ОРЕАНДА / SPORT.RU. Московские "армейцы" выиграли в четверг ответный матч 1/8 финала Кубка УЕФА у белградского "Партизана" и вышли в четвертьфинал турнира. Ничья 1:1 во встрече неделю назад в гостях давала преимущество российской команде, но "красно-синие" не удовлетворились игрой на удержание нулевого счета и, атакуя, постоянно создавали проблемы сопернику, что в итоге принесло результат.

Начало осталось за футболистами ЦСКА, которые в первые 15 минут создали несколько опасных моментов у ворот Ивицы Краля, но хозяев поля в Краснодаре подводила неточность, а где удары шли в цель - прекрасно играл голкипер гостей. Ближе к середине первого тайма сербы выровняли игру, проведя концовку игрового отрезка на половине поля "армейцев".

Второй тайм начался неспешно, по большей части в середине поля, но если ЦСКА эта ситуация вполне устраивала, то "Партизан" попытался осадить ворота Игоря Акинфеева. Это позволило Вагнеру Лаву и Даниэлу Карвалью получить оперативный простор за счет разреженности обороны соперника, чем они дважды воспользовались. На 69-й минуте очередная атака сербов захлебнулась на подступах к штрафной площади ЦСКА, мяч быстро был переведен Василием Березуцким в центральный круг, где Вагнер пасом между защитниками вывел Карвалью один на один с вратарем. Плеймейекр обыграл Краля и отправил мяч в пустые ворота.

Точно такая же комбинация получилась у хозяев поля за пять минут до конца основного времени, но на этот раз бразильца догнал Ненад Джорджевич и в подкате сбил футболиста. Судья показал красную карточку за фол "последней надежды" и назначил пенальти, хоть и не очень уверенно, но реализованный Вагнером. Все это время Иван Томич высказывал свои претензии арбитру, за что получил предупреждение, оказавшееся у футболиста вторым.

Таким образом, ЦСКА впервые в своей истории вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА, что и отметил главный тренер команды Валерий Газзаев в послематчевом интервью, сказав, что это является большим достижением не только для команды, но и для всего российского футбола.