Sport.ru/ Фигурное катание. Российские фигуристы на юниорском чемпионате мира, который проходил в болгарской Софии, завоевали 9 медалей - 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые.

Представители отечественной школы фигурного катания завоевали золотые медали во всех видах программы. Чемпионами мира стали спортивная пара Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, танцевальный дуэт Анастасия Скопцова/Кирилл Алёшин, одиночники Александра Трусова и Алексей Ерохов.

Также в активе россиян три серебряные и две бронзовые награды. Серебряными призёрами стали одиночники Алёна Косторная, Артур Даниелян и пара Полина Костюкович/Дмитрий Ялин. Бронзу выиграли пара Анастасия Мишина/Александр Галлямов и танцоры Арина Ушакова/Максим Некрасов.

Отметим, что в ходе исполнения произвольной программы Трусова впервые в истории исполнила два четверных прыжка - сальхов и тулуп, при этом судьи посчитали, что оба элемента были исполнены россиянкой чисто. Трусова на данный момент является единственной фигуристкой, которая исполняет прыжки в четыре оборота на соревнованиях. Первой и единственной спортсменкой до Трусовой, кому удавалось чисто выполнить четверной прыжок на соревнованиях, была японка Мики Андо, исполнившая четверной сальхов в финале юниорского Гран-при в сезоне-2002/03.