Матч в столице Белоруссии Минске против БАТЭ был необычайно важен для питерского "Зенита", несмотря на низкие шансы выйти из группы. Третье место, дающее шанс побороться за Кубок УЕФА никто не отменял, да и хотелось питерцам наконец одержать полновесную победу в Лиге Чемпионов. Надежды российских болельщиков сбылись, победа добыта, три очка набраны.

Турнирное положение в группе после трёх туров не внушало оптимизма — "Зенит" находился на последнем месте с одним набранным очком, у БАТЭ было два. "Реал" и "Ювентус" практически обеспечили себе выход в плей-офф, так что питерцам и борисовчанам в очной встрече предстояло оспаривать третье место в группе. Дик Адвокат приготовил для этого лучшие силы, включая нападющего Павла Погребняка. Схема была традиционной — 4-3-3, с инсайдами Аршавиным и Данни. Сила зенитовского состава в сравнении с белорусами сомнений не вызывала, оставалось реализовать её на поле.

Игра началась в спокойном ключе, от БАТЭ стоило ждать спурта в дебюте, но он не состоялся. Хозяева проводили достаточно обстоятельные атаки, но без скорости они не представляли никакой угрозы. Зенитовцы без труда накрывали соперников на своей половине, но контратаки гостей тоже не хвастали эффективностью. На 8-й минуте питерцы наступали "веером", на ударной позиции оказался Ширл и "выстрел" из-за штрафной был неплохим, пусть и мимо цели. Полновесный ответ БАТЭ состоялся на 12-й минуте, после розыгрыша углового. Успевший насолить "Зениту" на берегах Невы Нехуайчик едва не воспользовался ошибкой Малафеева на выходе, он наносил удар в пустой угол, но голкипер в суматохе сумел среагировать и спасти команду.

На 15-й минуте россияне снова покатились вперёд широким фронтом — Зырянов мог отдать мяч Данни, но пожадничал и пробил сам. Удар вышел опасным, хотя Веремко, как казалось, полёт мяча контролировал. Белорусы не стеснялись действовать длинными передачами, но более-менее опасно было только при исполнении стандартов. Питерцы много фолилил, но на больщом расстоянии от своих ворот, чтобы не давать соперникам лишнего шанса. На 23-й минуте "Зенит" разыграл очередную атаку с дальним ударом, на этот раз от Тимощука. Капитан пробил лучше своих предшественников, Веремко пришлось вытягиваться в струну, чтобы перевести мяч на угловой. После стандарта едва не добрался до снаряда Пюйгренье, но Тимощук нарушил правила и арбитр отдал мяч хозяевам.

Небольшое преимущество "Зенита" не вызывало сомнений, БАТЭ действовал совершенно неостро. На 31-й минуте Аршавин организовал отличную атаку. Андрей точно отпасовал на Погребняка, Павел не лучшим образом подработал мяч им потерял возможность бить самому. Прострел выглядел хорошим продолжением, но португалец Данни замкнуть дальнюю штангу не успел. Не получилось в этот раз, сработало в следующий — всего через пару минут ситуация повторилась. Зырянов блестящей передачей вывел Погребняка на убойную позицию, и тут ж Павел своего не упустил, вколотил мяч прямо в сетку — 1:0.

Хозяев забитый мяч, понятное дело, не обрадовал, но достойно ответить никак не получалось. Что-то на этот раз не сработало в задумках Виктора Гончаренко, с игры команда действовала совсем без выдумки, опасно было только при стандартах. На 40-й минуте питерцы допустили азбучную ошибку, не разобрали игроков при подаче штрафного и вновь Малафеев пришлось демонстрировать реакцию, благо удар был берущимся. Не обошлись гости и без паники на последних секундах тайма, но дотерпели и ушли на перерыв с преимуществом в счёте.

Едва началась вторая половина встречи, как Погребняк напомнил о своём существовании — Павел мощно пробил с разворота — угол оказался чересчур острым и мяч миновал ворота. БАТЭ в ответ устроил настоящий штурм владений Малафеева, защита "Зенита" действовала нервно, но с угрозами справлялась. У россиян немного проседал центр поля, белорусам удавалось очень быстро добираться до штрафной. На 56-й минуте Погребняк навязал прессинг защитникам, отобрал мяч и пробил — никаких проблем для Веремко. У хозяев было острее — штрафной прямо напротив ворот. Первый удар пришёлся в "стенку", повторный просвистел в опасной близости от пустого угла, повезло.

Тем временем, хозяева понесли кадровую потерю, защитник Ржевский получил повреждение и не смог продолжить матч. В результате вынужденной замены на поле вышел Казанцев. Гости вполне осознанно играли с оглядкой на свои ворота и не забывали про контратаки. На 68-й минуте Аршавин совершил впечатляющий рывок метров на 60 в борьбе с защитниками, но не добился ничего кроме углового. На 73-й минуте опасная атака БАТЭ завершилась фолом Пюйгренье. Нарушения явно тянуло на жёлтую карточку, которая оказалась для француза второй и превратилась в красную. Игра Пюйгренье производит неоднозначное впечатление — защитник силён в единоборствах, но с нарушениями просто беда - удаление у него не первое, а ведь в Петербурге он совсем недавно. Адвокат пришлось выпускать Губочана, чтобы закрыть дыру в центре обороны и ради этого с поля ушёл Аршавин.

Времени до конца игры оставалось совсем немного, белорусы не оставляли надежд спасти игру. Гончаренко провёл перестановку — Сиваков вместо Хагуша. БАТЭ много владел мячом, забросы в штрафную шли один за другим. Зенитовцы вполне могли снять вопросы об исходе на 85-й минуте, когда вчетвером убежали на двоих защитников. С мячом был Данни, и у него было сразу несколько отличных адресатов для передачи. Хавбек выбрал наихудший вариант, пробил сам — снаряд сорвался с ноги и улетел намного выше цели. Под занавес встречи на поле вышел Роман Широков, всё было направлено на то, чтобы удержать счёт на табло. Но удалось даже больше — Данни реабилитировался за грубый промах, и в очередной контратаке всё сделал правильно — расправился с защитниками и закатил мяч в ворота — 2:0.

Есть первая победа Питера в Лиге Чемпионов! Игра была непростой, в концовке футболистам пришлось терпеть, на зубах удерживать нужный счёт, но всё удалось, сегодня на российской улице праздник. А если учесть поражение "Реала" от "Ювентуса", можно вновь задумать и о втором месте в группе. Для этого потребуется немало везения, но "Зенит", судя по сегодняшней игре, сумел привлечь Фортуну на свою сторону.