Лидеры первенства "Байер" и "Гамбург" после 10-го тура по прежнему не знают горечи поражений. "Бавария" в домашних стенах на последних минутах победила "Айнтрахт". "Штутгарт" в гостях был слабее "Ганновера-96". Об этих и других событиях 10-го тура Чемпионата Германии читайте в обзоре Sport.ru.

"Байер" – "Боруссия Д" – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Барриос (8), 1:1 – М. Фридрих (65).

"Байер": Адлер, Швааб, Хююпя, М. Фридрих, Г. Кастро, Видаль (Рейнартц, 80), Бендер (Гекас, 54), Барнетта, Кроос (Здебель, 80), Кисслинг, Дердийок.

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Овомойела, Хуммельс, Суботич, Деде, Бендер, Шахин, Блашчиковски (Гросскройтц, 46), М. Зидан (Рангелов, 71), Вальдес (Фойльнер, 82), Барриос.

Предупреждения: Барнетта (30), Овомойела (36), Барриос (57), М. Фридрих (63), Кроос (72), Рейнартц (90).

23 октября 2009. Пятница. Стадион: "БайАрена", Леверкузен. 30,210 зрителей.

Вынесенный на пятницу матч получился не таким зрелищным, каковым его ожидали. Хозяева пропустили быстрый гол уже на 8-ой минуте встречи, когда Барриос замкнул подачу с левого фланга точнейшим ударом головой 0-1.

В дальнейшем получив необходимое преимущество "Боруссия Д" отошла назад и в основном рассчитывала на контратаки, в которых, кстати, не раз могла преуспеть. Дуэт лидеров атак "Байера" Кисслинг – Дердийок попросту провалили первый тайм. Нападающие не создавали особых проблем владениям Вайденфеллера и никак не могли зацепиться за мяч.

Дортмундцам в перерыве пришлось делать невынужденную замену. Якуб Блашчиковски получил травму и доигрывал первый тайм встречи через боль. Вместо него на поле появился форвард Кевин Гросскройц. Впрочем, ничем опасным он не запомнился. Весь второй тайм гости отчаянно отбивались от острых атак хозяев. Но в одном из эпизодов защитная линия "Боруссии Д" во время исполнения "Байером" стандарта не уследила за расторопным Фридрихом, который сравнял счёт 1-1. В дальнейшем хозяева были близки к тому, чтобы вырвать победу, но все попытки оказались тщетными.

"Бавария" – "Айнтрахт" – 2:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Майер (60), 1:1 – Роббен (70), 2:1 – ван Бейтен (88).

"Бавария": Бутт, Лам, Бадштубер, ван Бейтен, Праньич, ван Боммел, Мюллер, Тимощук (Гомес, 62), Швайнштайгер, Клозе (Роббен, 59), Тони (Демичелис, 86).

"Айнтрахт":  Николов, Франц, Русс, Крис, Шпихер, Швеглер, Тебер, Окс, Байрамович, Майер (Фенин, 77), Либеропулос.

Предупреждения: нет

24 октября 2009. Суббота. Стадион: "Алльянц-Арена", Мюнхен. 69,000 зрителей.

Первый тайм встречи территориально остался за хозяевами, они больше времени владели мячом и несколько раз были близки к тому, чтобы открыть счёт. Футболисты "Айнтрахта" в основном полагались на контратаки, франкфуртская команда является одной из самых быстрых в лиге и иногда молниеносные переходы от своих к чужим воротам доставляли значительные трудности обороне "Баварии".

"Вышедшие на поле Гомес и Роббен с первых секунд своего появления очень хорошо вписались в игровой стержень команды"

Замены произведённые на 59-ой и 62-ой минутах встречи заметно оживили игру. Вышедшие на поле Гомес и Роббен с первых секунд своего появления очень хорошо вписались в игровой стержень команды, раз за разом обостряя ситуацию во владениях Николова. Эта парочка на 70-ой минуте игры и сотворила первый гол мюнхенцев. Гомес поборолся на верхнем этаже за мяч, который отлетел к Арьену, последнему оставалось лишь подставить ногу 1-1.

Развязка триллера случилась на 88-ой минуте. Ван Бейтен, который в концовке встречи переквалифицировался в нападающего, выиграл верховую борьбу и отправил мяч в сетку 2-1.

"Айнтрахт" забил дурацкий гол в первом же моменте у наших ворот, тогда как мы до этого не реализовали четырнадцать. Хорошо, что были настроены на победу и справились с ситуацией. В конце концов мы выиграли, и, я думаю, что это заслуженно", – цитирует Ван Гала официальный сайт клуба.

