шибер, 68), Погребняк.

Предупреждения: А. Глеб (68), Погребняк (86), Сота (90).

Удаление: Леманн (87).

13 ноября 2009. Воскресенье. Стадион: "Брухвегштадион", Майнц. 20,300 зрителей.

После смены главного тренера дела у "Штутгарта" начали налаживаться. Свидетельством чему выход в плей-офф Лиги Чемпионов. Получил кредит доверия и российский форвард "шваб" – Павел Погребняк. В игре против "Майнца" Павел отличился уже на 11-ой минуте. После прострела с фланга нападающий сборной России подставил колено, от которого мяч залетел в ворота.

После гола характер игры приобрёл сумбурный вид. Атаковали и хозяева и гости. Самый опасный момент вновь оказался у "Штутгарта", но на этот раз удар Марики Мюллер парировал. После этого эпизода острота у ворот вообще пропала.

Кристиан Гросс уже предвкушал вторую победу подряд у руля "шваб", когда очередную глупость совершил Йенс Леманн. Голкипер в одном из эпизодов вместо того чтобы ввести мяч в поле подбежал к нападающему "Майнца" и наступил ему на ногу, а в добавок боднул головой. В результате чего: удаление-пенальти-гол.

"Сделанное Леманном было совершенно необязательно. Отлично знаю Леманна-игрока, но, похоже, совсем не знаю Леманна-человека. Обязательно продолжу изучать эту ситуацию", – приводит слова Гросса Reuters.

"Вольфсбург" – "Боруссия Д" – 1:3 (0:3, 1:0)

Голы: 0:1 – Барриос (8), 0:2 – Барриос (10), 0:3 – Овомойела (36), 1:3 – Графите (55).

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Бардзальи, Шефер (Джонсон, 21), Р. Кошта, Мисимович, Гентнер (Пекарик, 44), Хасебе, Жосуэ, Каленберг (Графите, 21), Джеко.

"Боруссия Д":  Вайденфеллер, Овомойела, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Бендер, Шахин, Блашчиковски, М. Зидан (Вальдес, 62), Гросскройтц (Ф. Сантана, 90), Барриос (Стиперманн, 86).

Предупреждения: Шахин (43), Жосуэ (71), Гросскройтц (89).

13 ноября 2009. Воскресенье. Стадион: "Фольксваген-Арена", Вольфсбург. 30,000 зрителей.

"Боруссия Д" в преддверии столетия клуба совсем не желает проигрывать, и уже около двух месяцев подопечные Юргена Клопа уходят с поля с высоко поднятой головой, чего не скажешь о прошлогодних чемпионах из Вольфсбурга.

Первый мяч в ворота Бенальо влетел на 8-ой минуте. Длинный заброс в штрафную египетский форвард Зидан обработал классически, после чего откатил снаряд Лукасу Барриосу, который и расстрелял ворота.

"Волки" сразу же бросились отыгрываться, но вновь нарвались на контратаку. Поляк Блашчиковски совершив рейд по правому флангу отпасовал Зидану, который в свойственной ему техничной манере накрутив двоих защитников пяткой выдал пас на всё того же Барриоса – 0-2. Удручённые хозяева до перерыва умудрились пропустить ещё один раз. После нескольких ударов по воротам и отскоков Овомойела был точен на опережении – 0-3.

После перерыва "Вольфсбург" вспомнил о том, кто чемпион. Вышедший на замену Графите в дебюте второго тайма смог размочить счёт. Правда, в дальнейшем все предпосылки хозяев забить, натыкались на грамотные действие дортмундцев в обороне.

"Нюрнберг" – "Гамбург" – 0:4 (0:0, 0:4)

Голы: 0:1 – Элиа (47), 0:2 – Янсен (60), 0:3 – Торун (66), 0:4 – Элиа (74).

"Нюрнберг": Стефан, Дикмайер, Марох, Вольф, Пинола, Нордвейт, Франц (Харистеас, 65), Клюге, Минтал (Чупо-Мотинг, 65), Айглер, Бунжаку.

"Гамбург": Рост, Демель, Матийсен, Дж. Боатенг, Аого, Д. Яролим (Таварес, 79), Ринкон, Элиа (Троховски, 75), Янсен, Торун (Берг, 76), М. Петрич.

Предупреждения: Бунжаку (25), Элиа (42), Дикмайер (42), Д. Яролим (45), Пинола (61).

12 ноября 2009. Суббота. Стадион: "Изи-Кредит-Штадион", Нюрнберг. 45,000 зрителей.

"Фрайбург" – "Кёльн" – 0:0 (0:0, 0:0)

"Фрайбург": Пуплен, Ча Ду Ри, Бучер, Бастиан, Макиади, Банович, Абдессадки, Ягер (Калиджиури, 61), Идриссу, Райзингер (Бехманн, 70).

"Кёльн": Мондрагон, Шорх, Мохамад, Джеромел, Эре (Бречко, 64), Манише, Пеццони, Петит, Чихи (Фрайс, 81), Новакович, Подольски.

Предупреждения: Идриссу (15), Чихи (62), Макиади (79), Манише (90).

12 ноября 2009. Суббота. Стадион: "Баденова-Штадион", Фрайбург. 24,000 зрителей.

"Боруссия М" – "Ганновер-96" – 5:3 (2:1, 3:2)

Гол: 1:0 – Агги (15, автогол), 2:0 – Френд (22), 2:1 – Конан Я (36), 3:1 – Джакпа (58, автогол), 4:1 – Брэдли (68), 4:2 – Конан Я (69), 4:3 – К. Шульц (87), 5:3 – Агги (90, автогол).

"Боруссия М": Бэйлли, Левелс, Данте, Броуверс, Жорес, Брэдли, Маркс, Ройс, Аранго (Кляйн, 90), Матмур (Нойвилль, 85), Френд (Колаутти, 85).

"Ганновер-96":  Фромловитц, Черандоло (Шлаудрафф, 68), К. Шульц, Агги, Рауш (Ханке, 57), Балич, Розенталь (Джакпа, 22), С. Пинту, Бруггинк, Штайнер, Конан Я.

Предупреждения: Матмур (17), Балич (38), К. Шульц (67), Конан Я (70), С. Пинту (82).

12 ноября 2009. Суббота. Стадион: "Боруссия-Парк", Мёнхенгладбах. 40,000 зрителей.

"Хоффенхайм-1899" – "Айнтрахт" – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Салихович (9, пенальти), 1:1 – Швеглер (61).

"Хоффенхайм-1899": Хильдебранд, Ибертсбергер (Террацино, 87), Комппер, Шимунич, Айхнер, Вайс (Карлос Эдуардо, 64), Л. Густаво, Эду (Вукчевич, 79), Салихович, Д. Ба, Ибишевич.

"Айнтрахт":  Николов, Юнг, Русс, Крис, Келер, Тебер (Пройсс, 90), Швеглер, Окс, Коркмаз (Титш-Риверо, 84), Майер, Либеропулос.

Предупреждения: Салихович (73), Ибертсбергер (81), Айхнер (90).

12 ноября 2009. Суббота. Стадион: "Райн-Неккар-Арена", Хоффенхайм. 30,000 зрителей.