Первый матч "группы смерти" чемпионата Европы, в котором встречались сборные Румынии и Франции, получился отнюдь не "смертельным". Команда Раймона Доменека, весь матч владевшая безраздельным преимуществом, так и не разобралась, как эту сомнительную материю превратить в более насущную – голы.

Встреча началась при явном преимуществе французов – румыны намеренно отдали "гальским петухам" как пространство, так и мяч. Целью, по-видимому было выяснение разнообразия кошмаров, которых можно ждать от команды Доменека. Те инициативу приняли в свои руки с радостью, но что с ней делать так и не придумали. Затяжные фланговые атаки, в которых явный приоритет был у края поля, по которому без особого успеха барражировал Малуда, заканчивались в большинстве своём верховыми подачами, нацеленными на Аналька и Бензема. Румынские защитники, благо, не в первый раз с мастеровитой командой имели дело, и такие опасности принимали за не слишком суровые лёгкости.

Вызванное отсутствием успеха отсутствие желания у французов повлекло за собой несколько атак румынской сборной. Подопечные Виктора Пицуркэ с самого начала матча дали понять, что против ничейного результата ничего не имеют, но появившейся шанс реализуют не дрогнув. На то у румынской сборной есть пара мало что мастеровитых, так и сыгранных форвардов, у которых комбинация "скидка-удар" в фаворе. В обоих эпизодах, протекавших по вышеописанному сценарию и возникших с 10-й по 15-ую минуту, Никалауэ подоспевал к выигранному Муту мячу первым, но удары у форварда "Осера" явно не получались.

А французы, как ни в чём не бывало, гнули свою линию в отношении поисков результата от фланговой игры. Неплохо смотрелась связка из "Челси" Анелька-Малуда, раз за разом пытавшаяся оставить "в дураках" Козмина Контру. Не получилось, правда сказать, ни разу. Зато на 17-й минуте организовав своё взаимодействие в ходе контратаки через центр, эта парочка "доигралась" до выхода один на один Малуды. Флорана опередил голкипер румынской сборной Лобонт, а подоспевшему первым на добивание Анелька нанести прицельный удар не позволили защитники.

Румыны на изобретение велосипеда настроены явно не были, да и повода не сыскалось - дальние забросы от защитников раз за разом обрабатывались высокими форвардами, что позволяло развивать опасные атаки в непосредственной близости от ворот. Правда, снизить концентрацию опытнейшей защитной линии французов это помогало не слишком – Тюрам с Галласом каждый удар из пределов штрафной накрывали уверенным блоком, заставляя Купе искать иные способы для разминки.

Вследствие выбранной тактики сразу бросилось в глаза состояние "крайков" Доменека - Саньоль и Абидаль должным образом атаку поддержать не могли – в некоторых моментах физики не хватало, а в некоторых и чтения игры. Недаром же все аналитики мира уже четвёртый год ломают голову над вопросом "Во что играет Франция?" Есть подозрения, что и сам Доменек не всегда готов найти на него ответ.

Впрочем, разочаровывали не только крайние защитники – Рибери и дебютант первенства Бензема были малозаметны – первый элементарно не мог завязать отношения с мячом по причине отсутствия оного, а второй даже отходя к центральному кругу и оставляя передовицу Анелька так и не смог ни один из своих проходов завершить хоть сколько-нибудь опасным действием. Зато Николя центрфорварда пытался исполнить классического – искал удачу в игре на опережение, да и центральным защитникам румын Тамашу и Гояну расслабиться не давал. Но те нашли-таки возможность – при подаче с углового Анелька был один абсолютно, но ворота оказались слишком малы.

Второй тайм команды начали намного более агрессивно, но, к сожалению для зрителей, агрессия эта приводила к грубым нарушениям, а не опасным моментам у ворот соперников. Первый таковой возник на 56-й минуте – не терявший надежд на гол в первом же матче Бензема бил сильно, но точности не хватило. Через пять минут снова опасный момент у ворот Лобонта, и снова на первых ролях Бензема – Карим с правой целил в дальний угол, но Анелька до мяча дотянуться не смог, а без этой "поправки на неточность" удар прошёл мимо.  Более заметен у французов стал Рибери – Франк как на отведённом ему фланге всё чаще прибегал к уже фирменному дриблингу, так и в центр смещался без устали в попытках возместить отсутствие так недостающего там лысеющего человека с десятым номером на спине.

Раймон Доменек, преимущество команды которого не вызывало сомнений, но вызывало вопросы о причинах отсутствия забитых голов, в середине тайма прибегнул к заменам. Сначала на поле появился форвард Гомис, заменивший Анелька, а затем вместо так и не попавшего в игру Бензема поля Швейцарии отправился опробовать Самир Насри. Но первый отличился лишь внушительной шевелюрой, а второй по весомым причинам и на это не удосужился.

0:0 – первая ничья чемпионата Европы, которая, безусловно, в пользу румынской сборной, подавшей неплохой пример российским футболистам, как играть стартовый матч с фаворитом.