"Ганновер-96" – "Штутгарт" – 1:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Конан Я (30).

"Ганновер-96": Фромловитц, Черандоло, К. Шульц, Агги, Рауш, Балич, Розенталь, Шахед, Бруггинк (Кшинувек, 90), Штайнер (С. Пинту, 85), Конан Я (Эггиманн, 89).

"Штутгарт":  Леманн, Осорио, Ташчи, Дельпьер, Бока, Треш, Хитцльшпергер, Кузманович (Марика, 61), Элсон (Гебхарт, 75), А. Глеб (Руды, 61), Шибер.

Предупреждения: Элсон (40), А. Глеб (61), Ташчи (73), Конан Я (73), Штайнер (83), Осорио (85), Марика (88), Шахед (90), Леманн (90).

24 октября 2009. Суббота. "АВД-Арена", Ганновер. 35,000 зрителей.

Очередной провальный матч провёл бронзовый призёр прошлогоднего первенства - "Штутгарт". Подопечные Маркуся Баббеля вновь предстали несбалансированной командой. По-прежнему нет взаимопонимания между линиями полузащиты и атаки.

Павел Погребняк в субботнем противостоянии так и не появился на поле. А белорусский хавбек Александр Глеб всё ещё не может найти свою игру, с этим и связана его столь ранняя замена. Хозяева также не очень уж усердствовали в атаке, но тем не менее 1 раз сумели отличиться. Арнольд Бруггинк выдал изумительную передачу на Конана, который бил уже в пустые ворота 1-0.

"Шальке-04" – "Гамбург" – 3:3 (0:2)

Голы: 0:1 – Берг (26), 0:2 – Троховски (45), 1:2 – Кураньи (50), 2:2 – Шмитц (62), 2:3 – Берг (80), 3:3 – Кураньи (90).

"Шальке-04": Нойер, Рафинья, Бордон, Самбрано, Вестерманн, да Силва (Ракитич, 46), Шмитц (Кения, 77), Моритц, Фарфан, Х. Алтынтоп (Дж. Асамоа, 82), Кураньи.

"Гамбург": Рост, Демель, Матийсен, Розегнал, Аого, Д. Яролим (Таварес, 71), Зе Роберто, Троховски (Теше, 90), Элиа, Берг, Питройпа (Дж. Боатенг, 63).

Предупреждения: Бордон (29), Матийсен (52), Элиа (53), Д. Яролим (63), Самбрано (85).

25 октября 2009. Воскресенье. Стадион: "Фельтинс-Арена", Гельзенкирхен. 61,673 зрителей.

"Гамбург" знавший о том, что леверкузенский "Байер" в пятницу потерял очки, в случае победы в Гельзенкирхене мог единолично возглавить первенство. Но сделать это на "Фельтинс-Арене" сложно для любой гостевой команды.

"Динозавры" за 10 туров чемпионата Германии по-очереди потеряли двух своих форвардов: Герреро и Петрича. В отсутствии завсегдатых бомбардиров, "голевые обязанности" взял на себя шведский нападающий Маркус Берг. Он не только принёс "Гамбургу"  три очка в Глазго, но и думается, во многом, благодаря шведу в воскресный вечер гости увезли очко из Гельзенкирхена.

В составе "Шальке-04" в этой игре феерил Кевин Кураньи. Феликс Магат похоже снова начал доверять своему форварду, который уже не впервой спасает гельзенкирхенцев от поражений. На этот раз Кевин отличился на последней минуте матча, забив головой после подачи с фланга.

"Бохум" – "Вердер" – 1:4 (1:2)

Голы: 1:0 – Шестак (1), 1:1 – Хунт (9), 1:2 – Марин (32), 1:3 – Боровски (76), 1:4 – Озил (90).

"Бохум": Херваген, Конча, Яхия, Мальтриц, Фукс, Дабровски, Оно (Юханссон, 80), Фрайер (Дедич, 75), Азауаг, Климович (Хашемян, 63), Шестак.

"Вердер":  Визе, Фриц, Налдо, Мертезакер, Бениш, Фрингс, Хунт (Морено, 85), Баргфреде (Боровски, 63), Озил, Писарро, Марин (Нимайер, 74).

Предупреждения: Фрайер (73), Азауаг (76).

25 октября 2009. Воскресенье. Стадион: "Ревирпауэр-Штадион", Бохум. 25,703 зрителей.

"Вердер" отпраздновав успех в Бохуме набрал 21 очко и вплотную приблизился к лидерам первенства, разместившись на третьей строчке таблицы.

