Сегодня командам в группе В предстояло решить, кто вслед за Хорватией завоюет путёвку в 1\4 финала чемпионата Европы. Для решения этого вопроса в очном поединке встретились сборные Германии и Австрии, а Польша сделала попытку обыграть "шашечных", которым, по сути, уже ничего не было нужно. Мы сконцентрируем своё внимание на более важном в стратегическом плане матче - матче соседей - австрийцев и немцев.

Подопечным Йозефа Хикерсбергера кровь из носа необходимо было зарабатывать три очка, для того, чтобы сохранить шансы на выход из группы, команде Иоахима Лёва можно было довольствоваться и ничьей. Матч начался неторопливо, было ясно, что рисковать команды не будут и в первую очередь постараются позаботиться о безопасности собственных ворот, а уж потом станут искать счастья у чужих. Первая половина тайма проходила с небольшим территориальным преимуществом Бундесманншафт. Несмотря на то, что придумать что-либо оригинальное атакующим игрокам  колоды Лёва не удавалось, они, тем не менее, исправно беспокоили Юргена Махо своими неопасными выпадами, создавая какое-никакое, но всё-таки напряжение. Ближе к концу первой половины встречи австрийцы взяли себя в руки и начали всё ближе и ближе подбираться к владениям Йенса Леманна. Им удалось провести несколько кинжальных атак, среди которых были и выходы прямо по центру ворот, но нападающим австрийцев не хватало мастерства для того, чтобы удачно завершить комбинации. Стоит отметить, что в этих моментах пара центральных защитников немецкой сборной Мертезакер-Метцельдер действовала не лучшим образом, создавая шансы для хозяев турнира, и всё могло бы закончиться плачевно, но счёт, на счастье Бундестим, оставался неизменным. В целом в первом тайме мы наблюдали довольно скучную картину игры, однако во второй 45-минутке многое должно было измениться, ведь австрийцам нужно было обязательно забивать, а немцам надеяться на нулевую ничью просто негоже.

Ожидая каких-то изменений в игре, я всё-таки не был готов к тому, что немцы смогут поменять ход матча практически сразу после перерыва. Но уже на 48-й минуте Михаэль Баллак, после великолепно исполненного удара со штрафного, открыл счёт своим забитым на Евро-2008 голам и вывел команду вперёд. Забитый гол благотворно сказался на игре немцев: они стали действовать более смело, открыто, и их атаки обрели былую стройность, как в поединке с поляками. Вот что значит ответственность! А сборной Австрии было не позавидовать. Теперь подопечным Хикерсбергера необходимо было забивать сразу два гола, а ведь в предыдущих двух играх они смогли поразить ворота соперников лишь раз, да и то с пенальти. Между тем, преимуществом завладела немецкая команда, и сложно было сказать, за счёт чего их оппоненты могут хотя бы сравнять счёт. Пару раз отметился не слишком опасными ударами по воротам Леманна Иваншитц, а вот нападающие красно-белых Гарник и Хоффер были в тени. И даже в тех ситуациях, когда атакующие футболисты Хикерсбергера получали мяч, тут же их накрывали игроки обороны "немецкой машины", особенно старался малыш Филипп Лам, ни в чём не уступающий австрийцам в борьбе. В середине второй половины встречи немцы получили шанс удвоить своё преимущество посредством выхода два в два, но удар вышедшего на замену вместо Гомеса Хитцльшпергера пришёлся ближе к угловому флажку, нежели к воротам.

Австрийцы пытались, в свою очередь, строить свои атаки через навесы в штрафную Леманна, но все попытки фланговых полузащитников сборной Австрии обострить игру приводили, разве что, к угловому, но преимущество в росте у пары Мертезакер-Метцельдер было просто неоспоримым, они не давали оппонентам ни единого шанса. Ближе к концу матча футбол перестал быть интересным. Немцы не старались идти в атаку, а австрийцы, видимо, поняли, что забить два мяча за столь короткий срок им не удастся, и искорка футбольного праздника начала затухать для хозяев чемпионата и на поле, и на трибунах стадиона. Матч так и закончился со счётом 1:0 в пользу более опытных бойцов Дойче Фуссбальбанд, и они, таким образом, добились права играть в 1/4 финала, где встретятся с очень и очень сильным соперником - сборной Португалии. По всей видимости, нас ждёт безумно увлекательный четвертьфинальный матч достойных друг друга команд. Ну а сборная Австрии не слишком расстроена, болельщики всё равно благодарят своих любимцев за подаренный им праздник и надежду, которая оставалась в сердцах австрийских фанатов до самой последней секунды.

Павел Правдухин, Sport.Ru

Евро-2008. Австрия/Швейцария. Групповой этап. Группа В. 3-й тур.

Австрия - Германия - 0:1 (0:0)

Гол: Баллак, 49.

Австрия: Махо, Гарич, Штранцль, Хиден (Ляйтгеб, 55), Погатец, Ауфхаузер (Зеймель, 63), Фухс, Иваншиц, Харник (Кинаст, 67), Коркмаз, Хоффер.

Германия: Леманн, Фридрих, Мертесакер, Метцельдер, Лам, Фрингс, Баллак, Фриц (Боровски, 90), Подольски (Нойвилль, 83), Гомес (Хитцльшпергер, 60), Клозе.

Sport.ru вёл прямую трансляцию этой встречи.

Сборная Германии со второго места выходит в 1/4 финала, где встретится с Португалией.