Расклад перед этим матчем был предельно прост. Победа каждой из команд выводила ее в 1/4 финала. Нет, безусловно, теоретически сборную Чехии могла устроить ничья, но надеяться в первую очередь стоит на себя, а не на помощь третьей стороны. @Sport.ru следил за происходящим во Вроцлаве и готов поделиться наблюдениями…

Оба тренера перед отчетным матчем столкнулись с определенными кадровыми проблемами. После матча с Грецией у Михала Билека появилась конкретная проблема. Повреждения получили лидеры команды Петр Чех и Томаш Росицки. И ладно Чех, который не особо впечатлил в первых двух матчах, за спиной у него есть опытный и надежный кипер днепропетровского «Днепра» Ян Лаштувка. Другое дело, Томаш Росицки, адекватной замены которому нет. Кандидатуры было две: Коларж, который уже выходил вместо «канонира» в матче с Грецией и ничем себя не проявил и Плашил. Выбор пал на первого. Травма же Петра Чеха оказалась не серьезной и не помешала ему принять участие в матче. У Францишека Смуды под вопросом были три исполнителя: Полански, Дудки и Перки. Но, к счастью для польских болельщиков, все трое успели восстановится и мы получили привычную нашему взгляду картину в составе у сборной Польши. Отсидел дисквалификацию и Войцех Щесны, но Пшемыслав Тытонь своей игрой в двух матчах заслужил право выйти в старте и в третьем.

"Первые полчаса прошли с преимуществом дружины Смуды. Сборная Польши хорошо держала мяч, создавала моменты, порой даже вполне опасные"

Веселую игру показали команды в первом тайме. Первые полчаса прошли с преимуществом дружины Смуды. Сборная Польши хорошо держала мяч, создавала моменты, порой даже вполне опасные. Уже на 10 минуте Левандовски мог открывать счет, но не реализовал выход один на один, пробив рядом со штангой. Отметим, что Роберта на позицию вывел Обраньяк, довольно неплохо смотревшийся на протяжении всего тайма. В частности при исполнении стандартов. Навес Обраньяка со штрафного с правого фланга замыкал Дудка, но Чех отрази удар полузащитника польской сборной. На 22-й минуте метров с сорока эффектно пробивал Бениш, но вновь кипер сборной Чехии бы начеку, переведя мяч на угловой. Пустился дождик, а вместе с ним и инициатива начала отходить к сборной Чехии. Ближе к концу тайма Чехия сначала выровняла игру, а затем, забрав инициативу в свои ноги, и вовсе пошла в атаку. Угрожали в основном посредством дальних ударов, что в свете пустившегося дождя могло принести свои дивиденды. Но не принесли. Плашил поскользнулся, а потому его удар не таил особой угрозы, а после удара Пиларжа Тытонь со второй попытки смог зафиксировать мокрый и скользкий мяч, не отдав его в добычу Барошу. Как итог в первом тайме имеем довольно интересную нейтральному глазу картину. Динамичная игра, достаточно большое количество, пусть и не очень опасных,  моментов и некая нервозность как в действиях одной команды, так и другой, что немудрено, учитывая статус и важность матча.

Второй тайм куда более активно начали чехи. Еще бы, Греция вела после первого тайма 1:0, а такой результат оставлял чешскую сборную без четвертьфинала. Атаковали чехи красиво и размашисто. Заставили поляков фолить вблизи своей штрафной. Так предупреждения заработали Полански и Василевски. На 63 минуте Сивок после одного из таких штрафных мог открывать счет, но его удар пришелся в Тытоня. Гол назревал, одним словом. И назрел, на 72 минуте. Позиционная атака поляков, Хюбшман отбирает мяч у Муравски и тащит его через пол поля. А на половине поляков лишь Барош да два защитника поляков. Милан получает мяч, дожидается подмоги в виде Йирачека и отдает ему передачу. Павел врывается в штрафную, обыгрывает Василевски и бьет в дальний угол. Тытонь бессилен. А Польша подавлена. Нет  ни атак, ни моментов, ни ударов, вообще ничего. Только на 83-й минуте опасно головой пробивал Василевски, выше. Ну и в самой концовке Блащиковски выскочил на рандеву с Чехом, но тут на помощь пришел зашитник, который вынес мяч с ленточки. Все.

"Чехи, провалившие первый матч, выходят из группы с первого места. Сегодня они показали достаточно содержательную игру"

Чехи, провалившие первый матч, выходят из группы с первого места. Сегодня они показали достаточно содержательную игру и по праву заняли первое место. Первое место в группе, которое и на деле оказалась такой же слабой, как и на бумаге. Если в ней побеждает команда, разбитая в первом матче, выигравшая во втором благодаря "задержке" Греции с началом игры. Сейчас же одолели хозяев турнира. Которые в матче, где их устраивала лишь победа, не показали ровным счетом ничего. Самое главное они не показали желания, по крайней мере, так это выглядело. Победили чехи, которые просто-напросто больше этого хотели. Польша ждала, когда все упадет ей в руки само. Так вот, такие впечатления.