Начиналось для гостей всё не так радужно. Уже на 38-ой секунде матча Шестак огорчил Визе. Но "Вердер", показывающий в последние два сезона "весёлую" игру, сумел быстро мобилизоваться и уже на 9-ой минуте Хунт выровнял ситуацию на поле. А ближе к концовке встрече удача улыбнулась девятнадцатилетнему нападающему бременцев Марину, который забил свой дебютный мяч в сезоне.

Второй тайм остался полностью за гостями, сумевшими отличиться дважды.

"Хоффенхайм 1899" – "Нюрнберг" – Нюрнберг – 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Айхнер (34), 2:0 – Ибишевич (38), 3:0 – Сукулини (64).

"Хоффенхайм 1899": Хильдебранд, Ибертсбергер, Комппер, Шимунич, Айхнер, Карлос Эдуардо, Л. Густаво, Салихович, Майкосуэл (Вукчевич, 77), Ибишевич (Террацино, 84), Эду (Сукулини, 46).

"Нюрнберг": Шефер, Юдт, Марох, Вольф, Пинола, Клюге, Франц (Нордвейт, 73), Жигакс (Видошич, 58), Минтал, Бунжаку (Чупо-Мотинг, 85), Айглер.

Предупреждения: Ибертсбергер (29), Жигакс (33), Юдт (57).

24 октября 2009. Суббота. Стадион: "Рейн-Неккар-Арена", Хоффенхайм. 30,150 зрителей.

"Хоффенхайм 1899" в очередной раз в родных стенах не знает горечи поражений. Наконец-то начал отличаться "открытие" прошлогоднего первенства – Ибишевич. Босниец в матче против "Нюрнберга" забил очередной свой мяч, а также принял участие в двух других голах хозяев.

"Нюрнберг" же напротив стартовал не впечатляюще, и похоже, что бывший клуб Ивана Саенко ждёт очередная борьба за выживание.

"Майнц-05" – "Фрайбург" – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Иваншиц (24), 2:0 – Хогланд (50), 3:0 – Хогланд (85).

"Майнц-05": Мюллер, Геллер, Новески, Бунгерт, Лев, Кархан (Полански, 80), Сота, Хогланд, Иваншиц (Пекович, 70), Амри (Ван дер Хейден, 89), Бансе.

"Нюрнберг": Пуплен, Ча Ду Ри, Бастиан, Крмас, Бучер, Абдессадки (Макиади, 79), Банович, Шустер (Узома, 87), Бехманн, Идриссу, Ягер (Райзингер, 71).

Предупреждения: Лев (79), Бансе (81), Шустер (86).

24 октября 2009. Суббота. Стадион: "Брухвег-штадион", Майнц. 20,150 зрителей.

По-прежнему не перестаёт удивлять "Майнц-05", который в пяти домашних матчах дебютного для клуба сезона в Бундеслиге выиграл четыре и лишь одну игру сыграл вничью. Первую скрипку атак хозяев сыграл хавбек Иваншиц, который открыл счёт и посодействовал второму взятию ворот на 50-ой минуте встречи.

"Боруссия  М" – "Кёльн" – 0:0 (0:0)

"Боруссия  М": Бэйлли, Левелс, Данте, Броуверс, Жорес, Брэдли, Маркс, Ройс (Матмур, 88), Аранго, Колаутти (Нойвилль, 76), Бобадилья (Френд, 76).

"Кёльн":  Мондрагон, Шорх (Маккенна, 34), Мохамад, Джеромел, Бречко, Петит, Пеццони, Подольски, Эре (Фрайс, 77), Ишиаку, Новакович (Матип, 90).

Предупреждения: Ишиаку (23).

24 октября 2009. Суббота. Стадион: "Боруссия-Парк", Мёнхенгладбах. 54,067 зрителей.

"Герта" – "Вольфсбург" – 0:0 (0:0)

"Герта": Дробны, Пейчинович, фон Берген, А. Фридрих, Штейн, Дардай, Лустенбергер (Бенгтссон, 80), Эберт, Качар, Рамос, Рафаэл.

"Вольфсбург":  Бенальо, Ритер, Мадлунг, Р. Кошта, Шефер, Жосуэ, Гентнер (Сантана, 90), Дежага (Эссвайн, 82), Мисимович, Джеко, Мартинс (Хасебе, 53).

Предупреждения: Жосуэ (11), Дежага (36), Ритер (58), Рафаэл (70), Р. Кошта (85), Джеко (87), Эссвайн (88).

25 октября 2009. Воскресенье. Стадион: "Олимпияштадион", Берлин. 36,299 зрителей.